Фотометрическое определение меди(II) в сплавах на алюминиевой основе
Синтезирование реагента 3-[2-окси-3-сульфо-5-нитрофенилазо]пентадиона-2,4(R) на основе ацетилацетона. Изучение комплексообразования меди(II) с синтезированным реагентом в присутствии и в отсутствие этилендиамина. Соотношение реагирующих компонентов.
Подобные документы
Анализ гранулометрического состава порошков меди полученных электролизом, из электролита, содержащего хлорид аммония. Определение свойств порошков меди полимерной пленкой стабилизатора поливинилпирролидона, формирующейся на поверхности наночастиц.
статья, добавлен 30.07.2017Влияние третьих компонентов диантипирилметаном, диантипирилфенилметаном на комплексообразование никеля с 1-фенил-2-(2-гидрокси-4-нитрофенилгидрозо)бутадио-1,3. Соотношение реагирующих компонентов. Методика определения никеля из воды рек Акстафы и Джогаза.
статья, добавлен 27.07.2021Биологическая роль мышьяка и меди. Симптомы передозировки и дефицита мышьяка. Дефицит и избыток меди в организме человека. Нарушение регуляции обмена меди. Характеристика ванадия и его роли в организме человека. Влияние ванадия на уровень гемоглобина.
реферат, добавлен 16.10.2013Исследование процесса реагентной очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. Изучение методики определения ионов меди в статических условиях и фотометрического определения меди. Рассмотрение принципиальной схемы электрокоагуляционной очистки.
дипломная работа, добавлен 08.03.2022Изучение особенностей реакции комплексообразования в окислительно-восстановительной системе хром (VI) —4-сульфо-2(4’-сульфонафталин-1’-азо)нафтол-1. Определение химико-аналитических характеристик, заряда и состава образующегося комплекса вещества.
статья, добавлен 27.03.2014Анализ сорбции ионов меди хитозаном. Определение времени установления равновесия в гетерофазной системе полисахаридный сорбент - водный раствор сульфата меди. Обработка экспериментальной изотермы поглощения веществ из окружения в рамках модели Ленгмюра.
статья, добавлен 31.07.2018Первые сведения о меди как о химическом элементе, имеющем большое промышленное и биологическое значение. Физические и химические свойства и значение соединений меди в промышленности и жизни человека. Положение меди в периодической системе Д.И. Менделеева.
реферат, добавлен 29.01.2014Кобальт и его свойства. Нахождение оптимальных условий реакции комплексообразования. Изучение зависимости оптической плотности комплекса кобальта (II) с 6-МПАО от рН раствора, порядка сливания компонентов реакции. Спектральные характеристики комплекса.
дипломная работа, добавлен 25.06.2015Распространение меди в природе. История открытия, материалы, собранные археологами о древнейших месторождениях. Физические и химические свойства металлов подгруппы меди. Добыча и получение солей меди из природных месторождений. Медь и живые организмы.
курсовая работа, добавлен 27.12.2012Ознакомление с качественными и количественными методами определения иона меди в растворе. Определение и анализ главной практической задачи аналитической химии. Рассмотрение и характеристика особенностей стандартизации раствора тиосульфата натрия.
статья, добавлен 17.08.2018- 36. Особенности локального атомного окружения и электронной структуры иона меди Cu2+ в водных растворах
Свойства ионных растворов меди. Исследование переходных металлов в биологических системах. Стереохимия соединений двухвалентной меди. Использование синхротронного излучения в спектроскопии. Контроль энергии фотонов, отраженных от кристалла-монохроматора.
статья, добавлен 29.06.2017 Влияние рН среды на сорбционные свойства природного полисахаридного сорбента по отношению к ионам меди(II) в гетерофазной системе "водной раствор – сорбент". Получение кинетических кривых и изотерм сорбции ионов меди(II) из водных растворов соли металла.
статья, добавлен 31.07.2018Характеристика свойств меди - химического элемента I группы периодической системы. Отличительные черты медных сплавов: медно-цинковый сплав, латунь, оловянные, алюминиевые, кремнистые, бериллиевые бронзы. Особенности использования меди в промышленности.
реферат, добавлен 04.10.2010Условия проведения и виды окислительно-восстановительного титрования. Йодометрическое определение граммового содержания меди в растворе сульфата меди (II) и свободного хлора в питьевой воде. Определение перманганатной окисляемости воды методом Кубеля.
методичка, добавлен 07.06.2015Характеристика распространения меди в природе и история ее открытия. Анализ физических и химических свойств меди, описание способов ее получения. Пример качественного анализа сплава меди. Характеристика добычи и получения солей из природных месторождений.
реферат, добавлен 23.11.2017Анализ кривых рН-потенциометрического титрования ибупрофена в отсутствие и в присутствии макроциклического комплекса CuTA1. Фотометрические характеристики водных растворов CuTA с ибупрофеном. Ибупрофен в таблетированных формах разных производителей.
статья, добавлен 26.03.2014Установление кинетических закономерностей и механизма анодного окисления меди, серебра и их сплавов в водных растворах серной кислоты. Количественная оценка влияния реакций образования и распада пассивирующих пленок на кинетику анодных процессов.
автореферат, добавлен 14.12.2017Растворы на основе соединений шестивалентного хрома. Коррозионная стойкость в солевом тумане конверсионных пленок на цинке. Очистка сточных вод от соединений шестивалентного хрома. Восстановление шестивалентного хрома в присутствии нитрата меди и железа.
курсовая работа, добавлен 01.10.2011Переработка бедных забалансовых сульфидных руд. Содержание основных компонентов в концентрате. Переход серы в газ. Извлечение меди в раствор из огарка. Зависимость влияния факторов на остаточное содержание меди в кеке после выщелачивания огарка.
контрольная работа, добавлен 15.06.2013Электрохимические процессы получения фунгицида гидроксохлорида меди (II) при анодном растворении меди в травильных медно-аммиачных растворах. Степень участия в реакциях механизмов образования пассивирующих слоев, процессов старения и рекристаллизации.
статья, добавлен 27.03.2014Технологические принципы утилизации твердых, шламовых и жидких отходов, содержащих цинк и медь на основе физико-химических свойств водно-аммиачно-аммонийной системы, содержащей аммиакаты цинка и меди. Герметичные генераторы озона безбарьерного типа.
автореферат, добавлен 30.01.2018Изучение основных путей развития химии фталоцианинов. Исследование особенностей применения фталоцианиновых пигментов. Технологическая схема производства фталоцианина меди. Санитарные нормы вредных веществ, применяемых в производстве фталоцианина меди.
статья, добавлен 14.01.2017Природные соединения меди. Физические и химические свойства малахита. Малахит как минерал и как украшение. Обоснование качественных реакций индивидуальности полученного образца основного карбоната меди (II). Способы получения искусственных минералов.
курсовая работа, добавлен 18.06.2012Изучение чувствительности к монооксиду углерода сенсорных материалов на основе диоксида олова с добавками кобальта, никеля, железа или меди. Рассмотрение реакции при увеличении концентрации веществ. Влияние 3d-металла на чувствительность сенсоров.
статья, добавлен 29.03.2014Установление качественного и количественного состава вещества, условия проведения аналитических реакций. Качественный анализ анионов первой группы, классификация методов гравиметрического анализа, определение массовой доли сульфата меди в растворе.
контрольная работа, добавлен 17.05.2012