Виды информации, тематически мотивированные конфессиональными классификационными фрагментами (на материале цикла рассказов И.А. Бунина "Темные аллеи")
Исследование специфики эксплицитной, выводимой имплицитной и конвенсумной информации, семантически ориентированной на конфессиональный формат. Тематические группы религиозных классификационных фрагментов на материале цикла рассказов И.А. Бунина.
Подобные документы
Характеристика аллюзивной лексики и способов ее перевода на материале речей американских политиков Барака Обамы и Дональда Трампа. Анализ использования президентом политкорректного термина. Наличие в национально-культурных реалиях фоновой информации.
статья, добавлен 21.12.2019Изучение эмотивной лексики как необходимой для осознания идейного смысла художественного текста, предназначенного для эмоционального воздействия на читателя. Анализ лексических и грамматических средств репрезентации эмотивных смыслов в текстах Платонова.
статья, добавлен 27.01.2019Изучение спорных и общепринятых подходов к исследованию языка и стиля художественного произведения, его структурно-композиционных особенностей, а также композиционно-речевых форм на примере коротких рассказов выдающегося английского писателя С. Моэма.
статья, добавлен 02.12.2018Обзор модели поэтической и лингвистической структуры точки зрения современного русского нарратива. Выявление влияния переводческих трансформаций на ее выражение. Вариативность в средствах лингвистического выражения. Определение их влияние на ТЗ нарратива.
автореферат, добавлен 30.04.2018Проведение исследования вербализации и специфики концепта "лес" на материале русских говоров Среднего Приобья. Трансформация представлений о лесе в диалектном дискурсе, обусловленные внеязыковыми факторами: экономическими, социальными и экологическими.
статья, добавлен 23.04.2021Исследование проблемы "неспецифицированной" неопределенности в рамках функционально-семантической категории определенности/неопределенности на материале современных русских печатных СМИ. Именные группы в аспекте референтного/ нереферентного употребления.
статья, добавлен 07.01.2019Сущность и закономерности концептуальной интеграции как инвариантной ментальной операции, центрального механизма порождения смысла в процессе восприятия художественного произведения. Когнитивно-прагматическая оценка коротких рассказов Хемингуэя.
статья, добавлен 08.05.2018Анализ дуализма знака как лингвистического феномена. Смещение смысловых оттенков знаков в процессе экспликации в языковом сознании В. Вульф в знаки-символы. Применение знаково-символических единиц, образующих ментальные шифры в художественном контексте.
статья, добавлен 05.07.2013Язык как основной способ формирования и существования знаний человека о мире, важнейший объект исследования лингвистов. Общая характеристика языковой картины мира В.Г. Короленко, анализ творческой деятельности. Сущность понятия "языковая модель мира".
статья, добавлен 15.10.2021Анализ одного из изобразительно-выразительных средств – деминутивы на материале текстов сказок, записанных в разное время в Нижегородском Окско-Волжско-Сурском междуречье. Семантика, тематические группы, типы деривации, способы усиления коннотативности.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ глаголов и словосочетаний информационной семантики немецкого языка в основных ситуациях нейтрального регистра общения с учетом статуса коммуникантов и характеристики передаваемой информации. Исследование семантики многозначных глаголов языка.
статья, добавлен 24.01.2017Коммуникативно-прагматические особенности комического в разных языковых культурах. Лингвостилистическая реализация комического в жанре короткого рассказа М. Твена, О. Генри и С. Ликока. Авторские средства, определяющие индивидуальный стиль писателей.
автореферат, добавлен 24.09.2018Рассмотрение основных жанров языка средств массовой информации на материале британского медийного дискурса. Разработка комплекса упражнение в рамках разных жанров языка для использования на занятиях по дисциплине "Язык современных СМИ и Интернета".
статья, добавлен 12.12.2024Рассмотрение перифрастических наименований человека в языке средств массовой информации с позиции вторичной (повторной) номинации. Объединенные общей структурно-семантической моделью группы перифраз, называемые серийными перифрастическими рядами.
статья, добавлен 27.03.2021Развитие значений языковых единиц. Контекстное переосмысление динамических значений среднеанглийского глагола "may / mighte". Rонтекстная субъектификация как один из ключевых прагматических факторов семантического развития глагола "may / mighte".
статья, добавлен 14.01.2019Русская народная сказка как существенная составная часть культуры народа. Лексикографическое описание детских рассказов в учебных целях. Изучение иностранного языка на материале сказок в иноязычной аудитории в условиях высшего учебного заведения.
автореферат, добавлен 24.04.2019Описание модели поэтической и лингвистической структуры категории "точка зрения" современного нарратива, как многоуровневой лингвохудожественной структуры. Выявление влияния переводческих трансформаций на выражение точки зрения современного нарратива.
автореферат, добавлен 09.09.2012Проблемы, связанные с переводом реалий, относящихся к сфере религиозных праздников, ассоциативных и ономастических реалий. Переводной текст художественного произведения как объективный источник информации об иной культуре. Образование смысловых нарушений.
статья, добавлен 11.12.2018Фонетический, лексический и синтаксический уровни текста. Синтаксические и образно-фразеологические стилистические средства, характерные для рассказов Кэтрин Мэнсфилд. Характеристика элективности на уровне текста. Конвергенция и обманутое ожидание.
дипломная работа, добавлен 15.10.2018Анализ лингвистических средств выражения субъекта восприятия, его роль в семантическом пространстве поздних рассказов А.П. Чехова. Субъект перцепции рассматривается как ключевой фактор текстообразования. Выделены идиостилевые особенности повествования.
статья, добавлен 09.01.2021Основная характеристика использования стилистических приемов для создания комического эффекта. Особенность выделения наиболее типичных средств художественной выразительности, усиливающих комический эффект и юмористический колорит произведений О. Генри.
статья, добавлен 09.12.2024Определение понятия эвфемизм. Классификация, структура и функциональные особенности политических эвфемизмов. Сравнительный анализ использования политической эвфемии на материале авторитетных американских и турецкоязычных печатных изданий начала ХХI века.
статья, добавлен 07.01.2019Рассмотрение поэтической фразеологии на материале песен С. Намина из рок-группы "Цветы", В. Цоя из рок-группы "Кино", Кипелова из рок-группы "Ария", В. Бутусова из рок-группы "Наутилус Помпилиус", С. Сурганова из рок-группы "Сурганова и оркестр".
статья, добавлен 20.05.2022Лингвокультурологические особенности безантропонимных моделей именования персонажей "Донских рассказов". Изучение реальности шолоховского поэтического антропонимикона и ценности произведений как источников изучения донской антропонимии начала ХХ в.
статья, добавлен 25.12.2018Смысловые составляющие и особенности художественно-образного выражения концептов "ужас" и "страх" в рассказах американского писателя С.Э. Кинга. Лексикостилистический анализ вербальных способов репрезентации концептов в соответствии с учением З. Фрейда.
статья, добавлен 16.01.2019