Информационно-коммуникационные технологии на уроках музыки
Влияние медиа–технологий на человека и особенно на детей. Компьютерные технологии обучения как процесс подготовки и передачи информации, средством осуществления которых является компьютер. Возможности использования компьютерных технологий на уроке музыки.
Подобные документы
Изучение особенностей применения мультимедийных технологий на уроках в начальной школе. Характеристика методики использований электронных таблиц и мультимедийных технологий на уроках русского языка. Анализ роли современных технологий в учебном процессе.
курсовая работа, добавлен 08.12.2015В статье анализируется сходство и различие проблемных и диалоговых ситуаций на уроках музыки в общеобразовательной школе. Выделяются концептуальные ориентиры, характерные для проблемного обучения как технологии развивающего обучения на уроках музыки.
статья, добавлен 27.04.2021Выделение основных направлений использования средств информационных технологий при обучении на уроках по различным предметам. Анализ интерактивной доски как технического средства обучения. Характеристика преимуществ и недостатков использования ИКТ.
реферат, добавлен 05.02.2018Использование средств массовой коммуникации и информационных технологий в образовании. Возможности внедрения медиаобразовательных технологий в процесс обучения. Отношение учителей к целям интеграции медиаобразования и применения медиа на уроках.
статья, добавлен 17.06.2018Цели и направления использования компьютерных технологий в процессе обучения математике. Анализ использования возможностей компьютерных технологий как средств для реализации дидактического принципа наглядности. Методика подбора учебного материала.
автореферат, добавлен 01.05.2018Культура речи как основной составляющий аспект высокой общей культуры человека. Определение норм культурной речи. Информационно-коммуникационные технологии на уроках языкознания. Обучение в диалоге как ведущий метод обучения при изучении русского языка.
дипломная работа, добавлен 23.05.2018Использование игровых технологий обучения в системе музыкального образования. Организация процесса слушания музыки как учебно-игровой деятельности. Дидактическая игра. Формирование интереса детей к музыкальным занятиям. Познавательная активность ребенка.
статья, добавлен 28.02.2019История появления и развития информационных технологий, возможности их использования в педагогике. Анализ тенденций информатизации образования. Проведение анкетирования учащихся по вопросам интенсивности использования современных технологий обучения.
курсовая работа, добавлен 18.06.2012Выявление дидактических возможностей компьютерных технологий в процессе предъявления информации. Особенности технологии применения компьютерных средств на различных формах организации обучения. Условия целесообразности применения компьютерных технологий.
автореферат, добавлен 29.06.2018Основные педагогические цели использования средств современных информационных технологий. Использование компьютера на уроках русского языка. Дидактическая концепция обучения. Методические цели использования программных средств учебного назначения.
реферат, добавлен 02.04.2014Обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья за период обучения в школе. Основные формы музыкальной работы с детьми в начальных классах. Рассмотрение некоторых видов музыкально-ритмических движений и их роли на уроках музыки в младших классах.
реферат, добавлен 08.02.2016Слушание музыки как один из ведущих видов деятельности на уроке музыки в школе. Музыкальное восприятие как сложный психический процесс. Вопросы слушательской деятельности школьников, формирования у них культуры слушания музыки. Типы слушательской реакции.
статья, добавлен 05.04.2019Использование информационно-компьютерных технологий в ДОУ, их значение и роль в процессе развития дошкольников. Использование мультимедийных презентаций и компьютерных программ в обучении дошкольников. Создание игр-презентаций по математическому развитию.
дипломная работа, добавлен 26.03.2015Использование инновационных и интерактивных методов обучения на уроках музыки в младшей школе. Особенности начала урока, его процесс и основные средства музыкальной выразительности. Игра на синтезаторе с использованием тембров и ритмов автоаккомпанемента.
статья, добавлен 26.04.2015Использование информационных технологий при обучении детей с отклонениями в развитии. Необходимость использования информационных и коммуникационных технологий в классе в специальных (коррекционных) школ VII вида обучения. Презентация на уроке географии.
курсовая работа, добавлен 22.07.2016Реализация принципа интеграции в формировании профессиональной компетентности учителя музыки в современных условиях. Педагогические условия подготовки компетентного учителя музыки. Анализ особенностей внедрения инновационных технологий в процесс обучения.
статья, добавлен 29.06.2013Процесс приобщения учителей к компьютеру, основные проблемы. Возможности применения новых информационных технологий на уроках. Порядок систематизирования имеющихся методических разработок. Характеристика использования технологий, возможные варианты.
статья, добавлен 06.11.2013Внедрение инноваций в процесс обучения игре на музыкальных инструментах. Использование информационных продуктов и технологий на уроках обучения игре на музыкальных инструментах. Рассмотрение разнообразия программ, используемых для уроков музыки в школах.
статья, добавлен 05.11.2016Анализ и оценка игровых технологий в процессе обучения. Структура игры и развитие творческой активности школьников в процессе реализации игровой педагогической технологии. Методологические подходы к изучению игровых технологий на уроках технологии.
курсовая работа, добавлен 14.03.2015Применение игровых технологий в обучении музыке младших школьников. Формирование творческих способностей личности в процессе целенаправленного обучения на уроках музыки. Формирование музыкально-творческих способностей в процессе музыкальной драматизации.
дипломная работа, добавлен 29.11.2016Характеристика целесообразности и возможности компьютерного обучения физике с помощью компьютера: философско-методологические и психолого-педагогические аспекты применения компьютерных технологий в учебном процессе; технология презентаций в PowerPoint.
дипломная работа, добавлен 23.02.2014Значение применения компьютерных технологий в обучении. Основные формы электронного учебника. Обоснование проектных решений по технологии обработки и выдачи информации компьютерные технологии как средство обучения. Роль фреймов в интерфейсных решениях.
статья, добавлен 26.12.2018Методические основы создания и применения расчетно-обучающих и тестирующих программ в системе информационно-компьютерных технологий обучения. Принципы управляющего типа инновационного обучения в преподавании общепрофессиональных и специальных дисциплин.
дипломная работа, добавлен 15.05.2022Этапы применения технологии критического мышления на уроках математики: вызов, осмысление, рефлексия. Использование информационно-коммуникативных технологий на различных этапах процесса обучения. Возможности интерактивной образовательной платформы Учи.Ру.
статья, добавлен 09.10.2022Современные компьютерные технологии, применяемые в обучении математике. Методика использования компьютерных презентаций на уроках математики и компьютерное тестирование как средство контроля знаний учащихся. Компьютерные программы для уроков математики.
дипломная работа, добавлен 15.12.2019