Вещественные доказательства в уголовном процессе
Понятие и значение вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве, их классификация, порядок хранения, особенности собирания, проверки и оценки. Разрешение судьбы вещественных доказательств при окончании расследования и вынесении приговора.
Подобные документы
Понятие и сущность доказательств в уголовном процессе, основные элементы доказывания. Эволюция взглядов по вопросу о понятии доказательств в науке российского уголовного процесса. Классификация доказательств в уголовном процессе, их основные свойства.
дипломная работа, добавлен 31.05.2015Понятие и сущность доказательств в уголовном процессе, основные критерии допустимых доказательств. Характерситика и особенности недопустимых доказательств, их место и значение при расследовании наркопреступлений. Критерии недопустимости доказательств.
реферат, добавлен 29.05.2019Источники и правовая природа средств доказывания в уголовном процессе, понятие допустимости и достоверности информации. Значение показаний свидетелей и потерпевших, вещественных доказательств для следственного процесса, раскрытие уголовного преступления.
дипломная работа, добавлен 02.10.2015Вещественные доказательства, их виды, понятие и роль в процессе доказывания по уголовному делу: собирание, проверка, исследование, их оценка и особенности процессуального порядка оформления. Нормативный материал, регламентирующий порядок их хранения.
дипломная работа, добавлен 24.05.2014Характеристика методов исследования вещественных доказательств. Значение и порядок проведения атомно-эмиссионного, атомно-абсорбционного и молекулярно-абсорбционного спектрального анализа доказательств, сущность и условия применения хроматографии.
контрольная работа, добавлен 31.10.2009Анализ необходимости обновления методов криминалистических исследований. Изучение вещественных доказательств и анализа состава и структуры лакокрасочного покрытия. Характеристика процесса идентификации и приобщения к базе вещественных доказательств.
статья, добавлен 04.11.2021Анализ и оценка полученных в ходе производства по уголовному делу доказательств. Установление эффективности критерия допустимости в ходе оценки новых доказательств. Определение условий использования электронных доказательств в процессе доказывания.
статья, добавлен 05.11.2024Рассмотрение правовой природы и сущности недопустимых доказательств, эволюции их содержания в уголовном процессе. Изучение понятия и классификации данных доказательств, критериев их оценки. Исследование оснований признания доказательств недопустимыми.
статья, добавлен 22.09.2018Сущность, понятие и значение допустимости доказательств в уголовном процессе, правила их оценки по криминальным, преступным делам. Процессуальный порядок исключения недопустимых подтверждений и необоснованного решения о допустимости доказательств.
контрольная работа, добавлен 15.05.2014Письменные доказательства как акты, документы, письма делового или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, анализ признаков. Знакомство с порядком процессуального исследования вещественных доказательств.
курсовая работа, добавлен 23.05.2013Исследование сущности, структуры и способов деятельности по собиранию доказательств в уголовном процессе. Анализ роли и места следственного действия в системе доказывания. Предложения по совершенствованию процессуальной формы собирания доказательств.
курсовая работа, добавлен 23.06.2014Изучение основных методов проверки доказательств на их допустимость в современном уголовном процессе для ограждения осуществления правосудия от действий правоохранительных органов, нарушающих конституционные права и свободы гражданина и человека.
статья, добавлен 15.02.2020Особенности и цель доказывания. Виды и свойства доказательств. Способы и средства их собирания и проверки. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. Показания подозреваемого, потерпевшего и свидетеля.
курс лекций, добавлен 30.03.2017Изучение и анализ тактико-криминалистических аспектов осмотра и исследования следов – вещественных доказательств и связанных с ними объектов. Рассмотрение и характеристика особенностей предварительного исследования следов – вещественных доказательств.
дипломная работа, добавлен 14.06.2016Понятие, источники, свойства и классификация доказательств в уголовном процессе (прямые и косвенные, личные и вещные, первоначальные и производственные, обвинительные и оправдательные). Понятие и назначение надзорного производства. Порядок допроса.
контрольная работа, добавлен 21.03.2010Анализ общественных отношений, складывающихся при реализации гражданами и государством права на защиту прав и законных интересов: система доказательств в уголовном процессе в России к 1721 г.; реформы 1864 г., их последствия для системы доказательств.
курсовая работа, добавлен 05.03.2014Освещение генезиса правового регулирования становления и развития доказательств в отечественном уголовном судопроизводстве. Исследование динамики развития доказательств в уголовном судопроизводстве на протяжении всей истории российского государства.
статья, добавлен 12.10.2021Раскрытие понятия классификации доказательств, её характеристика, практическое значение классификации доказательств в уголовном процессе. Отношения, складывающиеся при возникновении вопросов об отнесении доказательств к конкретной классификации.
курсовая работа, добавлен 30.01.2014Особенности показания свидетеля и потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого. Характеристика основных типов вещественных доказательств. Изучение протоколов следственных действий, судебного заседания и иных документов. Заключение и показания эксперта.
курсовая работа, добавлен 25.12.2013Сущность собирания доказательств в досудебных и судебных стадиях уголовно-процессуальной деятельности. Особенности и способы сбора доказательств на стадиях уголовного судопроизводства. Собирание и представление, исследование и оценка доказательств.
курсовая работа, добавлен 06.12.2009Понятие, источники и значение доказательств. Виды и классификация доказательств в уголовном законодательстве. Требования, предъявляемые к доказательствам в уголовном судопроизводстве. Возможность использования нетрадиционных способов доказывания по делам.
дипломная работа, добавлен 15.11.2018Исследование содержания процесса доказывания. Изучение понятия и основных принципов свободной оценки доказательств. Относимость, допустимость, достоверность доказательств в уголовном процессе. Анализ проблем категории совести в оценке доказательств.
курсовая работа, добавлен 08.12.2012Понятие судебного доказывания. Понятие и классификация судебных доказательств. Письменные доказательства и иные документы и материалы. Классификация письменных документов. Вещественные доказательства. Обеспечение, оценка доказательств. Судебные поручения.
реферат, добавлен 20.01.2012Собирание доказательств как элемент доказывания в уголовном процессе. Исторический и сравнительно–правовой анализ российского и зарубежного законодательства по вопросу доказывания. Проблемы теории и практики собирания доказательств адвокатом-защитником.
дипломная работа, добавлен 16.05.2011Развитие понимания оценки доказательств. Понятие доказательств, их виды. Показания обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего. Заключение и показания эксперта. Протоколы следственных, судебных действий. Логическая структура оценки доказательств.
дипломная работа, добавлен 22.10.2012