Формирование жизнеспособности как основа профилактики зависимого поведения подростков
Цель профилактики зависимого поведения подростков. Волевой контроль эмоциональных реакций. Предрасположенность испытуемых к уходу от реальности посредством изменения психического состояния и иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем.
Подобные документы
Ознакомление с полученными результатами теоретического анализа литературы по проблеме гендерных различий в агрессивном поведении подростков. Рассмотрение и характеристика практических методов профилактики и коррекции агрессивного поведения у подростков.
курсовая работа, добавлен 10.09.2017- 102. Формирование жизнеутверждающей позиции у подростков с девиантным поведением методами визуализации
Причины поведения подростков с отклонениями от норм или девиантным поведением. Переключение внимания подростков с асоциального образа поведения на установившийся в социуме с помощью визуализации информации. Формирование жизнеутверждающих ориентаций.
статья, добавлен 12.03.2019 Определение понятия девиантного (отклоняющегося) поведения в психологии, его типы и формы, а также социально-психологическая сущность. Изучение основных способов диагностики, профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, их сравнение.
курсовая работа, добавлен 04.05.2015Психологические и физиологические особенности развития подростков, лежащие в основе употребления алкоголя и наркотиков. Виды, способы, методы профилактики алкоголизма и наркомании среди подростков. Методика изучения ценностных ориентаций подростков.
курсовая работа, добавлен 16.10.2009Проблема детских самоубийств (суицидов). Основные психологические факторы риска суицидального поведения. Особенности суицидального поведения подростков с истероидной и неустойчивой акцентуациями характера. Профилактика суицидального поведения подростков.
реферат, добавлен 01.11.2015Аддиктивное поведение как одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности. Изменение психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах.
статья, добавлен 14.12.2024Необходимость создания и выделение основных направлений дополнительной программы обучения подростков для повышения уровня знаний по формированию самосохранительного поведения. Формирование целостной личности подростка, его здоровьесберегающего поведения.
статья, добавлен 20.07.2021Девиантное поведение: определение, характеристика. Факторы, психологические особенности приводящие к девиантному поведению учащихся подросткового возраста. Формы девиантного поведения. Современные модели первичной профилактики аддитивного поведения.
курсовая работа, добавлен 27.08.2008Характеристика проблемы девиантного поведения в современном обществе. Изучение проявлений девиантного поведения у подростков. Особенности делинквентного, аддиктивного, патохарактерологического, психопатологического поведения и его коррекции у подростков.
реферат, добавлен 13.10.2014История возникновения службы телефонной помощи населению. Психологические особенности подростковых суицидов и телефон доверия как средство их профилактики. Анализ просветительской роли телефона доверия в профилактике суицидального поведения у подростков.
курсовая работа, добавлен 13.11.2017Характеристика копинг-стратегий поведения как когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий, используемых для преодоления трудных жизненных ситуаций. Определение взаимосвязи между выбором копинг-стратегий поведения и уровнем самооценки подростков.
статья, добавлен 23.04.2017Формы расстройств поведения у глухих школьников. Факторы, влияющие на девиантную активность слабослышащего ребенка. Особенности эмоционально-волевой сферы данной категории детей и подростков. Главные цели их психолого-педагогического сопровождения.
статья, добавлен 13.06.2018Понятие и признаки девиантного поведения. Факторы формирования девиантных стратегий поведения. Проблема психокоррекции девиантного поведения в подростковом возрасте. Диагностика и анализ эффективности программы коррекции девиантного поведения подростков.
дипломная работа, добавлен 12.06.2024- 114. Суицид
Понятие самоубийства. Структура суицидального поведения и характеристика форм его проявления. Психологические мотивы девиантного поведения подростков. Возрастные особенности ситуационно-личностных реакций. Основные концепции формирования суицидов.
контрольная работа, добавлен 28.09.2017 Анализ расстройств поведения подростков. Рост аддиктивного поведения у молодежи и увеличение доли поведенческих форм аддикций. Причины формирования аддиктивного поведения у подростков. Изучение социально-приемлемых форм коммуникативной направленности.
статья, добавлен 25.12.2020Особенности выраженности лидерства в конфликте у подростков в зависимости от их стратегий поведения. Распределение подростков по уровню лидерского потенциала. С его повышением наблюдается предпочтительное понижение поведения в конфликтной ситуации.
статья, добавлен 20.02.2025Место и роль аддиктивного поведения в формировании зависимости. Факторы, способствующие развитию зависимого поведения, его основные виды. Эмпирическое исследование личностных особенностей лиц, страдающих брендозависимостью, его методологический раздел.
курсовая работа, добавлен 18.08.2018Анализ специфических подростковых ситуативно-личностных реакций. Основные психофизиологические и личностные факторы нарушения поведения в подростковом возрасте, их причины. Методы профилактики и коррекции нарушения поведения в подростковом возрасте.
курсовая работа, добавлен 30.11.2012Анализ стратегии поведения испытуемых в ситуациях с неопределенностью уверенности в наступлении события. Связь поведения в ситуации каскада и возраста, социометрического статуса, причины ориентации на общее мнение при непосредственном принятии решения.
статья, добавлен 14.12.2020Сущность девиантного поведения подростков и концептуальные подходы к ее определению. Факторы отклонений в психосоциальном развитии ребенка. Выявление и обоснование комплекса педагогических условий эффективности коррекции девиантного поведения подростков.
контрольная работа, добавлен 12.05.2014Асоциальный стиль отношений в семье с употреблением алкоголя, аморальным образом жизни, криминальным поведением родителей, как причина девиантного поведения подростка. Методы выявления причин и профилактики девиантного поведения в подростковом возрасте.
курсовая работа, добавлен 18.09.2013Понятие и формы девиантного поведения личности. Общая характеристика подростков и их психологическое развитие, причины проявления девиантного поведения. Эмпирическое исследование склонности к девиантному поведению подростков, его коррекция и профилактика.
курсовая работа, добавлен 25.02.2016Особенности пищевого поведения человека и причины формирования пищевых аддикций. Рассмотрение причин отклонений пищевого поведения подростков 13-17 лет. Разработка рекомендаций по профилактике возникновения и развития разных видов аддикций у подростков.
статья, добавлен 18.01.2022Поведенческие признаки суицидального риска в подростковом возрасте. Исследование уровня сформированности суицидальных намерений у подростков. Разработка комплекса психолого-педагогических мероприятий "Мы выбираем жизнь", направленных на их профилактику.
дипломная работа, добавлен 23.03.2020Становление социологии девиантного поведения и социального контроля в России. Социологические проблемы отклоняющегося поведения. Детерминанты девиантного поведения, его особенности в подростковом возрасте. Предотвращение девиантного поведения подростков.
курсовая работа, добавлен 07.10.2010