Обоснование криволинейного рабочего органа с минимальным тяговым сопротивлением для разуплотнения загипсованных почв
Рассмотрение проблемы разуплотнения загипсованных почв в условиях орошаемого земледелия. Анализ рабочих органов почвообрабатывающих машин для разуплотнения загипсованных почв в орошаемом земледелии. Учет энергетических и агротехнических показателей.
Подобные документы
Рассмотрение наиболее важных показателей характеристики плодородия почв. Излом как форма поверхности, образующаяся при раскалывании минералов. Знакомство с классификацией и физическими свойствами минералов. Общая характеристика состава гумуса почвы.
контрольная работа, добавлен 30.03.2020Описание понятия "эрозия", основные причины возникновения и факторы развития водной эрозии, ее роль и значение в развитии эрозионных процессов и их влияние на ландшафты. Разработка противоэрозионных мероприятий и зональных почвозащитных систем земледелия.
реферат, добавлен 11.03.2014Рассмотрение проблемы пространственного моделирования водной эрозии почвы как основы оптимизации эрозионной геосистемы агроландшафта. Использование аналитических возможностей ГИС-пакета PCRaster (Нидерланды) и языка программирования Visual Basic.
статья, добавлен 29.11.2016Опасности, связанные с интенсивной добычей нефти. Фоновая концентрация вредных веществ в атмосфере и её учет в расчете рассеивания выбросов. Влияние нефтегазовой промышленности на "парниковый эффект". Нефтяное загрязнение Мирового океана и почв.
курсовая работа, добавлен 01.05.2011Анализ воздействия нормальных и касательных напряжений на грунты оснований зданий и сооружений. Основная методика испытания почв на сдвиг в лаборатории. Определение прочностных характеристик в полевых условиях. Суть закона Кулона для несвязных земель.
реферат, добавлен 26.11.2014Способы передачи и восприятия нагрузок, действующих на рабочее оборудование и в целом на экскаватор. Повышение технического уровня карьерных экскаваторов за счёт снижения нагруженности и металлоёмкости. Рациональная схема нагружения рабочего органа.
автореферат, добавлен 14.08.2018Моделирование фильтрационных процессов и водоудерживающей способности неоднородных почв. Исследование распределения пор по диаметрам. Построение численной модели фрактального радиального двухмерного растекания жидкости для разной длительности процесса.
статья, добавлен 23.06.2018Серые лесные почвы их формирование в лесостепной зоне в условиях периодически-промывного водного режима под пологом широколиственных, смешанных или мелколиственных лесов с разнообразной и обильной травяной растительностью. Обозрение почвенного покрова.
реферат, добавлен 28.04.2016- 84. Эрозия почв
Посадка лесополос как основное мероприятие в борьбе с эрозией почвы в горных условиях. Классификация мелиорации земель и комплексное применение ее различных видов. Функции защитных лесных насаждений на орошаемых землях. Ветровая эрозия на торфяных почвах.
контрольная работа, добавлен 19.12.2015 Особенности болотного почвообразовательного процесса. Рассмотрение схемы постепенной эволюции луговой почвы в болотную Вильямса. Характеристика заболачивания суши и заторфовывания водоемов. Классификация болотных верхних, переходных и низинных почв.
реферат, добавлен 06.10.2010Экспериментальные подтверждения закономерного распределения почвенных показателей по трехмерной поверхности почвенного покрова. Распределение засоления почв на подовом участке орошаемых земель. Особенность исследования минералогического состава.
статья, добавлен 02.11.2018Формирование болотных почв, их состав и свойства. Заторфовывание водоемов и озер. Изучение почвенных условий верховых заболоченных территорий. Рассмотрение ксероморфного типа растений, приспособленного к влаге и дефициту минеральных веществ и кислорода.
реферат, добавлен 20.02.2014Изменение свойств залежных черноземов на территории Ракитянского и Ровеньского районов Белгородской области, деградированных в результате антропогенной деятельности. Морфологические признаки почвенных горизонтов и подгоризонтов, их физические свойства.
статья, добавлен 16.06.2021Для раннего базальтоидного вулканизма и для его зрелой кальдерообразующей стадии характерны разные условия почвообразования. Названные стадии отличаются масштабами, частотой извержений и составом их продуктов, обусловливающих различия в строении почв.
статья, добавлен 24.11.2018Горно-геологическая характеристика месторождения. Выбор и обоснование отделения горной массы от массива. Обоснование выбора и расчет рабочего оборудования рудника. Изучение правил технической эксплуатации бурильных и погрузочно-транспортных машин.
курсовая работа, добавлен 10.10.2021Морфологический анализ строения темногумусовых почв широколиственных лесов и формирующихся в их пределах ареалов предельных структурных элементов, образованных ветровальными почвенными комплексами. Анализ мощности гумусового горизонта фоновых педонов.
статья, добавлен 24.11.2018Выбор эффективного способа обработки почв засушливой зоны республики. Рассмотрение особенностей внедрения нужной, научно-обоснованной технологии направленной на снижение деградационных процессов, одним из звеньев которой является поверхностная обработка.
статья, добавлен 28.11.2017Физико-географический и экономический очерк района исследований. Природно-климатическая характеристика территории. Ландшафт и геоморфология участка. Геоэкологические проблемы нефтеперерабатывающих заводов. Вещественный и элементный состав шлиховой пробы.
курсовая работа, добавлен 24.04.2014Случаи разложения органических веществ в лесных экосистемах и почвах (гумификация и минерализация). Анализ реакций и процессов, происходящих в почвах с участием химических элементов. Классификация почв по гранулометрическому (механическому составу).
контрольная работа, добавлен 19.07.2010Информационное обеспечение рационального использования почв. Создание специализированной пространственно-координированной базы данных о почвенных ресурсах на основе геоинформационных систем. Рассмотрение специфики агроландшафтов Солигорского района.
статья, добавлен 25.01.2019Определение и анализ специфики почв северной части Бурятии. Исследование особенностей солонцового процесса, который характеризуется разрушением глинистых минералов ректоритового типа. Ознакомление с гранулометрическим составом солонца зон разлома.
статья, добавлен 17.04.2022Изучение условий формирования и видов горных пород. Характеристика морфологических признаков, пластичности и влажности почвы. Анализ тепловой мелиорации мерзлотных почв таежно-арктической зоны. Описания источников тепла, теплового баланса и альбедо почвы.
контрольная работа, добавлен 06.12.2010Изучение физико-механических свойства и составных элементов грунтов. Методы расчета прочности и деформаций оснований. Способы определения давления грунта на ограждения. Виды воды в горных породах. Анализ плотности песчаных и консистенции глинистых почв.
шпаргалка, добавлен 25.12.2014Радиолокационная интерферометрия как метод микроволнового зондирования поверхности Земли. Количественные значения вертикальных смещений почв. Вычисление индекса увлажненности и анализ морозного пучения в зависимости от средней температуры в зимний период.
автореферат, добавлен 29.04.2018- 100. Мониторинг почвы
Экологическое состояние почвы на Луганщине. Исследования и анализ по оценке качества почвы. Особенности почвы как объекта химического исследования и показатели химического состояния почв. Методы определения приоритетных загрязняющих веществ в почвах.
курсовая работа, добавлен 25.12.2014