Перспективы формирования семантической сети
Место проблемы представления знаний в теории искусственного интеллекта. Отображение графически структуры семантической сети с помощью узлов и дуг, соединяющих их. Проведение исследования сущности кванторов. Создание критической массы программ-агентов.
Подобные документы
Актуальные проблемы искусственного интеллекта, влияющие на его дальнейшие перспективы. Пути и способы решения сложившихся противоречий. Нарушение трех законов робототехники, сформулированных Айзеком Азимовым. Распределение труда между человеком и машиной.
статья, добавлен 20.08.2018Понятие и классификация систем искусственного интеллекта, цели и пути их создания. Информационная модель деятельности специалиста и место искусственного интеллекта в этой деятельности. Задачи формализации базовых когнитивных операций системного анализа.
реферат, добавлен 26.08.2010Описание системно-когнитивного анализа и его программного инструментария системы "Эйдос" для маркетингового исследования семантической информационной модели рынка рекламных услуг. Характеристика реальных рекламодателей глянцевого журнала "Небо Кубани".
статья, добавлен 26.04.2017- 79. Локальные сети
Характеристика базовых терминов компьютерных сетей. Полезные сетевые программы и утилиты. Создание виртуальной машины с операционной системой Windows и общий доступ к ресурсам сети. Современные беспроводные сети, их администрирование и создание VPN сети.
курсовая работа, добавлен 20.05.2014 История создания нейрокомпьютеров, их преимущества, недостатки и практическое применение. Понятие нейронных сетей, их сущность, основные элементы, особенности формирования, виды, функции, задачи и назначение. Проблемы создания искусственного интеллекта.
курсовая работа, добавлен 07.12.2009Понятие искусственного интеллекта и его задачи. История искусственного интеллекта как нового научного направления середины XX века, направления его развития. Символьное моделирование мыслительных процессов. Связь робототехники и искусственного интеллекта.
доклад, добавлен 07.11.2015Понятия и базовые положения искусственного интеллекта как самостоятельного научного направления и свойства автоматических систем. Методики и подходы его построения. Проблемы создания и совершенствования искусственного интеллекта, его реализация в мире.
реферат, добавлен 30.03.2015Характеристика роли и значения искусственного интеллекта в области рабочих процессов. Исследование конкретных примеров систем искусственного интеллекта, применяемых в данный момент. Оценка их практической эффективности и перспективы дальнейшего развития.
статья, добавлен 29.04.2022История создания и становления сети Интернет. Протоколы сети Интернет и услуги, предоставляемые сетью. Защита информации в глобальной сети Интернет. Информационная безопасность и информационные технологии. Отображение сайтов и сервисы обмена файлами.
научная работа, добавлен 29.05.2023Перспективы внедрения искусственного интеллекта в производственный процесс. Примеры реализации данной технологии в производственном процессе и бизнесе. Достоинства и недостатки использования искусственного интеллекта в ИТ-инфраструктуре предприятия.
статья, добавлен 20.08.2018Прикладное программное обеспечение: свойства, классификация и функции. Система управления базами данных: структура, поддержка языков. История развития систем искусственного интеллекта, его отличия от обычных программ и основные темы исследований.
курсовая работа, добавлен 14.04.2009Рассмотрены области применения генеративного искусственного интеллекта в нефтегазовой промышленности. Изучены преимущества и ограничения использования моделей генеративного искусственного интеллекта для исследования нефтегазовых месторождений в России.
статья, добавлен 18.02.2025- 88. Базы знаний
Хранение знаний для обработки программами и достижения подобия человеческого интеллекта. Использование теории представления знаний из когнитологии. Назначение и функции баз знаний. Традиционные языки программирования. Механизм логического вывода.
реферат, добавлен 29.04.2015 Раскрытие сущности комплексного подхода к управлению телекоммуникационным проектом предоставления услуг с помощью компьютерной сети. Изучение схемы адаптивного управления качеством обслуживания и рисками в комбинированной сети. Мониторинг сегментов сети.
статья, добавлен 13.08.2013Понятие интегрального искусственного интеллекта. Гиперграфовый язык представления концептуальных знаний. Прикладная онтология как единый интерфейс между подсистемами интегральной системы искусственного интеллекта. Прикладная онтология "Планиметрия".
статья, добавлен 17.01.2018Базовые понятия и основные задачи искусственного интеллекта (ИИ). История развития систем ИИ. Представление входных данных. Различные подходы к построению систем ИИ. Нейронные сети Хопфилда и Хэмминга. Основные положения и применение нейронных сетей.
курсовая работа, добавлен 05.06.2011База знаний как ключевой компонент интеллектуальной справочной системы. Коллективное проектирования комплексной методики проектирования интеллектуальных справочных систем, проектирование семантической модели и детальная структуризация базы знаний.
статья, добавлен 06.03.2019Понятие интеллектуального агента (ИА) как одного из основных в области искусственного интеллекта (ИИ). Место и значение исследований систем взаимодействующих ИА, называемых многоагентными системами. Обучающиеся автономные интеллектуальные агенты.
статья, добавлен 28.05.2017Определение и назначение компьютерных сетей. Разделение аппаратных ресурсов. Место и роль локальных сетей. Потребности формирования единого мирового информационного пространства. Создание глобальной компьютерной сети Internet. Скорость передачи данных.
контрольная работа, добавлен 16.09.2013Алгоритм Дейкстры, реализованный в программе. Определение степени сети и узлов. Реализация определения диаметра сети, маршрутизация: IP адрес, класс, маска и номер сети, номер узла. Широковещательный адрес и его диапазон. Подсети и их характеристика.
курсовая работа, добавлен 22.03.2014Свойства семантической информации, закономерности процессов ее функционирования в обществе. Достижения в развитии информатики как науки. Требования, относящиеся к решению информационно-логических задач. Необходимость внедрения искусственного интеллекта.
лекция, добавлен 28.09.2018Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 г. в РФ, ее основные понятия. Перспективы развития телемедицины, внедрение технологий искусственного интеллекта в данную сферу. Этическое и правовое регулирование вопросов применения ИИ.
статья, добавлен 15.03.2021Характеристика вопросов, связанных с семантической обработкой видеоданных. Изучение достоинств и недостатков существующих форматов видеоданных в соответствии с их возможностями по семантической обработке и анализу. Анализ понятия свойства формата.
статья, добавлен 30.10.2016Погружение структурной модели в пространство рецепторных и аксоновых полей - процесс, порождающий топологическую модель нейронной сети, по которой можно реализовать адаптивный алгоритм обработки данных. Сущность регуляризации параметров алгоритма.
статья, добавлен 10.05.2022Загадка человеческого мозга и искусственного интеллекта. Проблема определения искусственного интеллекта. Разработка интеллектуальных роботов, их основные возможности. Философские проблемы создания искусственного интеллекта: проблема безопасности.
реферат, добавлен 09.10.2013