Формирование готовности к конструктивному взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями у будущих педагогов
Анализ проблемы формирования готовности студентов – будущих педагогов к конструктивному взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями. Понятие готовности к профессиональной деятельности педагога, критерии диагностики.
Подобные документы
Преимущества использования информационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе. Задачи, решаемые в процессе использования компьютерных программ в работе с детьми с ОВЗ.
статья, добавлен 30.01.2019Определение понятия готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности. Возможности использования современных информационных технологий в ходе подготовки будущих бакалавров.
статья, добавлен 24.02.2021Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в активные деятельностные формы работы, применение особых коррекционно-развивающихся педагогических технологий. Опыт использования театральной деятельности в учебно-воспитательном процессе.
статья, добавлен 12.03.2019Структура, функции и возможности рекреационной среды вуза в подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья к жизнедеятельности. Педагогические условия эффективности процесса подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья.
автореферат, добавлен 27.07.2018Анализ проблемы мотивационной готовности педагогов дошкольных образовательных организаций. Составляющие мотивационной готовности, компоненты, определяющие мотивационную готовность педагога к аттестации. Модель формирования мотивационной готовности.
статья, добавлен 22.02.2019Анализ результатов многолетнего исследования по проблеме активизации речевого общения студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях высшей школы. Рассмотрение особенностей подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 22.01.2021- 57. Формирование готовности будущих педагогов к обучению учащихся исследовательским умениям и навыкам
Сущность положений, составляющих методологическую основу процесса формирования готовности педагога к обучению учащихся исследовательским умениям и навыкам. Разработка модели процесса формирования готовности будущих специалистов к обучению школьников.
автореферат, добавлен 24.09.2010 Профессиональная готовность будущих педагогов к работе в системе инклюзивного образования как к целостному процессу воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Комплекс специфических нравственных качеств будущего педагога.
статья, добавлен 01.07.2021Этнопедагогическая подготовка как одно из перспективных направлений формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях полиэтничности современного общества. Структура готовности учителя к работе в полиэтническом социуме.
статья, добавлен 29.01.2019Педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности будущего педагога. Повышение профессионального мастерства. Понятие профессиональной пригодности и готовности. Реализация основ профессиональной компетентности в практической деятельности.
курсовая работа, добавлен 04.04.2013Мотивирование студентов педагогических вузов, повышение их готовности к профессиональной работе. Использование интерактивных методов обучения для развития мировидения, коммуникативных компетенций и организации познавательной деятельности будущих учителей.
статья, добавлен 26.03.2023Анализ содержания и условий формирования социально-психологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности. Личностно развивающая и вероятностная направленность деятельности учителя в сочетании с операциональной компетентностью.
статья, добавлен 05.12.2018Особенности профессиональной подготовки будущих педагогов. Формирование у студентов навыков межкультурной коммуникации, уважения к культурному многообразию, развитию межкультурной компетенции и способности к адаптации к различным культурным контекстам.
статья, добавлен 23.12.2024Раскрытие особенностей подготовки специалистов к коррекционной деятельности в образовательной организации. Характеристика влияния правильно организованной инклюзивной образовательной среды на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 06.04.2019Активное внедрение информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения. Право детей с ограниченными возможностями здоровья получать образование, используя дистанционные образовательные технологии дополнительно к образовательной программе.
реферат, добавлен 14.04.2016Дети с ограниченными возможностями здоровья как субъект воспитания. История развития системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья в России. Анализ педагогических теорий воспитания детей с ограниченными возможностями в условиях школы.
курсовая работа, добавлен 04.12.2014Проблема формирования готовности будущего воспитателя к педагогической деятельности как элемента профессионального мастерства. Обоснование важности подготовки будущих педагогов в условиях вуза и педагогической практики в дошкольных учебных заведениях.
статья, добавлен 30.07.2018Психологические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья. Модель деятельности учителя-дефектолога дошкольного учреждения по сопровождению процесса подготовки детей к обучению в школе. Нетрадиционная форма организации работы с родителями.
реферат, добавлен 13.03.2015Характеристика деятельности по осуществлению локального нормотворчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Анализ организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Изучение актов локального регулирования.
статья, добавлен 06.04.2019Рассмотрение особенностей организации образовательного пространства в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Особенность представления дизайн-проекта инклюзивного класса на примере учреждения дополнительного образования "Созвездие".
статья, добавлен 30.06.2020Формирование активной, творческой, образованной личности, способной к саморазвитию и самореализации. Дидактические и методические особенности группового обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья при изучении математических дисциплин.
статья, добавлен 09.07.2023Обоснование необходимости обучения педагогов, работающих посредством дистанционных технологий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Организация процесса формирования у учителей информационно-коммуникационной компетенции в разных областях.
статья, добавлен 30.01.2019Описание и характеристика практических путей организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Рассмотрение основных условий психолого-педагогического сопровождения с участием педагогов, родителей и учащихся.
статья, добавлен 06.04.2022- 74. Технология формирования готовности будущих IT-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию
Описание авторской технологии формирования готовности IT-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию, ориентированной на развитие мировоззренческих ценностей. Технологии стимулирования внутренней мотивации межпрофессионального взаимодействия.
статья, добавлен 30.05.2017 Исследование современного состояния, роли и места инклюзии в подготовке специалистов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Специфика профессиональной деятельности педагогов в сфере инклюзивного образования в России и за рубежом.
статья, добавлен 04.03.2018