Структурно-функциональные параметры сердца у коморбидных больных с хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом 2-го типа
Изучение структурно-функциональных параметров левого желудочка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне сахарного диабета 2-го типа. Целесообразность исследования показателей кардиогемодинамики для оценки сердечно-сосудистого прогноза.
Подобные документы
Особенности оценки систолической функции левого желудочка у больных с декомпенсацией хронической сердечной недостаточностью, согласно современным клиническим рекомендациям. Анализ индикаторов тяжести и прогноза хронической сердечной недостаточности.
статья, добавлен 13.05.2021Особенности клинического статуса и показателей качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью в постинфарктном периоде. Оценка взаимосвязи структурно-функциональных параметров сердца, нарушений функции почек, инсулинорезистентности.
автореферат, добавлен 20.07.2018Изучение кардиоренальных взаимоотношений и качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью с сопутствующим сахарным диабетом. Влияние бисопролола и карведилола в составе базисной терапии недостаточности на функциональное состояние почек.
автореферат, добавлен 20.07.2018Влияние терапии тестостероном на показатели сократительной функции левого желудочка у мужчин с хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом 2 типа. Определение изменения уровня мозгового натрийуретического пептида в процессе лечения.
автореферат, добавлен 29.11.2017Особенности трансмитрального допплеровского потока крови у больных хронической сердечной недостаточности с систолической дисфункцией, с сохранённой систолической функцией левого желудочка. Оценка клинико-диагностической значимости определения Tei индекса.
автореферат, добавлен 30.03.2018Использование программы STATISTICA 10.0 для оценки морфофункциональных параметров миокарда пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Анализ влияния коморбидных состояний на течение системных аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний.
статья, добавлен 25.12.2021Особенности параметров сердца и суточного мониторирования артериального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью при гипотиреозе. Влияние на сердечно-сосудистую систему воздействия радиационного фактора в профессиональных условиях.
статья, добавлен 23.06.2016Результаты эхокардиографии пациентов с ХСН ишемического генеза на фоне сахарного диабета ІІ типа в зависимости от степени вариабельности гликемического профиля и среднего уровня гликемии. Влияние высокой вариабельности гликемии на функцию сердца.
статья, добавлен 17.11.2017Этиология и патогенез хронической сердечной недостаточности. Роль цитокинов и эритропоэтина в развитии анемии. Влияние болезни на морфологические параметры сердца и качество жизни. Изменение структуры и функций сердца при кардиоренальном синдроме.
магистерская работа, добавлен 24.05.2018Сравнение клинических проявлений, качества жизни, структурно-функциональных показателей миокарда, выраженности ожирения у пациентов с ХСН-сФВ и диагнозом СД 2-го типа. Оценка влияния нарушений углеводного обмена на показатели диастолической функции.
статья, добавлен 15.06.2023Взаимосвязь ряда важных параметров у пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне гипертонической болезни и ишемической болезни сердца в зависимости от стадии, функционального класса ХСН. Динамика данных показателей в процессе развития ХСН.
статья, добавлен 19.04.2018Роль расширения комплекса QRS и блокад ножек пучка Гиса в ряду факторов прогноза пациентов с хронической сердечной недостаточностью, находящихся на оптимальной медикаментозной терапии. Оценка прогностической значимости механической диссинхронии.
автореферат, добавлен 02.09.2018Понятие сердечной недостаточности. Факторы, влияющие на активность сериновых протеиназ. Методы исследования больных и результаты их обследования. Влияние ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа на течение сердечной недостаточности.
статья, добавлен 30.03.2014Анализ распространенности внезапной сердечной смерти в США. Связь внезапной сердечной смерти у дисфункции левого желудочка. Эффекты Бета-блокаторов у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Диагностика и лечение хронической сердечной недостаточности.
презентация, добавлен 12.01.2015Вклад нарушений систолической и диастолической функций правого желудочка в развитие хронической сердечной недостаточности. Зависимость функционального состояния, параметров вариабельности ритма сердца, нейрогуморального статуса от типа дисфункции сердца.
автореферат, добавлен 02.09.2018Иммуновоспалительный механизм развития анемии на фоне хронической сердечной недостаточности. Активность регулятора метаболизма железа гепсидина и интерлейкина-6 у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и анемией различной степени тяжести.
статья, добавлен 25.03.2018Выявление факторов, позволяющих оценить риск развития хронической сердечной недостаточности. Вероятность неблагоприятного прогноза после перенесенного инфаркта миокарда. Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования, уровня нейрогуморальных факторов.
статья, добавлен 04.02.2021Сущность исследования трансмитрального потока с помощью допплеровских методик эхокардиографии как метода выявления диастолической дисфункции левого желудочка. Диагностика и лечение больных сахарным диабетом, интерпретация результатов допплерографии.
статья, добавлен 24.10.2010Характеристика шкалы оценки риска возникновения фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий. Исследование прогноза вероятности выживания пациентов с хронической сердечной недостаточностью независимо от их возраста и гендерной принадлежности.
статья, добавлен 25.10.2016Анализ взаимосвязи психологических, медико-биологических и эмоциональных характеристик больных, пребывающих в кардиологическом стационаре. Определение индекса общего самочувствия пациентов с хронической сердечной недостаточностью, лечение и реабилитация.
статья, добавлен 03.03.2021Низкий уровень трийодтиронина как предиктор смертности при сердечно-сосудистых заболеваниях. Специфические особенности клинического статуса у больных с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с сопутствующим субклиническим гипотиреозом.
автореферат, добавлен 02.09.2018Оценка роли гуморальных воспалительных и аутоиммунных факторов у больных с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью. Сравнительный анализ взаимосвязи маркеров воспаления у больных с хронической сердечной недостаточностью разной этиологии.
автореферат, добавлен 13.01.2018Оценка структурно–функционального состояния левых отделов сердца и магистральных артерий у мужчин старческого возраста с артериальной гипертензией. Эндотелиальные функции у больных с хронической сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 10.03.2018Анализ влияния карведилола и бисопролола на процессы постинфарктного ремоделирования левого желудочка, дисфункцию эндотелия у больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным хронической сердечной недостаточностью I-III функционального класса.
автореферат, добавлен 24.05.2018Изучение особенностей влияния включения в схему комбинированной терапии больных с хронической сердечной недостаточностью пиразидола и негрустина на состояние вегетативной нервной системы, морфофункциональных параметров сердца и депрессивную симптоматику.
автореферат, добавлен 21.07.2018