Проблема смысла жизни в различных психологических концепциях
Смысл жизни - главная философская и духовная проблема. Определение психологической структуры смысла жизни. Анализ самостоятельных компонентов структуры личности. Изучение современной концепции общей психологии. Ценностно-нормативная теория А.Р. Ратинова.
Подобные документы
Духовное и профессиональное развитие личности. Фундаментальные теории развития психологии личности. Экзистенциалистский взгляд на человека. Поиск смысла жизни как важнейшая междисциплинарная проблема. Особенности антропологии по Виктору Франклу.
реферат, добавлен 16.02.2011Исследование структуры характера и симптомокомплексов его свойств. Формирование характера у детей в младшем школьном возрасте. Особенности развития и воспитания учащихся среднего школьного возраста. Проблема смысла жизни как причина кризиса средних лет.
курсовая работа, добавлен 14.04.2014Понятие здоровья как интегративной характеристики личности; оценка его состояния по соматическому, социальному и личностному признакам. Содержание концепции социальных представлений. Изучение представлений о здоровом образе жизни среди студентов.
реферат, добавлен 22.10.2013Исследование понятия смысла, как основы действий и поступков в процессе жизни, позволяющих человеку строить целенаправленную деятельность. Обзор этапов становления изучаемого явления. Обоснование программы позитивного личностного смысла для детей.
реферат, добавлен 30.07.2013Поиск смысла жизни как путь к душевному здоровью, а утрата смысла как главная причина не только нездоровья, но и множества иных человеческих бед. Собственная теория и собственная школа Виктора Эмиля Франкла, диаметрально противостоящая фрейдистской.
реферат, добавлен 29.11.2016Обоснование нарратива как психологического орудия отстраивания смысловой сферы личности. Содержание нарративного тренинга. Придание смысла конкретным эпизодам собственной жизни, структурирование разрозненного опыта, занятие авторской позиции к жизни.
статья, добавлен 20.03.2019Психология как наука о поведении. Приятие (себя, других, природы): человек в поисках смысла. Общение и коммуникации: симпатии и притяжение. Психологическое определение личности, проблема "Я". Теория личности с позиций категориального анализа психологии.
учебное пособие, добавлен 07.07.2012Определение формулы счастья и смысла жизни. Влияние показателей объективного и духовного благополучия на удовлетворенность жизнью. Положительные чувства и проявления лучших черт характера как эффективный способ повышения оптимизма и защиты от депрессии.
тест, добавлен 14.11.2018Смысловая установка личности как форма выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенным образом направленной деятельности. Анализ современной отечественной теории смысла и смыслообразования. Сущность понятия "личностный смысл".
статья, добавлен 12.02.2019Основные аспекты проблемы смысла жизни, потребность в нем и психологическая концепция его развития. Взаимосвязь потребностей человека и сферы услуг. Характерные черты личности, стремящейся к самоактуализации. Типы социального действия в теории М. Вебера.
реферат, добавлен 05.07.2013Смыслы как основные единицы сознания человека. Общая характеристика основных классических принципов обучения. Знакомство с общей теорией смысла и психологических концепций смыслообразования. Рассмотрение особенностей современного учебного процесса.
статья, добавлен 12.02.2019Проблема людей, их смысла в жизни и предопределения. Рассмотрение самореализации как процедуры познания и формулирования нашей духовной натуры. Установлено, что максимальное проявление возможностей людей может быть только в социально важной работе.
статья, добавлен 31.07.2018Изучение психических механизмов ненормативного кризиса, вызванного конфликтом в системе смысложизненных ценностей личности. Рассмотрение кризиса неоптимального смысла жизни. Оценка отражения продуктивности самореализации личности на кризисных состояниях.
статья, добавлен 23.06.2018Анализ проблемы смысла жизни в книге В. Франкла "Человек в поисках смысла". Изучение философии человеческой ответственности. Плюрализм науки и единство человека, понятия редукционизма и нигилизма. Сущность природы духовности, свободы и ответственности.
контрольная работа, добавлен 08.04.2015Понятие психологической защиты. Представление о защитных механизмах в психотерапевтических концепциях личности. Изучение психологической защиты как отдельного психического феномена. Проблема осознанности и адаптивного потенциала психологической защиты.
реферат, добавлен 29.07.2009Биографические сведения о жизни и деятельности великого психолога З. Фрейда. Уровни сознания в психической жизни. Основные структуры личности, характеристика стадий ее развития. Определение движущих сил поведения личности. Защитные механизмы психики.
реферат, добавлен 28.02.2013Проблема саморазвития личности как одна из актуальных проблем современной психологии. Систематическое описание барьеров саморазвития и попытка их классификации. Саморазвитие – способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей жизни.
статья, добавлен 01.11.2018Определение понятий "сценарий жизни человека" и "судьба" в психологии. Сравнительная характеристика понятия сценарий жизни человека в западных и отечественных психологических трудах. Основные психологические способы влияния на сценарий жизни человека.
курсовая работа, добавлен 05.01.2017Изучение феномена психологической устойчивости личности. Роль этого качества в жизни человека. Анализ отдельных аспектов данного феномена личности. Определение данного качества в различных направлениях психологии, методики и тесты для диагностики.
статья, добавлен 02.07.2020Проблема становления личности: человек и проблема социализации индивида в современном мире. Ценности в жизни человека и смысл жизни, высшая ступень развития животных на земле. Социальный облик человека как субъекта общественных отношений и действий.
курсовая работа, добавлен 25.02.2012Изучение проблем психологии личности. Понятие личностного смысла в психологических трудах А.Н. Леонтьева. Смысловая установка как единица личности в теории А.Г. Асмолова. Развитие психики в филогенезе и онтогенезе. Гипотеза уровневой природы установки.
реферат, добавлен 03.04.2015Изучение особенностей и компонентов психологической и социальной структуры личности. Характеристика структуры личности по З. Фрейду и К.К. Платонову. Выявление связи между спецификой поведения человека и преобладанием компонентов в структуре личности.
реферат, добавлен 26.05.2014Изучение мотивов как психологических причин поведения человека. Взаимосвязь убеждения и мотива с понятиями, которые тесно связаны с категорией смысла. Характеристика и особенности процесса формирования условий для критического отношения к информации.
статья, добавлен 02.02.2019Проблема профессиональной мотивации. Значимость изучения потребностей и ценностей, как основных единиц мотивационно-смысловых образований именно в юношеском возрасте, периоде поиска смысла собственной жизни, формирования системы ведущих потребностей.
статья, добавлен 05.04.2019Становление художественного личностного смысла "Я" как одной из особенностей творческой личности. Проблема художественного самосознания. Личностный смысл в контексте теории деятельности. Механизм самовосприятия личности в художественной деятельности.
реферат, добавлен 29.10.2013