Особенности репрезентации концепта "город" в творчестве Ю. Трифонова и А. Битова 1960-1980-х гг.
Описание становления урбанистической поэтики писателей, универсальных и индивидуально-авторских способов представления концепта, тенденции к унификации "московского" и "петербургского" текста. Анализ единиц, формирующих семантическое поле концепта.
Подобные документы
Семантическое поле как один из способов языковой репрезентации концепта. Анализ особенностей лексической репрезентации концептов на примере материальных концептов "еда" и "напитки" в английской и русской лингвокультурах. Определение периферии концептов.
статья, добавлен 12.12.2018Характеристика когнитивного языкового аспекта. Абстрактный характер знания как один из критериев выделения концепта в ряду других ментальных единиц в их проекции на язык. Специфические особенности применения фреймового анализа для оценки концепта.
статья, добавлен 01.07.2014Анализ характеристик английского концепта class на материале фразеологических единиц. Ноэматические характеристики лексики паремиологического воплощения концепта. Возможность исследовать значения, с трудом поддающиеся анализу в терминах признаков-сем.
статья, добавлен 23.12.2018Реализация концепта "family" - одного из доминантных и смыслообразующих концептов в тексте романа Д. Брауна "Код да Винчи". Репрезентация концепта во внутренней речи героев романа. Каузативная роль концепта "family", его функция мотивации персонажей.
статья, добавлен 11.12.2018Общая лингвистическая характеристика научно-технического текста как фрагмента специального знания из определённой предметной области. Особенности стиля и языковых категорий научного текста. Средства выражения концепта "отрицание" в техническом тексте.
статья, добавлен 27.06.2013Изучение и толкование концепта в рамках нескольких междисциплинарных подходов. Интердисциплинарность как организационная форма теории концепта. Понятие концепта как лингвосоциокультурного явления. Трансдисциплинарная кооперация в рамках теории концепта.
статья, добавлен 25.06.2013Понятие концепта как одного из базовых способов организации и хранения информации в памяти человека. Анализ лексико-семантического поля "творец". Исследование семантического поля лексемы "мастер" как одной из функций репрезентации концепта "творец".
статья, добавлен 10.07.2013Особенности структурной организации внутреннего мира человека на примере концепта interest. Анализ способов языковой репрезентации его оценочных признаков. Языковая концептуализация абстрактных сущностей, описывающих внутренний мир и интеллект человека.
статья, добавлен 23.01.2019Рассмотрение и анализ наиболее распространенных и активно применяющихся в лингвистике методов исследования концепта. Способы описания и исследования концепта как сложной ментальной единицы. Реконструкция концепта и фрагментов языковой картины мира.
статья, добавлен 16.06.2018Анализ соотношений концепта "учитель" на примере произведений Ч. Айтматова "Первый учитель" и Ш. Бронте "Джейн Эйр" с учетом лингво-культурологических особенностей выражения концепта. Особенности передачи концепта "учитель" в языках разных структур.
статья, добавлен 17.10.2024Языковые репрезентации концепта родина в поэтических текстах немцев Западной Сибири. Признаки концепта родина, отражающие особенности восприятия исследуемого явления в сознании немцев Омской области. Концепт как лингвокультурное динамическое явление.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ понятийных, образно-перцептивных и ценностных составляющих исследуемого концепта на материале словарных дефиниций, лексических, фразеологических и паремиологических единиц немецкого языка. Структура концепта, а также его когнитивные признаки.
статья, добавлен 30.09.2020Описание структурного содержания концепта "мужественность" посредством анализа семного состава языковых единиц, образующих лексико-семантические поля концепта. Способы речевой объективации в выбранных для сопоставительного исследования лингвокультурах.
автореферат, добавлен 30.04.2018Проведен сравнительный анализ вербализации концепта LIFE и его аналогов в русском и узбекском языках. Предполагается, что наилучший способ определения природы концепта обеспечивает язык. Исследование семантики языковых единиц, объективирующих концепты.
статья, добавлен 29.04.2019Описание особенностей природы и структуры концепта interest. Выявление исследовательского корпуса вербализаторов анализируемого концепта. Моделирование концепта (словесное и графическое представление содержания концепта в виде определенной структуры).
автореферат, добавлен 27.03.2018- 41. Концептуализация понятия "весна" в национально-культурной и индивидуально-авторской картинах мира
Анализ концепта "весна", выполненный с опорой на различные словари русского языка, художественные контексты произведений русских авторов. Репрезентация концепта "весна" в национально-культурной и индивидуально-авторских картинах мира Ф. Тютчева и А. Фета.
дипломная работа, добавлен 06.01.2016 - 42. Вербализация концепта "тоска" в русском и французском языках (лексикографический анализ номинантов)
Рассмотрение основных вербальных форм репрезентации эмоционального концепта тоска в русской и французской лингвокультурах. Анализ понятийного компонента концепта тоска, основанного на лексикографическом изучении словарных дефиниций его номинантов.
статья, добавлен 20.01.2019 Методика выявления и описания языковых средств объективации концепта "дорога". Лексема "дорога" - ключевое слово-репрезентант концепта. Cтановление смысловой структуры лексемы "дорога" как концепта. Лексико-фразеологическое поле "дорога" в русском языке.
реферат, добавлен 23.10.2011Анализ концепта "совесть" как единицы социально-культурного смысла, для которой необходимо определить её средства языковой репрезентации и её коррелят в явлениях жизни. История слова и концепта conscientia от христианской античности до современности.
статья, добавлен 12.12.2018Рассмотрение репрезентации в русском языке лингвокультурного концепта "равнодушие". Особенности формирования и устойчивости в национальном языковом сознании концепта "равнодушие". Характеристика основных лексических репрезентантов концепта "равнодушие".
статья, добавлен 15.02.2021Особенности репрезентации концепта "Muslim World" в современном англоязычном дискурсе. Подходы к определениям самого понятия "концепт". Дефиниционный анализ лексемы "Muslim" и "World" в словарях английского языка. Анализ ядра концепта "Muslim World".
статья, добавлен 22.05.2017Особенности изучения концепта "Animals" в английском языке как устойчивой лингвистической структуры. Анализ метафорической категоризации концепта в когнитивной лингвистике. Отражение глубинной семантической структуры данного концепта в зеркале метафор.
статья, добавлен 03.06.2017Анализ значимых и оценивающих особенностей в структуре концепта "мудрость". Отличия оценивающих особенностей концепта "мудрость" в концептуальных структурах. Анализ показателя употребления концепта в английском языке в интеллектуальном оценивании.
статья, добавлен 21.07.2018Изучение вопроса о репрезентации концепта "молчание" в немецком художественном тексте. Анализ лексических единиц со значением "молчать", представляющих собой вербальные и невербальные средства коммуникации, описание примеров из художественной литературы.
статья, добавлен 13.01.2019Знания и представления о твердой воде описываются посредством анализа номинатов концепта, собранных приемом сплошной выборки материалов словарей немецкого и русского языков. Толкование содержания концепта "лёд" в языковом сознании немцев и русских.
статья, добавлен 03.04.2023