Конфликты между органами власти и населением в России в условиях цифрового общества: причины и особенности протекания
Анализ причин противоречий между властью и обществом: недоверие к органам власти, проблема легитимности, отчужденность граждан от принятия решений. Роль информационно-коммуникационных технологий в развитии конфликтов между органами власти и населением.
Подобные документы
Исследование репутации власти на основе массового опроса населения Центрального федерального округа РФ, позволившего выявить зависимость содержания репутации власти от ценностного отношения к ней граждан, отражающего уровень их идентификации с властью.
статья, добавлен 25.06.2023Информационные технологии как средство взаимодействия власти и общества. Интернет в системе информационных ресурсов власти. Направления использования интернет-технологий в органах государственной власти России. Политические интернет-ресурсы страны.
курсовая работа, добавлен 29.05.2016Особенности функционирования власти в условиях кризиса легитимности на региональном и федеральном уровнях. Выявление конструктивного и деструктивного потенциала влияния политической коммуникации на общественное мнение на примере выборов в России.
диссертация, добавлен 21.11.2017Взаимодействие средства массовой информации с политикой и ее субъектами. Специальные средства связи между различными носителями власти, между государством и гражданами. Формирование общественного мнения, обеспечение легитимности политических структур.
реферат, добавлен 12.11.2012Исследование источников власти, к коим относятся социальные факторы, обеспечивающие реализацию и доминирование господствующей воли. Понимание природы власти и ее отличительные признаки. Взаимоотношения между властью и оппозицией в Республике Казахстан.
реферат, добавлен 13.10.2011Сущность и природа власти. Основания и ресурсы власти. Принцип разделения властей. Легитимность и суверенитет власти. Возникновение властных отношений. Теория политической легитимности и политического господства. Роль харизматических личностей в политике.
реферат, добавлен 13.02.2012Содержание публичной власти как отличительного признака государства. Изучение системы органов публичной власти в Украине, основные формы их деятельности. Взаимоотношения публичных органов с государственными органами власти, их функции и компетенция.
курсовая работа, добавлен 30.01.2013Сущность, природа и структура политической власти как общественного явления. Государство как инструмент власти. Проблемы и особенности функционирования власти в условиях реформирования Российской Федерации. Политические институты в современной России.
контрольная работа, добавлен 03.10.2012Форма правления и вид государственного устройства России, ее роль в геополитической структуре общества. Понятие легитимности власти, сущность ее разделения, виды, ресурсы, субъекты и объекты. Характеристика избирательных систем. Понятие референдума.
дипломная работа, добавлен 11.08.2011Психологическая основа, виды, формы и источники власти. Властные отношения при наличии свойств, атрибутов и благ. Толкования явлений и процессов, связанных с властью. Процедура принятия организационных решений. Структура и концентрация властных отношений.
реферат, добавлен 05.11.2015Причины возникновения политической власти и её основные виды. Ресурсы и функции политической власти, их значение. Субъекты и объекты политической власти. Легитимность власти и как она достигается в условиях тоталитаризма, авторитаризма и демократии.
реферат, добавлен 16.01.2013Рассмотрение сущности, природы и специфики политической власти (психологические трактовки, антропологический и социологический подходы). Понятие о легитимности власти (теория Вебера). Типы легитимности. Источники, ресурсы и современные концепции власти.
контрольная работа, добавлен 30.12.2010Структура механизма укрепления доверия власти в условиях распространения коронавирусной инфекции. Информационные, организационные, правовые и управленческие технологии формирования доверия, которые могут быть реализованы региональными органами власти.
статья, добавлен 08.05.2022Анализ власти - способности оказывать воздействие на поведение людей с помощью средств воли, права, насилия. Характеристика легитимности власти, ее типология. Политический режим как совокупность средств и методов в осуществлении государственной власти.
контрольная работа, добавлен 10.06.2012Политика - стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, не зависимо от того между государством это происходит или между группами людей. Теория познания и методология. Вебер как представитель рационалистической традиции.
контрольная работа, добавлен 12.05.2014- 66. Понятие власти
Раскрытие понятия власти как главной цели политической деятельности. Рассмотрение важнейших ресурсов власти в современном обществе. Описание ее видов, структуры, источников, субъектов, объектов и средств. Изучение типов легитимности власти по М. Веберу.
реферат, добавлен 16.01.2015 Совокупность представлений о власти и продиктованных спецификой политической культуры страны. Противоречия между свойствами традиционной модели образа власти, свойственные российской политической культуре, и свойствами современной демократической модели.
статья, добавлен 30.09.2020Особенности взаимодействия органов государственной власти и общества в РФ в условиях непосредственного глобального риска, вызванного пандемией COVID-19. Анализ значимости формирования транспарентности власти в условиях социально-экономического кризиса.
статья, добавлен 11.05.2022Возможности использования сети Интернет в политической практике. Некоторые примеры зарубежного опыта использования информационно-коммуникационных сетей органами государственной власти. Ключевые показатели развития электронного правительства в России.
статья, добавлен 16.03.2019Изучение механизмов реализации власти в современной России. Главные особенности политической администрации. Анализ персонифицированности, легитимности и внешней примитивности полномочий державы. Основная характеристика понятий этатизма и патернализма.
презентация, добавлен 17.09.2015Эволюция воззрений М. Туган-Барановского на проблему взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти. Проведение исследования места общественной самодеятельности и самоорганизации в социалистическом обществе будущего.
статья, добавлен 21.10.2018Этнополитические конфликты, связанные с распадом СССР. Концепции урегулирования конфликтов. Современные конфликты между этносами и проблемы их разрешения. Конфликтный потенциал России. Политико-правовые механизмы регулирования этнополитических конфликтов.
курсовая работа, добавлен 14.08.2015- 73. Теория власти
Анализ необходимых условий для возникновения общественного отношения власти. Природа власти, ее психологические основы и источники. Проблема делегирования власти и разделения властей. Гласность и контроль народа за деятельностью государственной власти.
реферат, добавлен 16.11.2014 Существенная особенность соответствия власти действующему позитивному праву. Население, правительство и внешнеполитические структуры как существенные источники легитимности. Характеристика основных кризисов легитимности и способов их урегулирования.
реферат, добавлен 30.08.2022Рассмотрение характерных признаков политической власти. Сущность тоталитарного, авторитарного и демократического режимов правления. Определение различных типов легитимности власти. Средства реализации власти. Основание структурные компоненты власти.
презентация, добавлен 16.01.2020