Особенности развития познавательной самостоятельности студентов в ходе интегрированной проектной деятельности
Влияние интегрированной проектной деятельности на развитие познавательной самостоятельности студентов. Формирование умений, личных качеств у будущих специалистов, необходимых для профессиональной деятельности в условиях высокой конкуренции на рынке труда.
Подобные документы
Пути формирования мотивации к профессиональной деятельности у будущих специалистов дошкольного образования. Суть внешней и внутренней мотивации, а также ее влияние и роль в становлении будущих специалистов в профессиональной деятельности воспитателя.
статья, добавлен 05.01.2021- 102. Особенности формирования навыков проектной деятельности у обучающихся в образовательной среде вуза
Определение уровня развитости образовательной среды. Исследование специфики формирования навыков проектной деятельности у обучающихся в образовательной среде вуза. Использование проектной деятельности, которая используется в процессе обучения студентов.
статья, добавлен 25.06.2021 Выявление барьеров в учебно-профессиональной деятельности у студентов с полезависимым и поленезависимым стилями когнитивной активности. Фактор, оказывающий влияние на уровень когнитивных затруднений. Характеристики учебно-познавательной деятельности.
статья, добавлен 12.02.2021Развитие математической культуры в результате учебно-познавательной деятельности студентов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий. Диагностика профессиональной подготовленности студентов на примерах математических дисциплин.
статья, добавлен 06.11.2018Сущностные и структурно-содержательные характеристики деонтологической готовности архитектора к профессионально-проектной деятельности как педагогического феномена. Технологии гуманизации и диалогизации образования. Самостоятельная работа студентов.
статья, добавлен 23.07.2021Самоорганизация - совокупность природных, социально приобретенных свойств человека, воплощенная в осознаваемых особенностях воли. Наличие сознательной цели, сформулированной самим учащимся - условие формирования познавательной деятельности студентов.
контрольная работа, добавлен 06.03.2017Становление специалиста в условиях учебно-воспитательного процесса. Формирование первичных навыков трудовой деятельности у студентов. Значение нравственного, эстетического воспитания в деле становления будущих специалистов. Отношение студентов к культуре.
автореферат, добавлен 16.04.2018Исследование проблемы исполнительской самостоятельности в учебной деятельности студента-музыканта. Сущность и компоненты исполнительской самостоятельности: мотивационный, креативный, операциональный. Определение сущности художественно-творческих задач.
статья, добавлен 28.02.2019Принципы и концептуальные основы осуществления проектной деятельности в образовательном учреждении. Разработка комплекса педагогических средств для создания эффективного процесса формирования готовности студента к организации проектной деятельности.
статья, добавлен 29.07.2013Психолого-педагогические условия, направленные на формирование профессиональной компетентности у студентов. Оценка уровня мотивации к достижению успеха в обучении. Педагогическая поддержка в овладении навыками самостоятельной познавательной деятельности.
автореферат, добавлен 27.06.2018Понятие проектной деятельности. Этапы работы над проектом, формы и методы развития навыков самостоятельной работы у учеников. Межпредметные связи в проектной деятельности. Профессиональные навыки учителя, необходимые для организации проектной работы.
доклад, добавлен 03.08.2014Формирование гражданской идентичности студентов на основе интеграции теоретической подготовки, практических умений и опыта изучения работы коллективов. Анализ апробации проектной деятельности студентов по образцу подготовки заявок на конкурсы грантов.
статья, добавлен 03.09.2021- 113. Подготовка школьников к осуществлению социальной коммуникации в процессе проектной деятельности
Принципы организации проектной деятельности обучающихся, направленной на достижение предметных результатов образования и метапредметных, выраженных в виде универсальных учебных действий. Процесс социальной коммуникации в ходе проектной деятельности.
статья, добавлен 17.06.2021 - 114. Факторы и условия, влияющие на формирование познавательной самостоятельности младших школьников
Теоретический анализ проблемы развития познавательной самостоятельности младших школьников. Построение учебного материала как развивающейся системы знаний. Внедрение в учебный процесс системы творческих заданий. Использование дискуссионной формы обучения.
статья, добавлен 08.04.2019 Дошкольный возраст как период целенаправленного развития базовых качеств личности, в котором закладываются основы нравственности, норм поведения и личностных качеств ребенка. Образовательный и воспитательный потенциал проектной деятельности в рамках ДОО.
статья, добавлен 28.02.2019Выполнение учебных проектов младшими школьниками как основа формирования учебной деятельности. Создание условий для проявления детской любознательности, познавательной активности. Характеристика уровня сформированности исследовательских умений ребенка.
статья, добавлен 29.07.2018Анализ проблемы обоснования возможностей формирования общекультурных и профессиональных компетенций у студентов в процессе изучения иностранного языка на основе эпистемического подхода, что способствует активизации учебно-познавательной деятельности.
статья, добавлен 02.03.2019Формирование проектных умений и навыков обучающихся, педагогов, родителей. Развитие индивидуальности и творческой самореализации участников. Границы практического использования и применения проектных работ. Престиж участия в проектной деятельности.
статья, добавлен 18.05.2018Содержание самостоятельной учебно-познавательной работы обучающегося. Формирование и развитие самостоятельного мышления, способностей к саморазвитию, самообразованию, самосовершенствованию, самореализации. Расширение и углубление теоретических знаний.
статья, добавлен 19.12.2019- 120. Мотивация студентов к учебно-познавательной деятельности в процессе изучения иностранных языков
Характеристика факторов, определяющих мотивацию студентов к учебно-познавательной деятельности. Изучение некоторых приемов ее повышения (с помощью вовлечения студентов в дополнительную деятельность по предмету) на примере изучения иностранных языков.
статья, добавлен 26.11.2017 Определение особенностей формирования самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности. Рассмотрение критериев оценки уровня сформированности самостоятельности. Роль самостоятельности ребенка в учебной деятельности.
курсовая работа, добавлен 08.06.2018Отражение специфики региона, культуры и духовных ценностей этноса обучающихся в содержании и методах обучения для развития учебной самостоятельности студентов неязыкового вуза. Принципы развития учебной самостоятельности студентов неязыкового вуза.
статья, добавлен 20.01.2021Формирование профессиональных компетенций у выпускников высших учебных заведений. Развитие коммуникабельности и организаторских способностей у студентов. Выработка лидерских качеств у будущих специалистов, обеспечение условий для их карьерного роста.
статья, добавлен 13.11.2018Проблема организации проектной деятельности младших школьников в психолого-педагогической и методической литературе. Анализ авторских программ по технологии в начальных классах. Особенности анкетирования педагогов по проблеме проектной деятельности.
курсовая работа, добавлен 15.03.2014Формирование общеучебных умений, навыков и способов деятельности, компетентности учащихся в познавательной сфере. Ориентации образования младших школьников в педагогике на развитие познавательной активности личности как основы личностного развития.
статья, добавлен 27.02.2019