Нечеткое моделирование зон возможных подтоплений при разных режимах эксплуатации верхнемелового водоносного горизонта по данным контактных и дистанционных исследований
Создание геомодели подтопления грунтовыми водами г. Харькова. Естественные и техногенные факторы, вызывающие подтопление. Картографические геомодели подтопления при разных режимах эксплуатации верхнемелового водоносного горизонта по степени риска.
Подобные документы
Разработка стратегической карты для IT-компании. Рассмотрение задачи моделирования сбалансированной системы показателей для IT-компании на основе раскрашенных сетей Петри. Количество целей и показателей для разных конфигураций. Моделирование целей.
статья, добавлен 30.07.2017Характеристика участия студентов в онлайн курсах с использованием техники социальных сетей. Особенность тестирования графического интерфейса. Исследование возможных опасных и вредных факторов при эксплуатации компьютера и их влияния на пользователей.
дипломная работа, добавлен 14.03.2016Положение о сертификации средств защиты информации и основные схемы ее проведения. Общепринятые нормы работы в сети Интернет определяемые владельцами этих ресурсов и соблюдение пользователем правил их использования. Нарушения правил эксплуатации ЭВМ.
контрольная работа, добавлен 20.10.2010Анализ принципа работы оптической мыши и основные неисправности, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации: состав и конструкция компьютерной мыши; методы и пути диагностики и устранения неисправности устройства; операции подключения и настройки.
курсовая работа, добавлен 05.02.2014Создание специализированных программных продуктов системной обработки геолого-геофизической информации. Создание моделей функционирования подземных резервуаров. Программно-технические продукты, увязываемые с системой управления базой данных скважины.
статья, добавлен 14.12.2015Обеспечение эффективной работы, эксплуатации, управления, потребляемой мощности и габаритов телекоммуникационных сетей. Применение витого абонентского кабеля, доступ к корпоративным данным с помощью локальной сети и Интернет, и внедрение IAD-технологий.
реферат, добавлен 28.01.2016Создание в NetBeans 5.5 приложения Java с графическим интерфейсом. Редактор экранных форм и система ведения проектов в разных версиях. Создание нового класса в проекте. Документирование исходного кода в Java. Основные компоненты пакетов swing и awt.
реферат, добавлен 04.11.2015Цели и функции системы "Эйдос". Пользовательский интерфейс, технология разработки и эксплуатации приложений управления знаниями в системе "Эйдос". Технические характеристики и обеспечение эксплуатации системы "Эйдос" (версии 12.5), ее перспективы.
статья, добавлен 26.04.2017Цели и основные функции системы "Эйдос". Идентификация состояния объекта управления, выработка управляющих воздействий. Пользовательский интерфейс, технология разработки и эксплуатации приложений. Синтез модели: пакетное обучение системы распознавания.
лекция, добавлен 26.08.2010Теория нечетких множеств. Поэтапное компьютерное моделирование лесного пожара. Создание реалистичного природного, лесного массива. Создание анимационной модели распространения лесного пожара, ее программирование. Моделирование направлений пожара.
курсовая работа, добавлен 28.03.2013Переосмысление логики развития "виртуального города" на примере Харькова, его влияние на современное общественное бытие. Определение детерминант в его конкретных формах проявления. Специфика и особенности внедрения данного феномена в реальную жизнь.
статья, добавлен 09.09.2013- 37. Применение интерактивных электронных руководств по эксплуатации на сложных технологических объектах
Описание интерактивных электронных руководств и методов, которые при применении имеют свои преимущества и недостатки. Особенности применения электронных руководств по эксплуатации на сложных технологических объектах, для наукоемких промышленных изделий.
статья, добавлен 10.10.2024 В исследовании рассматривается первый этап моделирования OLAP куба, а именно загрузка данных в гиперкуб. Подробно на примерах описываются все шаги для построения срезов гиперкуба. Также описан механизм объединения элементов разных таблиц между собой.
статья, добавлен 08.12.2024Авторами описан опыт применения технологий онтологического инжиниринга при создании и эксплуатации психометрической системы в области кадрового подбора и отбора. Использовался арсенал, применяемых рекрутерами при оценке знаний, навыков, мотиваций.
статья, добавлен 27.10.2022Определение полного имени текущего каталога. Создание каталога под своей фамилией. Определение номера индексного дескриптора и права доступа к каталогу для разных категорий пользователей. Удаление и чтение файлов. Создание подкаталогов в каталоге.
контрольная работа, добавлен 28.02.2018Рассмотрение имеющейся системы защиты информации на предприятии. Моделирование возможных угроз служебной тайне, персональным данным. Выработка организационных, инженерно-технических, программно-аппаратных мер защиты. Аттестация объекта информатизации.
дипломная работа, добавлен 11.01.2015Основные компоненты ЭВМ и их назначение. Минимальный комплект устройств ПК. Работа в среде текстового процессора Microsoft Word: создание текстового документа с таблицей списка учебной группы. Использование разных шрифтов и начертаний символов.
контрольная работа, добавлен 03.10.2011Классификация и отличительные особенности разных типов мониторов, которые являются неотъемлемой частью компьютерного оборудования. Уровень возможных излучений и безопасность для здоровья. Схема формирования изображения, размеры и способ воздействия.
реферат, добавлен 22.03.2014Понятие киберпреступления и его основные черты. Неправомерный доступ к информации и нарушение правил эксплуатации компьютеров. Создание и распространение вредоносных программ и нелегальных материалов. Меры противодействия компьютерным преступлениям.
реферат, добавлен 08.11.2012- 45. Виды CMS
Системы управления контентом сайта разных типов для разных задач. Бесплатные и платные, с закрытым и открытым исходным кодом для разработки сайтов различной направленности – от небольших корпоративных сайтов до контент-проектов и интернет-магазинов.
статья, добавлен 28.02.2011 Разработка концептуальной модели информационной системы, использующей аналитические и процедурные модели расчета траектории полета группы воздушных судов. Создание поисковой подсистемы для поиска сведений о критических и аварийных режимах полета.
автореферат, добавлен 01.09.2018Модель жизненного цикла продукта. Создание агентов, задание их характеристик и поведения. Конфигурирование и запуск модели. Создание пространственной модели и анимации. Улучшенная модель жизненного цикла продукта. Моделирование рекламных кампаний.
учебное пособие, добавлен 09.09.2012Характеристика MS SQL Server 2000, ее функциональность, редакции и инструменты. Использование программы для разработки реляционной СУБД. Легкость установки, развертывания, эксплуатации. Создание хранилищ данных, системная интеграция с другим серверным ПО.
курсовая работа, добавлен 15.07.2012- 49. Видеоадаптеры
Архитектура видеоадаптеров EGA и VGA. Стандартные текстовые режимы, видеопамять в графических режимах. Основные способы улучшения видеоподсистемы компьютера. Проблемы русифицирования видеоадаптера. Подключение к компьютеру второго видеоадаптера.
контрольная работа, добавлен 28.02.2011 Компьютерное моделирование как один из методов теоретических исследований, в основе его лежит численный эксперимент, проводимый с помощью компьютера. Особенности его использования в сфере экологии. История развития математического моделирования.
реферат, добавлен 29.05.2014