Влияние хронической интоксикации карбофосом на поведенческие реакции у крыс с различным индивидуально-типологическим поведенческим статусом
Изучение особенностей изменений в поведенческих реакциях крыс с различным поведенческим статусом при хронической интоксикации карбофосом. Устойчивость локомоторной и ориентировочно-исследовательской активности на поздних сроках хронической интоксикации.
Подобные документы
Эффективность адаптогумина при экспериментальном микотоксикозе. Применение препарата, содержащего гуминовые вещества, карбоновые кислоты и природные алюмосиликаты. Улучшение биохимических показателей при снижении клинических признаков интоксикации.
статья, добавлен 31.08.2020Особенности влияния пшеничных отрубей, порошка тыквы и сиропа лактулозы у грызунов на функциональную характеристику желудочно-кишечного тракта крыс. Воздействие рационов, содержащих пребиотики на гематологические и биохимические показатели крови.
автореферат, добавлен 28.06.2018Исследование головного мозга 14-суточных крыс с экспериментальной акселерацией, обусловленной уменьшением численности пометов. Увеличение массы мозга и полушарий у животных всех подопытных групп. Особенность развития неокортекса при акселерации.
статья, добавлен 17.03.2021Анализ состава крови лабораторных животных при интоксикации пиретроидными пестицидами и коров, инфицированных вирусом лейкоза, с целью совершенствования диагностики и профилактики лейкоза крупного скота. Механизмы токсического действия пестицидов.
статья, добавлен 23.11.2020Исследование интенсификации процессов перекисного окисления липидов в крови онкологических больных на фоне снижения антиоксидантной обеспеченности организма, что приводит к дезадаптации и прямому разрушению клеток, усилению эндогенной интоксикации.
статья, добавлен 27.02.2014Тяжелые металлы и ксенобиотики как приоритетные загрязнения окружающей среды. Оценка влияния солей цинка в дозах 40 мг/кг и 60 мг/кг на гемопоэтические клетки красного костного мозга птицы на ультраструктурном уровне. Проявления токсического эффекта.
статья, добавлен 28.04.2017Исследование хронической токсичности кормовой добавки абиотоник, который представляет собой многокомпонентный препарат на основе витаминов, аминокислот и микроэлементов. Влияние препарата на показатели морфологических и биохимических показателей крови.
статья, добавлен 13.11.2020Применение полифункциональной кормовой добавки "Тетра+" при кормлении петушков-производителей и кур-несушек. Выявлено повышение продуктивности, снижение падежа, улучшение работы печени, усиление защитных функций и снижение интоксикации организма птиц.
статья, добавлен 19.05.2017Изучение микофлоры кормов в некоторых районах Республики Татарстан. Определение острой и хронической токсичности патулина. Основные изменения клинических, гематологических и биохимических показателей у овец, телят и коров при воздействии микотоксина.
автореферат, добавлен 21.07.2018Наиболее информативные критерии диагностики ХНАВК. Влияние препарата наперстянки дигоксина при добавлении его к стандартной терапии (ингибиторы АПФ, диуретики) на клинико-функциональный статус больных собак с ХСН II, III класса (классификация ISACHC).
статья, добавлен 07.09.2013Представлены сведения о распространенных кормовых отравлениях сельскохозяйственных животных, характерных для Приморского края, в пастбищный период. Виды ядовитых растений региона. Указаны их действующие вещества, симптомы интоксикации, сезонность.
статья, добавлен 14.11.2020Признаки отравления луком и чесноком у собак, основные симптомы интоксикации животного. Проведение осмотра и ветеринарная диагностика собаки. Проведение лечебных мероприятий: промывание желудка, капельницы и введение фармацевтических препаратов.
контрольная работа, добавлен 19.05.2016Знакомство с основными причинами возникновения острой и хронической атонии и гипотонии преджелудков и кишечника у продуктивных животных. Рассмотрение особенностей применения физиотерапии при расстройствах деятельности пищеварительного тракта у коров.
курсовая работа, добавлен 21.05.2020Ознакомление с этиологией сахарного диабета - синдрома хронической гипергликемии, обусловленного абсолютной или относительной недостаточностью инсулина. Анализ клинических признаков сахарного диабета у собак и кошек. Изучение методов лечения болезни.
реферат, добавлен 17.06.2016Схема лечения острого катарального конъюнктивита. Подавление жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Клинические и морфологические показатели подопытных кошек до лечения и на последний день лечения. Предотвращение интоксикации продуктами деятельности мик
статья, добавлен 22.03.2019Оценка биохимических показателей крови и гистологической структуры печени у овец в различном возрасте при интоксикации тяжелыми металлами. Определение содержания тяжелых металлов в тканях печени. Избыточное поступление тяжелых металлов в организм.
статья, добавлен 23.11.2020Изучение анальгетического действия на животных разных доз нестероидного противовоспалительного средства целекоксиба (0.5; 1.0; 2.5 и 5.0 мг/кг) и основного эпифизарного гормона мелатонина (0.01; 0.05; 0.1 мг/кг) с помощью теста "горячей пластины".
статья, добавлен 17.04.2018Анализ биохимического статуса больных диспепсией новорожденных телят. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность организма больных телят, подвергшихся терапии с применением антимикробного препарата, энтеросорбента и реологических средств.
статья, добавлен 30.08.2018Внешнее проявление заболевания у кошек. Постановка диагноза хронической мочекаменной болезни у животного на основе данных анамнеза, клинических признаков, рентгенографии и ультразвуковой диагностики мочевыводящих путей, лабораторных исследований мочи.
курсовая работа, добавлен 18.09.2013Синдром ишемии-реперфузии печени как сложный комплекс патологических и адаптивных реакций организма. Рассмотрение динамики активности ферментов антирадикальной защиты при развитии экспериментального ишемически-реперфузионного поражения печени у крыс.
статья, добавлен 24.04.2021Влияние стартовых полнорационных комбикормов с различным уровнем сырого жира на химический состав мышечной ткани и печени молодняка гусей. Химический состав мышц осевого и периферического скелета. Результат добавления подсолнечного масла в рацион.
статья, добавлен 26.05.2017Совершенствование методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота. Лечение тяжелой хронической и инфекционной болезни животных многих видов и человека, характеризующейся образованием в различных органах специфических узелков - туберкулов.
статья, добавлен 30.04.2019Определение основных причин хронической почечной недостаточности у животных. Рассмотрение клинических признаков. Характеристика уремического гастрита, анемии, ацидоза и анорексии. Исследование основных направлений борьбы с инфекцией мочевыводящих путей.
реферат, добавлен 06.04.2018Анализ заболеваемости по системам организма и алгоритм диагностики. Причины хронической рвоты и диареи у собак. Методический подход к клиническому обследованию животного с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Энтеропатия с потерей белка, лимфома.
презентация, добавлен 06.04.2018Причины развития язвенной болезни желудка свиней и иммунного гомеостаза организма. Кормление, содержание и эксплуатация животных. Гематологическое исследование хронической язвы. Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных.
реферат, добавлен 26.01.2017