Главная теоретическая проблема химиков решена
Взаимодействие электронов с протонами ядер атомов как основная теоретическая проблема химии. Исследование фото графена и его компьютерная обработка. Принципы линейного взаимодействия с электронами атомов углерода. Новая теория микромира и ее значение.
Подобные документы
Александр Михайлович Бутлеров - один из выдающихся теоретиков и блестящих химиков-экспериментаторов, основатель первой русской школы химиков. Факты биографии, годы обучения, путь в науку. Основные заслуги выдающегося ученого, его вклад в развитие химии.
презентация, добавлен 14.11.2013Химическая связь между двумя атомами или группой атомов. Свойства ковалентной химической связи, образованной по донорно-акцепторному механизму. Теория Малликена, состояние молекулярных комплексов. Характеристика энергии электростатического взаимодействия.
презентация, добавлен 03.12.2015Изучение элементов, которые зависят от конфигурации внешних электронных оболочек и от изменения величины энергии ионизации. Анализ таблицы электронных оболочек атомов химических элементов и необходимости внесения изменений в таблицу Д.И. Менделеева.
статья, добавлен 21.09.2022Квантовомеханические расчеты двухатомных молекул. Классификация атомных термов. Электронные термы двухатомной молекулы. Сопоставление молекулярных термов с атомными. Взаимодействие атомов на далеких расстояниях и валентность. Вращение и колебания молекул.
курсовая работа, добавлен 25.10.2017Положения и следствия теории строения Бутлерова. Порядок соединения атомов в молекуле. Химическое строение вещества. Свойства органических соединений. Взаимного влияния атомов и их групп друг на друга. Изомерия пропиловых, бутиловых и амиловых спиртов.
доклад, добавлен 13.11.2014Понятие кислот, их классификация по составу и признакам. Химические формулы и названия кислот, сильные и слабые кислоты. Число атомов водорода и свойства кислот, их действие на индикаторы. Взаимодействие с основаниями, металлами и основными оксидами.
презентация, добавлен 13.02.2015Электронная структура и распределение электронов по уровням и подуровням для атомов и катионов цинка и алюминия. Определение процентного содержания кислорода в соединениях. Уравнения ступенчатого гидролиза хлорида алюминия в ионной и молекулярной формах.
задача, добавлен 02.11.2014Схема плазмоэлектролитического реактора. Химический состав поверхности катода, работавшего в растворе KOH. Анализ энергетики процесса рождения частиц при трансмутации ядер атомов. Образование свободных протонов и нейтронов. Плазменный электролиз воды.
лекция, добавлен 05.02.2019Характеристика основных видов ионизирующего излучения. Особенность активности радионуклида в источнике. Электронная конфигурация атомов технеция и полония. Число электронов, протонов и нейтронов в частицах. Получение прометия и его нахождение в природе.
курс лекций, добавлен 14.10.2014Четыре вида химических связей атомов и молекул: Ван-дер-Ваальсова, ионная, ковалентная и металлическая. Рассмотрение состояния электронов в отдельных изолированных атомах. Стационарное уравнение Шредингера для молекулы водорода с гомеополярной связью.
курсовая работа, добавлен 02.08.2013Факторы, определяющие реакционную способность органических соединений. Химическая реакция – следствие перераспределения электронов оболочек атомов реагирующих веществ. Интермедиат – частица со временем жизни больше одного молекулярного колебания.
статья, добавлен 06.10.2017Описание кооперативного движения атомов в симметричных системах, основанного на применении группового преобразования к точкам некоторой непрерывной кривой в фундаментальной области группы. Особенности движения эквивалентных точек в симметричной системе.
статья, добавлен 29.09.2012Рассмотрение электронной формулы для атома титана. Определение валентных электронов с помощью квантовых чисел. Периодическая система Д.И. Менделеева. Восстановительные свойства элементов III периода. Электроотрицательность атомов, образующих молекулу.
контрольная работа, добавлен 14.10.2014Понятие олефинов, их использование как исходных веществ для основного органического и нефтехимического синтеза. Классификация олефинов и их свойства. Отличия олефинов от парафинов с тем же числом атомов углерода. Выделение и концентрирование олефинов.
реферат, добавлен 17.10.2017Предыстория Периодической системы Д.И. Менделеева. История "сна Менделеева". Основные положения периодического закона Менделеева, устанавливающего периодическое изменение свойств химических элементов в зависимости от увеличения зарядов ядер их атомов.
реферат, добавлен 28.05.2012Главная характеристика принципа работы графенового сенсора. Использование метода термического разложения карбида кремния в вакууме. Анализ осуществления нагрева пленок графена для десорбции молекул газа. Особенность измерения его газочувствительности.
статья, добавлен 30.05.2017Ароматические углеводороды как органические вещества, характеризующиеся присутствием в молекуле бензольного кольца — циклической группировки из шести атомов углерода с тремя двойными связями. Каталитический риформинг бензиновых фракций нефтяного сырья.
презентация, добавлен 02.08.2015Межмолекулярные связи. Внутримолекулярные водородные связи. Строение вещества. Условия перемещения электронов по орбиталям атомов. Существование веществ в различных агрегатных состояниях. Химический процесс и его стадии. Открытые и замкнутые системы.
реферат, добавлен 14.12.2012Исследование энергии диссоциации СХ (X= F, Cl, Br, I) связей в галогензамещенных углеводородах по энтальпиям образования свободных радикалов. Корреляционные соотношения с электроотрицательностью, силовыми постоянными связями и радиусами атомов Х.
статья, добавлен 02.04.2019Общее представление о способах атомно-молекулярного исследования различных веществ. Состав молекул и атомов. Рассмотрение особенностей явления полиморфизма. Различия между механическими смесями и химическими соединениями. Типы превращений реагентов.
реферат, добавлен 01.11.2016- 96. Химическая связь
Метод молекулярных орбиталей в его графической модели линейной комбинации атомных орбиталей. Энергетическая диаграмма несвязанных атомов водорода. Парамагнитные свойства молекулы кислорода. Особая прочность химической связи в молекуле оксида углерода.
реферат, добавлен 14.09.2011 - 97. Углеводы
Органические вещества, молекулы которых состоят из атомов углерода, водорода и кислорода. Представители класса "углеводы". Основные функции и классификация углеводов. Физические, химические и специфические свойства глюкозы, полная структурная формула.
презентация, добавлен 26.11.2014 Размеры атомов, плотность, относительная, молярная и молекулярная атомная масса как основные физические величины характеризующие вещество. Изучение основных законов химии: постоянное свойство, закон сохранения массы вещества, закон сохранения энергии.
лекция, добавлен 03.04.2019Исследование физических и химических свойств, распространения в природе углерода. Анализ степеней окисления в соединениях углерода. Характеристика народнохозяйственного значения. Участие элемента в построении организмов и обеспечении их жизнедеятельности.
реферат, добавлен 06.01.2013Теория флогистона и ее место в развитии и становлении химии как науки. Создатели теории флогистона, причины ее возникновения и развития, суть и основные положения. Открытие кислорода и выяснения его роли в процессах окисления. Крушение теории флогистона.
контрольная работа, добавлен 16.12.2012