Возникновение науки. Наука и практика
Наука как социальный институт: рассмотрение истории развития науки в XVI - XVII веков. Новый образ мира и стиль мышления, который привел к оформлению "вещно-натуралистической" концепции космоса с ее ориентацией на механистичность и количественные методы.
Подобные документы
Философское определение и возможности науки. Философские основания науки и научная картина мира, функции философских оснований науки, их виды. Методологические аспекты существования науки. Специфика познания социальных явлений, дифференциация наук.
реферат, добавлен 12.12.2021- 102. Наука и ее методы
Понятие, сущность и характерные черты науки. Основные аспекты понимания науки: как деятельности, как системы научных знаний, как социального института. Фундаментальные методы научно-познавательной деятельности, их возможности и границы применения.
контрольная работа, добавлен 07.10.2017 Определение понятия и целей науки. Основные этапы и направления формирования отраслей науки в соответствии со сторонами действительности, которые были вовлечены в процесс познания. Формы познания, важнейшие эмпирические методы научного познания.
статья, добавлен 24.01.2017Сущность науки и ее роль в обществе, сциентизм и антисциентизм. Структура научного познания, его методы и формы. Научные революции и научные парадигмы. Классическая, неклассическая и постклассическая рациональность. Философия и наука, наука и общество.
курс лекций, добавлен 14.08.2015Наука и научно-теоретическое знание как категории сферы культуры. Формационный и цивилизационный подходы к описанию исторического процесса. Экономическая теория Маркса, социологические концепции. Теории объяснения мышления и знания. Специфика науки.
реферат, добавлен 28.12.2016Сущность и характеристика науки как формы духовной деятельности людей. Философия науки: понятие, предмет, цели, задачи. Метод, идеалы и нормы научного познания, его эталоны. Современная наука в ее взаимодействие с различными сферами жизни человека.
доклад, добавлен 29.05.2013Формы духовного постижения мира. Мораль, искусство, религия, наука, политика и философия. Стиль научного мышления. Формирование политического стиля мышления. Усиление тенденции глобализации жизнедеятельности общества. Пути развития мировой цивилизации.
эссе, добавлен 05.01.2012Христианство и критическая рациональность. Рассматриваются способы мышления науки и христианства в их взаимоотношениях. Показано, что есть различные аспекты в понимании научного мышления. Один из них основан на догматической традиции научной революции.
статья, добавлен 14.05.2021Взаимоотношения внутреннего, когнитивно-методологического и внешнего, социально-институционального контуров науки. Противостояние нормального научного сообщества и маргиналов-прекариев. Конкуренция института нормальной науки и его социальных альтернатив.
статья, добавлен 23.11.2022Характеристика этапов становления опытной науки в европейской культуре нового времени. Анализ идеи экспериментального естествознания. Изучение формирования науки как профессиональной деятельности в XV—XVII веках. Анализ технологического применения науки.
дипломная работа, добавлен 14.08.2016Обоснование актуальности анализа науки как структурированного социокультурного феномена. Определение причин неуклонного возрастания роли науки в мире. Изучение процесса институциализации науки. Обзор ее структурных элементов и основных моделей развития.
статья, добавлен 22.11.2018Комментарий на книгу И.Т. Касавина "Наука - гуманистический проект". Положения системно-коммуникативной теории, имеющие прямое отношение к книге - понимание науки как коммуникации, этическая интерпретация науки, вопрос о политической субъектности науки.
статья, добавлен 07.11.2022"Методологические директивы" как фактор развития науки. Роль философии в развитии науки. Научно-исследовательские программы И. Лакатоса. "Логика открытия" и её формы. История науки и её рациональная реконструкция. Позитивная и негативная эвристика.
реферат, добавлен 06.04.2016Рассмотрение науки в качестве компонента триады "философия - наука - техника". Характеристика специфики создания конкурентоспособного исторического симулякра. Особенность обоснования необходимости для его создания объективной исторической науки.
статья, добавлен 28.05.2021Возникновение и развитие философии науки, ее предмет и типология представлений о природе. Знание, познание, его формы. Научное и вненаучное знание. Основные модели процесса научного познания, его методология. Концепции о взаимоотношении философии и науки.
шпаргалка, добавлен 27.12.2017- 116. Философия как наука
Предмет науки философии. Возникновение философии, как науки. Понятие философии, функции философии, особенности философских знаний. Выдающиеся философы античной Греции. Линия Платона в древнегреческой философии
реферат, добавлен 19.05.2009 Изучение проблемы оснований науки как возможности возвращения "жизненного мира". Этапы кризиса рациональности в наукознании XX-XXI веков, итогом которого стала трансформация классической методологии и появление феноменологического метода Э. Гуссерля.
статья, добавлен 20.10.2018История науки по Т. Куну: допарадигмальный период. Этапы развития зрелой науки: нормальная наука, аномалии и кризис в ней. Революция в науке: несовместимость старой и новой парадигмы, переключение гештальта в результате революций, выбор новой парадигмы.
реферат, добавлен 13.01.2017Эволюция понятия науки. Социокультурный генезис науки нового времени. Философский аспект проблемы. Развитие науки, формирование механической картины мира. Способы построения онтологической картины мира. Индуктивный метод философского творчества Бэкона.
реферат, добавлен 28.12.2016- 120. Философия как наука
Фундаментальная и прикладная философия и наука. Проникновенное понимание науки, искусство предвидения. Три вида базисных потребностей: витальные, социальные и познания. Развитие науки и дальнейшее преобразования всей системы жизнедеятельности человека.
контрольная работа, добавлен 30.10.2010 Проблемы науки, истины, объективности и других базисных категорий эпистемологии. Осмысление места науки в культуре и в жизни общества. Цели и смысл научной деятельности. Критика утопизма в науке. Специфика утопического сознания и проблема идеала.
статья, добавлен 21.11.2021Понятие и закономерности развития науки. Отличительные особенности научной и философской картины мира. Структура и методы познания. Формирование мировоззренческих смыслов обыденного мышления. Характерные черты позитивизма и критического рационализма.
лекция, добавлен 11.09.2015Возникновение концепции устойчивого развития. Взаимодействие концепции устойчивого развития с философией. Формирование социоприродного подхода к анализу процессов развития. Становление учения о ноосфере. Коэволюция системы общества. Ноосферная наука.
реферат, добавлен 24.09.2008Влияние науки на различные сферы человеческой деятельности. Проблемы будущего современной цивилизации, современные тенденции развития науки и ее перспективы. Особенности типов цивилизационного развития, различия традиционной и техногенной цивилизации.
статья, добавлен 04.01.2010Исследование взаимодействия науки и производства: факторы успеха, развитие этих процессов, задачи и функции науки как особого вида деятельности. Возможности науки в области трансформации мира, взаимосвязь данного процесса с современными технологиями.
статья, добавлен 09.03.2021