Теория языка Вильгельма фон Гумбольдта
Лингвистический компаративизм и образующие его области исследования. Воссоздание моделей праязыковых состояний семей и групп родственных языков мира. Основатель языкознания и лингвистической философии языка Карл Вильгельм фон Гумбольдт и его теория языка.
Подобные документы
Гипотеза лингвистической относительности (гипотеза Сепира-Уорфа) — концепция, разработанная в 30-х годах XX века, согласно которой структура языка определяет мышление и способ познания реальности. Языковая философия и лингвистическая теория Гумбольдта.
доклад, добавлен 10.12.2011Изучение эволюционного взгляда выдающихся лингвистов на функции языка в разные периоды времени. Обоснование актуальности исследования ориентирующей функции языка и ее непосредственная связь с понятием "норма". Анализ видов лингвистической нормы.
статья, добавлен 28.01.2019Существует ряд гипотез о происхождении языка: античные, трудовые, гипотезы нового времени, религиозные теории, а также первые опыты и научные гипотезы. Логосическая теория происхождения языка и ее разновидности: ведическая, библейская, конфуцианская.
реферат, добавлен 03.11.2008Исследование и характеристика сущности значения, как единицы языка и как предмета современной лингвистической семантики. Ознакомление с основными принципами организации языка, как системы. Анализ типов языковых значений по их структуре и функции.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Рассмотрение языкознания как науки и взаимосвязей языкознания с другими науками. Актуальность проблем, касающихся развития языка, его свойств, функций и сущности. Научное описание функционирования языка в обществе, изучение исторического развития языка.
статья, добавлен 28.09.2018- 31. Мысль и язык
Изучение категорий языка и мышления. Задачи русского и славянского языкознания в истории мысли. Главные положения философской концепции Потебни, анализ взглядов Гумбольдта. Особенности восприятия художественных образов. Значение слова для душевной жизни.
реферат, добавлен 09.06.2015 Эволюция лингвистической теории М.М. Бахтина. Различные типы трансформации художественного слова и речевого функционирования языка. Необходимость новых подходов к изучению языковой природы коммуникации. Развитие общего языкознания и лингвистики текста.
реферат, добавлен 26.12.2012- 33. Теория языка
Природа и сущность языка, проблема происхождения: легенды и мифы, античные теории. Генеалогическая классификация языков мира. Фонетика и фонология. Акустические свойства звуков. Конвергенция и дивергенция. Лексическое значение слова. Функции антонимов.
учебное пособие, добавлен 24.06.2013 Антропоцентрический подход к описанию языка. Лингвокультурологическое исследование фразеологического фонда. Фразеологический состав языка. Гипотеза лингвистической относительности. Типы культурной информации. Категориальные признаки фразеологизма.
статья, добавлен 27.12.2017Изучение гипотезы о появлении языка вследствие развития человеческого разума. Возникновение и функции письменного и устного языка в человеческом сообществе. Исследование древних теорий возникновения языка. Современные теории возникновения языка.
реферат, добавлен 22.06.2016Изучение учеными, лингвистами и философами вопросов происхождения языка с тех самых пор, как Дарвин выдвинул свою теорию эволюции. Препятствия для возникновения языка эволюционным путем. Теория возникновения языка из звуков, издаваемых животными.
реферат, добавлен 15.10.2017Задачи и методы языкознания. Первые опыты и научные гипотезы, религиозные теории об истоках языка. Слово как основная номинативная единица языка. Лексико-фразеологическая система языка. Грамматические формы и категории. Основные понятия синтаксиса.
шпаргалка, добавлен 03.06.2012Препятствия для возникновения языка эволюционным путем. Гипотезы о происхождении языка: религиозная, научная, биологическая, античная. Теория звукоподражания, междометий, трудовых выкриков, "социального договора", жестов, внезапного возникновения языка.
реферат, добавлен 26.11.2012Положения и терминология сложившейся лингвистической теории эмоций. Определение лингвистической категории эмотивности как имманентного свойства языка выражать психологические состояния и переживания человека через особые единицы языка и речи – эмотивы.
статья, добавлен 09.11.2020Изучение контекста как системообразующей категории в философии языка. Характеристика методологически значимых феноменов, составляющих внешний и внутренний контексты языковой личности. Роль языка в познании, в осмыслении человеком окружающего мира.
статья, добавлен 25.12.2018Роль А. фон Гумбольдта в становлении концепции сравнительного языкознания на основе переписки с братом на немецком, французском языках. Изучение интереса ученого к америндским, тихоокеанским островным языкам и идей родства европейских языков и санскрита.
статья, добавлен 01.05.2022Истоки социолингвистики. Объект и предмет социолингвистического исследования: широкое и узкое понимание. Модель речевой коммуникации. Структура коммуникативного акта и иерархия функций языка. Регулятивная функция языка, а также теория речевых актов.
лекция, добавлен 30.07.2013История западноевропейской лингвистической мысли XVI века. Объяснение изменчивой природы языка де Бовелем. Создание первого этимологического и исторического словаря французского языка. Возобновление античного спора между аномалистами и аналогистами.
статья, добавлен 30.09.2018Логосическая теория происхождения языка, доктрина общественного договора. Звукоподражательная и междометная теории. Теория трудовых команд и трудовых выкриков. Эволюционная и социальная теории. Биосоциальная концепция происхождения человека и его языка.
реферат, добавлен 19.01.2012Всемирное признание советское языкознание, развивающее лучшие традиции отечественного и зарубежного языкознания. Развитие различных литературных языков в Советском Союзе и разработка теории литературного языка. Исторический аспект лингвистической теории.
реферат, добавлен 17.10.2024Лингвистика как учение о языке, исследующее закономерности его структуры. Отрасль языкознания, изучающая отношения языковых единиц. Знаковая теория языка. Понятия сигнификата и денотата. Коммуникативная функция языка. Внешняя и внутренняя лингвистика.
презентация, добавлен 02.08.2015Когнитивное описание языка и его связь с культурологической интерпретацией языка и с философской интерпретацией носителя. Процесс воспроизведения картины мира в человеческом сознании. Особенности исследования структуры концептосферы национального языка.
статья, добавлен 25.09.2018Русский язык в восточной группе славянских языков, принадлежащих индоевропейской семье языков. Возникновение и применение старославянского языка. Разнообразие древнерусского языка среди восточнославянских племен. Преобразования русского языка Петром I.
реферат, добавлен 10.03.2014Исследование психологических отличий Э. Сэпиром при сравнении различных типов языков. Раскрытие содержания принципа лингвистической относительности. Роль слога в конструировании реального мира. Проблема разработки языковых средств как исчисления.
реферат, добавлен 20.03.2017Латинский язык и его функция международного языка. Группа италийских языков индоевропейской системы. Изучение латинского языка. Грамматический строй языка, система склонений и спряжений, своеобразный порядок слов. Отличие романского языка от латинского.
реферат, добавлен 11.11.2011