Некоторые итоги апробации устного итогового собеседования по русскому языку
Устное собеседование по русскому языку как абсолютно новое явление в практике преподавания русского языка, введенное для проверки навыков устной речи у школьников, сформированности коммуникативной, лингвистической и языковой компетенции учащихся.
Подобные документы
Исследована проблема организации и проведения контрольных мероприятий при формировании коммуникативной компетенции на уроках иностранного языка. Специфика организации устного тестирования иноязычной коммуникативной компетенции на старшем этапе обучения.
статья, добавлен 21.06.2020Особенности развития детей с нарушением слуха, взаимосвязь уровня их речевого развития с уровнем формирования их мыслительных процессов. Формирование грамматического строя речи. Языковой материал, предусмотренный программой по русскому языку в школе.
доклад, добавлен 09.01.2018Методы, цели, задачи обучения русскому языку с учетом региональных особенностей. Лингвокраеведческий материал как средство воспитания на уроках. Разработка методики обучения русскому языку в 7 классе с учетом регионального компонента Оренбургской области.
курсовая работа, добавлен 11.05.2011Текст как способ формирования коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций. Речевое развитие учащихся – один из важных аспектов при обучении родному языку. Организация внеклассной работы - метод воспитания школьников.
курсовая работа, добавлен 02.06.2017Анализ истории развития обучения русскому языку в Турции в условиях развития политического, экономического, культурного и спортивного диалога между ней и Россией, а также путей улучшения методов преподавания русского языка тюркоязычным студентам.
статья, добавлен 05.11.2018Система обучения русскому языку и культуре русской речи. Современные образовательные условия формирования коммуникативной компетенции в системе подготовки студентов. Полиязыковая среда обучения как социопсихолингвистическая и дидактическая проблема.
автореферат, добавлен 11.11.2010Рассмотрение примеров использования знаний по ономастике на занятиях по русскому языку и культуре речи. Роль включения в курс дисциплины "Русский язык и культура речи" сведений о происхождении имен и названий в расширении кругозора студентов и курсантов.
статья, добавлен 30.06.2020Основные направления, виды и формы проектной деятельности на факультете русского языка как иностранного. Примеры, подтверждающие целесообразность использования метода проектов для повышения качества подготовки студентов-иностранцев по русскому языку.
статья, добавлен 27.12.2018Реализация мероприятий по вопросам обучения русскому языку в полиэтнической среде в Республике Дагестан. Рассмотрены вопросы выделения межкультурной компетенции как критерия качества обучения в условиях полиэтнического образовательного процесса.
статья, добавлен 30.06.2021Определение цели и задач внеклассной работы по русскому языку. Анализ значения внеклассной работы, принципов её организации, содержания, форм и видов. Оценка кружка как одного из видов групповой внеклассной работы. Проведение олимпиады по русскому языку.
дипломная работа, добавлен 19.11.2016Характеристика и классификация функционально-смысловых типов речи. Сопоставительный анализ образовательных программ по русскому языку для начальной школы. Система заданий и упражнений, применяемая при обучении учащихся составлению текста-рассуждения.
курсовая работа, добавлен 15.02.2016Лингвистические и методические истоки концепции историко-семантического подхода к обучению русскому языку во второй половине ХIХ – первой трети ХХ вв. Вклад Е.Н. Петровой в развитие методики обучения русскому языку как целостной методической концепции.
автореферат, добавлен 01.04.2018Создание условий для развития двуязычия и многоязычия на территории России. Изучение взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения русскому языку как неродному.
статья, добавлен 05.11.2018Опыт конспекта элементарных занятий по русскому языку. Исследование К. Ушинского о первоначальном преподавании русского языка. Формирование Шереметевским плана нормального урока. Методическое руководство к обучению письму и чтению по "Русскому букварю".
реферат, добавлен 06.06.2016Специфика обучения русскому языку как неродному. Обогащение словарного запаса и грамматического строя русской речи учащихся. Лингво-методические и педагогические аспекты использования русского фольклора для развития русской речи учащихся-карачаевцев.
дипломная работа, добавлен 26.07.2018Стимулирование у молодёжи стремления к самосовершенствованию. Обогащение скудного, бедного словарного запаса учащихся путём привития интереса к работе со словарями. Внеклассная работа по русскому языку как форма организации учебно–воспитательной работы.
презентация, добавлен 15.09.2020Характеристика компетентностного подхода в обучении русскому языку. Определение понятия и этапы формирования коммуникативной компетенции. Содержание и методика обучения по учебнику Г.Г. Граника. Использование речевых средств для выражения своих чувств.
реферат, добавлен 06.04.2014Изучение практики преподавания русского языка как неродного в контексте профессионально ориентированного обучения в Ошском технологическом университете им. М.М. Адышева. Анализ принципов преподавания русского языка для экономических специальностей.
статья, добавлен 29.09.2021- 119. Работа над речевыми ошибками как одно из направлений текстового подхода в обучении русскому языку
Характеристика основных проблем развития речи учащихся общеобразовательной школы. Анализ успешного формирования знаний школьников о русском языке с помощью работы над речевыми ошибками. Особенность преодоления речевых ошибок в устной и письменной речи.
статья, добавлен 14.12.2018 Обоснование педагогических условий, способствующих повышению эффективности профессиональной подготовки китайских студентов по русскому языку. Критерии и уровни профессиональной подготовки студентов в условиях вуза. Формы, методы и технологии обучения.
автореферат, добавлен 27.06.2018Характеристика психологических процессов учащихся во внеурочных мероприятиях по русскому языку и литературному чтению. Исследование роли сказки в развитии творческого воображения учеников. Влияние "игры" на формирование фантазии младших школьников.
курсовая работа, добавлен 02.01.2018Понятие "связная речь" в психолого-педагогической литературе. Краткие сведения о развитии речи ребенка. Анализ учебников русского языка с точки зрения обучения младших школьников связной речи. Методика работы по развитию письменной связной речи.
курсовая работа, добавлен 22.10.2017Обзор организационно-педагогических условий как фактора, содействующего качественному обучению русскому языку в сельских школах. Разработка комплекса мер, обеспечивающих повышение качества обучения и формирование сбалансированного двуязычия у детей.
статья, добавлен 28.08.2022Поиск компромисса в обучении уйгуров русскому языку в вузах КНР. Обучение уйгуров по программам, ориентированным только на китайскую аудиторию и не учитывающим особенности национальных меньшинств. Разработка методики обучения уйгуров русскому языку.
статья, добавлен 19.03.2023Исследование истории преподавания русского языка в армянских школах. Реализация практических целей обучения. Пути развития методики обучения русскому языку армянских учащихся. Внедрение в процесс обучения инновационных образовательных технологий.
статья, добавлен 13.05.2021