Трудности Я-перспективы в проектах интеграции феноменологии и натурализма
Степень "учета" приватной природы субъекта в программах интеграции феноменологии и натурализма. Демонтаж субъект-объектной модели и цикличность универсума. Нейрофеноменология Ф. Варела, теория "прозрачности тела" Т. Фукса и энактивизм Ш. Галлагера.
Подобные документы
Феноменология как философское течение. Проблемы, которые не позволяют проекту натурализации феноменологии ответить на вопрос о взаимосвязи мозга и сознания. Основные свойства феноменальных качеств: невыразимость, непосредственное восприятие, целостность.
статья, добавлен 28.11.2018Возникновение феноменологии как философского течения. Роль в формирования философских взглядов Гуссерля идей Б. Больцано и Ф. Брентано. Интернационализация в философских взглядах Гуссерля. Направления развития феноменологии последователями Гуссерля.
презентация, добавлен 24.05.2015Рассмотрение связи существования и сущности человека, природного основания человеческого бытия и его ценностно-культурных форм. Роль натурализма в преодолении теологического воззрения на мир. Рассмотрение роли природы в организации общественной жизни.
доклад, добавлен 09.03.2024Анализ концептуального разграничения понятий "бытийный регион" и "предметная область" науки в контексте герменевтической феноменологии М. Хайдеггера. Изучение особенностей соотношения между региональными онтологиями и частными позитивными науками.
статья, добавлен 22.10.2018Критика нарративного решения проблемы времени. Сравнение между "аналитической феноменологией" и критическим анализом Поля Рикёра идеалистической интерпретации феноменологии Гуссерля. Различение герменевтики и феноменологии, проводимое Полем Рикёром.
статья, добавлен 29.04.2022Изучение концепции соборной феноменологии в творчестве Ф.М. Достоевского. Отличия позиции писателя от философии марксизма и экзистенциализма по вопросу взаимодействия личности и общества. Критика католичества и протестантизма в соборном проекте писателя.
статья, добавлен 26.10.2018В работе исследованы отношения между философией и художественной литературой на примере "Антигоны" Софокла и "Феноменологии духа" Гегеля. В основании возникновения литературных произведений и философских сочинений находится опыт повседневной жизни.
статья, добавлен 14.09.2022Изучение типов внешней и имманентной философской критики на примере критики феноменологического метода O. Финка, Ж. Деррида и российского исследователя феноменологии А.Г. Чернякова. Признание неверными метафизические основания философской доктрины.
статья, добавлен 27.11.2018Исследование критического отношения Э. Гуссерля к "естественной установке" сознания, которую он усматривает в основании полаганий опытных наук, а также классической метафизики. Результат преодоления принципа естественной установки в феноменологии.
статья, добавлен 20.10.2018Анализ движения в рамках феноменологии времени Э. Гуссерля. Изучение феноменологической дескрипции ощущения движения исходя из двух областей исследования: в проблеме кинестезии и в феноменологической интерпретации трансцендентальной эстетики Канта.
статья, добавлен 27.09.2013Оценка неклассического понимания опыта и правового опыта, представленного в феноменологии Гуссерля и феноменологии права Н. Алексеева. Новая феноменологическая интерпретация опыта в философии как опыта сознания, который дается нам через переживание.
статья, добавлен 23.11.2018Основные положения феноменологии И. Канта. Понятие изоляции чувственности от рассудка в трансцендентальной эстетике, абстракция и квази-редукция И. Канта. Родовое определение феноменологии. Интуитивное определение первоначального синтетического единства.
статья, добавлен 20.08.2010Особенности натурализаторской интерпретации человека. Характеристика концепции натурализма. Сознание и разум как сущностные характеристики личности в рационалистических версиях философии. Социологизаторская стратегия осмысления природы человека.
реферат, добавлен 23.09.2011Взгляд Финка на проблему языка, сопоставление точек зрения Гуссерля, Финка и Хайдеггера. Общая тенденция в понимании языка, его роли в феноменологии после Гуссерля. Концепция "трансцендентального языка", ее связь с спецификой феноменологического метода.
автореферат, добавлен 21.04.2018Анализ культурологических идей писателя-символиста и философа Андрея Белого 1920-х годов: философии и феноменологии культуры. Трактовка понятий "культура" и "цивилизация". Обзор соотношения подходов к пониманию кризиса культуры у А. Белого и О. Шпенглера.
статья, добавлен 26.10.2018Рассмотрена одна из первых версий осмысления феноменологии Эдмунда Гуссерля в российской философии — работы Б.В. Яковенко, в которых выявляются основные достижения и проблемы концепции дескриптивной феноменологии, изложенной в "Логических исследованиях".
статья, добавлен 16.04.2022Стремление Спинозы к монизму. Слияние натурализма с рационализмом. Разрешение вопроса о нравственности. Познание добра и зла как деятельный аффект, показывающий могущество разума. Появление рационализма и интеллектуализма в понимании человеческой природы.
реферат, добавлен 07.04.2013Философские модели субъект-объектных отношений. Определение и двустороннее взаимодействие субъекта и объекта познания. Влияние выработанной обществом культуры на формирование конкретного индивидуального субъекта. Сущность познавательного отношения.
контрольная работа, добавлен 23.08.2013Исследование и характеристика значения структуры субъекта повествования (рассказчика) "Феноменологии духа" для понимания содержания базовых концептов произведения - "времени", "истории", "воспоминания". Ознакомление с особенностями философии Гегеля.
статья, добавлен 23.10.2023Место идеи природы в доктрине Спинозы. Представление о натуралистическом характере методологии Спинозы. Своеобразность спинозовской моральной экзегетики некоторых значимых событий из Священной истории. Анализ коллизий между натурализмом и морализмом.
статья, добавлен 22.11.2021Анализ концепции нового натурализма в исследовании человека. Натурализм как когнитивный принцип в философской антропологии, укореняющий человеческую идентичность в эволюции форм биологической жизни. Устранение бинарной оппозиции природы и культуры.
статья, добавлен 14.03.2019- 47. Основы философии
Изучение основных положений аналитической философии, феноменологии, герменевтики и постмодернизма. Анализ соотносительности субъекта и объекта. Сравнительная характеристика понимания смысла "бытия человека" с религиозной и атеистической точек зрения.
контрольная работа, добавлен 18.01.2010 Развитие классических когнитивных навыков. Исследование теории Фельденкрайза. Решение проблемы соотношения разума и тела. Принцип подобия телесных и умственных обучающих подходов. Изучение энактивизма как новой формы конструктивизма в эпистемологии.
статья, добавлен 31.05.2017Сопоставление теории типов Мартин-Лёфа и теории интенциональности Гуссерля, особенно их ноэматической стороны с точки зрения феноменологии и аналитической философии. Правила конструирования объектов и оперирования с ними как конкретизация понятия ноэмы.
статья, добавлен 11.09.2024Философское осмысление категории "бытие" как информационной реальности, данной субъекту в его ощущениях, показаниях приборов и вычислениях. Сравнительный анализ подходов к пониманию природы информации в связи с природой сознания в феноменологии Гуссерля.
статья, добавлен 14.03.2019