Проблема a priori в фундаментальной онтологии: априорный перфект и экзистенциально-темпоральное понятие философии
Рассмотрение варианта актуализации основного вопроса Хайдеггера о смысле бытия в контексте проблемы «априорного перфекта». Осмысление подхода к бытию в истории философии. Конкретизация вопроса априори и экзистенциально-темпоральное понятие философии.
Подобные документы
Исследование понятия и видов экзистенциально-религиозного опыта с позиций трансцендентности и имманентности бытия. Особенности сочетания категорий "Бог", "Мир", "Человек" в онтологическом смысле. Анализу аспектов "вмирности" и "неотмирности" бытия.
статья, добавлен 01.11.2018Рассмотрение вопроса о взаимосвязи философии и медицины в истории их развития. Медицинская практика Пифагора: диеты траволечение. Мысли ученого о Боге как Высшем Разуме; о душе, сознании, мышлении. Взаимосвязь философии и медицины в философии Востока.
реферат, добавлен 09.06.2011Анализ понятия бытия (das Sein/Seyn) в философии М. Хайдеггера, методологические особенности его философствования. Постижение бытия лишь по типу, близкому к христианской мистике, восточным духовным учениям. Хайдеггеровский метод - показать, а не доказать.
статья, добавлен 15.03.2019Попытка обозначить основные антропогенетические идеи М. Хайдеггера. Учение о происхождении человека. Человек исходит из Бытия и экзистенциально возвратно направлен к Бытию. Изначальное принадлежит не прошлому, а настоящему. Смысл человеческого Бытия.
статья, добавлен 22.11.2018Философское осмысление проблемы вопрошания, а также роли вопроса в обучении как таковом и в преподавании философии в частности. Значение обучения для формирования человеческого мышления. Метафизическая форма вопрошания, стихийно проявляющаяся в детстве.
статья, добавлен 26.11.2018Исследование и характеристика основного вопроса философии и его аспектов: онтологии, гносеологии, аксиологии. Ознакомление со взглядами Федорова на решение глобальных проблем человеческой цивилизации. Анализ роли философии в развитии современной науки.
контрольная работа, добавлен 03.05.2016- 32. Кризис программы построения научной онтологии и проблема "поворота" в философии Мартина Хайдеггера
Задача состоит в том, чтобы показать, что сам "поворот" является следствием имманентного кризиса программы построения научной философии у Хайдеггера. Отказ от первоначального плана построения научной философии в хайдеггеровской интеллектуальной биографии.
статья, добавлен 29.04.2022 - 33. Основы философии
Мировоззрение, его общественно-исторический характер. Рассмотрение основного вопроса философии. Особенности философского рационального мировоззрения. Причины возникновения научных идей о психике в период античности. Изучение главных функций философии.
презентация, добавлен 16.09.2015 Рассмотрение понятия философии культуры и изучение истории развития культуры общества. Осуществление морфологического анализа онтологии культуры. Основные проблемы философии, взаимосвязь философии и языка. Анализ основных составляющих культурологии.
презентация, добавлен 02.02.2016- 35. Основы философии
Предмет и функции философии. Понятие и структура мировоззрения. Античная философия: периодизация и основные черты. Проблема мира человека в истории философии. Немецкая философия XIX в. как явление мировой философии. Общество и глобальные проблемы XX в.
шпаргалка, добавлен 15.05.2015 Исследование философии как теоретического уровня мировоззрения социума. Определение особенностей философии как исторического типа мировоззрения. Характеристика предмета и основного вопроса философии. Рассмотрение структуры философского познания.
презентация, добавлен 11.12.2016Рассмотрение употребления имён "Небо" и "Земля" в фундаментальной онтологии Мартина Хайдеггера. В силу своей мифопоэтической многогранности эти слова вбирают ключевые смыслы его философии, сохраняющей не только метафизическое, но и профетическое значение.
статья, добавлен 25.10.2018Понятие субстанции, объекта и субъекта в концепциях бытия в истории философии. Определение материи в истории философии и его методологическое значение. Нерешенные проблемы физики от изучения элементарных частиц до проблем строения и развития Вселенной.
реферат, добавлен 16.03.2011Основные черты и принципы диалектико-материалистической философии. Исследование вопроса соотношения материи и сознания, онтологическая и гносеологическая стороны. Общая характеристика объективного и субъективного идеализма. Главные положения агностицизма.
курсовая работа, добавлен 26.09.2015Факты биографии Иммануила Канта - основоположника немецкой классической философии. Докритический и критический периоды творческой деятельности философа. Понятие априорного и его роль в кантовской теоретической философии. Этика и нравственный закон.
курсовая работа, добавлен 18.12.2012Рассмотрение истории с помощью метафизической и постметафизической историософской рефлексии. Проблема единства исторического процесса в контексте философии. Исследование историософских концепций Гегеля, Б. Кроче, Л. Карсавина, О. Шпанна и П. Вена.
статья, добавлен 15.03.2019Проблема вопроса в истории философии. Современные направления исследования проблемы вопроса. Аристотель: вопрос как форма диалога. Абу Наср Аль-Фараби о диалогическом методе постановки вопросов. Выдающиеся философы об особенности постановки вопроса.
лекция, добавлен 06.09.2010Телеологическая направленность онтологического метода в философии Мартина Хайдеггера, его специфика и структурная определенность. Столкновение философских воззрений М. Хайдеггера с феноменологическим методом Э. Гуссерля. Отношение мышления к бытию.
автореферат, добавлен 08.02.2013Исследование проблематики самоотчуждения, особенности их трактовки в структуралистской философии и фундаментальной онтологии. Поиск новых аспектов субъективности. Сущность воззрений Хайдеггера и Гуссерля. Пересмотр позиций субъекта Сартром и Делёзом.
статья, добавлен 21.10.2018Традиционная трактовка основного вопроса философии. Современный подход к его пониманию. Основные направления философии: материализм и идеализм. Соотношение и характер их взаимодействия. Понятие монизма, дуализма, плюрализма. Области философского знания.
реферат, добавлен 20.12.2021Происхождение науки о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Сущность и значение основного вопроса философии для философии в целом. Исследование онтологического и гносеологического аспектов и формулировки ОВФ.
реферат, добавлен 22.11.2012Исследование и анализ смысла вопроса "что такое философия?", который связан со смыслом всех философских вопросов. Изучение и характеристика особенностей философии Шеллинга, Ницше, Сартра. Ознакомление с абстрактным определением понятия философии.
статья, добавлен 23.05.2022Категория "бытие". Развитие представлений об этой категории в истории философии. Обзор основных форм бытия и их взаимосвязь. Понятие объективной и субъективной реальности. Категория "субстанция" и её интерпретация в разных философских направлениях.
реферат, добавлен 26.05.2020Исследование внешнего мира, духовной жизни человека. Соотношение материи и сознания. Содержание основного вопроса философии в контексте борьбы материализма и идеализма. Рассмотрение философских функций, их актуальности в современной жизни человека.
реферат, добавлен 29.11.2018Исследование ценностей как оснований человеческого бытия. Становление аксиологической проблематики в истории философии. Значение ценностных ориентаций в жизни человека. Понятие ценности в современной философии. Ценностно-нормативная концепция культуры.
контрольная работа, добавлен 10.11.2015