Талантизм: новое заимствование в русском языке
Анализ условия появления и особенности употребления неологизма "талантизм" в интернет-коммуникации и научной литературе на основе методов лингвистического наблюдения, описания и контекстуального анализа. Нетерминологическое употребление лексемы.
Подобные документы
Исторический обзор иноязычных заимствований в русском языке. Характеристика основных причин заимствования английских слов в современном русском языке. Способы образования англицизмов, лексико-тематические группы. Англицизмы в экономической коммуникации.
практическая работа, добавлен 25.06.2020- 27. Семантические, грамматические и функциональные особенности слова "так" в современном русском языке
Квалификация слова "так" в лексикографической и грамматической литературе. Его употребление в функции местоименного наречия, частицы, союза, ответного слова. Пословицы, поговорки, крылатые выражения с элементом "так". Несвободное употребление слова.
диссертация, добавлен 09.09.2012 Определение понятия "заимствования иноязычных слов" в русском языке. Этапы процесса освоения иностранного слова. Изучение основных правил использования заимствованных слов в современной прессе. Анализ основных тенденций их употребления в печати.
реферат, добавлен 20.03.2015Употребление англоязычных заимствований в политике, культуре, спорте, экономике. Среднее количество англицизмов, используемых в языке прессы. Сходства и различия в употреблении англоязычных заимствований, показатели знания английского языка журналистом.
статья, добавлен 15.01.2019История лексикографического описания частицы де. Восприятие лексемы как характерного признака разговорной речи и просторечия. Анализ словарных статей, описыващих употребление данной лексемы в деловой письменности, их нормативно-стилистические пометы.
статья, добавлен 21.03.2022Рассмотрение особенностей использования англоязычных слоганов в русском языке и российских средствах массовой информации. Процесс англизации русского языка, заимствование отдельных морфем, слов и словосочетаний, синтаксических и орфографических традиций.
статья, добавлен 28.02.2019Выявление причин появления англицизмов в современном русском языке и их влияние на язык. Сферы использования англицизмов. Основные причины их появления в русской речи. Примеры удачного или же неудачного использования заимствований в языке масс-медиа.
статья, добавлен 27.03.2023Понятие и механизмы заимствований. Источники заимствований в русском языке. Адаптация иноязычных заимствований. Классификация общественно-политической лексики по сферам употребления. Экономические термины иноязычного происхождения, употребляемые в прессе.
курсовая работа, добавлен 09.11.2009Исследование языкового континуума лексемы "дровни". Происхождение и история слова в русском языке, семантика и функционирование производных от данного слова, сочетаемость с другими словами, контекстуальное употребление лексемы в художественных текстах.
статья, добавлен 07.07.2020Раскрытие содержания и проблемы семантического и стилистического описания предлога ПО. Разработка классификации значений предлога ПО на основе анализа особенностей функционирования предлога в текстах научного и официально-делового стилей в русском языке.
статья, добавлен 13.11.2020Рассматривается вопрос появления новых лексических единиц, неологизмов, в современном английском языке. Подробно изучается, какими способами образования и по каким принципам происходит формирование новых слов в словарном составе английского языка.
статья, добавлен 20.11.2018Рассмотрение различных случаев употребления лексемы "дикий" в русской языковой картине мира на основе текстов, представленных в Национальном корпусе русского языка. Анализ особенностей функционирования лексемы, возможностей ее сочетания с другими.
статья, добавлен 02.08.2020Особенности употребления иностранных слов в современном русском языке. Феномен англицизма как источника становления и развития языка или путь к его деградации. Выявление причин заимствования английских слов в русском языке в различных сферах жизни.
статья, добавлен 16.07.2021Заимствования как путь обогащения словарного состава русского языка, проблема их классификации. Типология тюркских языков. Лексико-семантические особенности тюркизмов в русском языке, анализ их функционирования. Русские фамилии тюркского происхождения.
диссертация, добавлен 24.05.2018Перенесение названий из чужой лингвистической среды на русскую языковую культуру. Заимствованная аббревиатура "VIP", ее употребление в русском языке в виде цельнооформленного, самостоятельного слова имени существительного. Анализ аббревиатурных дериватов.
статья, добавлен 25.06.2013Отрицательная семантика в русском языке в научной и методической литературе. Языковые единицы отрицательной семантикой, в состав которых входят отрицательные частицы, местоимения, наречия, глаголы. Сопоставление русских единиц с китайскими аналогами.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Сущность процесса лексического заимствования. Варваризмы и экзотизмы в русском языке, их языковые особенности. Морфемизация как современный способ освоения иноязычных слов. Интернационализмы и калькированные заимствования в современном русском языке.
курсовая работа, добавлен 08.11.2015Коммуникации в сети как самостоятельный феномен. Лингвокультурный анализ электронной коммуникации. Сопоставительное исследование электронной коммуникации на английском и русском языках. Определение национально-культурных доминант в интернет-общении.
доклад, добавлен 01.12.2017Факторы и причины заимствования иностранных слов. Мнения ученых-лингвистов об использования иноязычной лексики в русском языке. Неоправданное употребление заимствованных слов. Отношение учащихся и людей старшего поколения к неологизмам нашего времени.
контрольная работа, добавлен 18.11.2016Понятие, сущность и классификация неологизмов, пути и способы их появления в современном русском языке. Заимствование как источник развития и интернационализации компьютерной лексики. Интеграция заимствованных англицизмов в систему русского языка.
курсовая работа, добавлен 16.12.2012Особенности употребления феминитивов в современном интернет-дискурсе. Обзор использования феминитивов в языке. Степень воздействия социально-общественных движений на коммуникантов. Влияние интернета на механизмы языка, носителей русской лингвокультуры.
статья, добавлен 29.04.2019Паронимы в русском языке. Особенности их образования и употребления, использования в речи, стилистические функции. Их отношение к омонимам, синонимам и антонимам. Исследование частотности и правильности употребления слов-паронимов в языке прессы.
курсовая работа, добавлен 18.11.2017Методика выявления и описания языковых средств объективации концепта "дорога". Лексема "дорога" - ключевое слово-репрезентант концепта. Cтановление смысловой структуры лексемы "дорога" как концепта. Лексико-фразеологическое поле "дорога" в русском языке.
реферат, добавлен 23.10.2011Характеристика явления цитации предикатива в современном русском языке. Изучение особенностей цитации оценочных имен и предикативов на основе предложно-падежных форм. Анализ цитации предикатива в присубъектной и обстоятельственной синтаксических позициях.
статья, добавлен 14.12.2018- 50. Семантика лексемы "idade" - архилексемы лексико-семантического поля "возраст" в португальском языке
Анализ семантики лексемы idade, архилексемы лексико-семантического поля концепта "возраст" в португальском языке. Выделение в португальском языке акциональной и пассивно-статичной сущности возраста. Сочетаемость и частотность употребления лексемы.
статья, добавлен 03.05.2022