Формирование естествоведческих понятий на уроках окружающего мира в 1 классе с использованием элементов технологии В. Воскобовича "Сказочные лабиринты игры"
Формирование естествоведческих понятий у младших школьников. Обзор теоретического материала по теме формирования естествоведческих понятий на уроках окружающего мира в 1 классе с использованием элементов технологии Воскобовича "Сказочные лабиринты игры".
Подобные документы
Технология развития познавательных универсальных учебных действий у младших школьников. Организация самоконтроля и самооценки учебных действий школьников на уроках окружающего мира. Трудности общения у младших школьников и способы их преодоления.
курсовая работа, добавлен 10.11.2016Понятие "познавательного интереса" в психолого-педагогической литературе. Основные средства развития познавательного интереса школьников на уроках математики. Методические особенности преподавания элементов истории на уроках геометрии в 8 классе.
дипломная работа, добавлен 29.01.2011Процесс обучения учащихся с нарушениями психического развития на уроках "Человек и мир" в начальной школе. Представления о животных у учащихся с трудностями в обучении в 1 классе. Формирование знаний у младших школьников о многообразии мира животных.
курсовая работа, добавлен 09.12.2019Монологическая речь является связной речью, в которой соблюдаются все правила грамматического построенияю высказывания. Развитие монологической речи на уроках окружающего мира. Рассмотрен интерактивный метод "микрофон", как средство монологической речи.
статья, добавлен 10.09.2024Возрастные особенности подростков. Методика формирования практических умений и навыков по теме "Назначение и устройство токарно-винторезного станка ТВ-6" на уроках технологии. Бригадно-звеньевая форма организации познавательной деятельности учащихся.
курсовая работа, добавлен 19.11.2013Описание требований к развитию младших школьников, а также непосредственно их познавательной активности, которая является фундаментом в получении новых знаний. Изучение опыта применения определенных методов обучения и диагностики возможностей школьника.
статья, добавлен 28.12.2024Процесс формирования естественнонаучных представлений и понятий в начальной школе. Анализ программы и учебного пособия по разделу "Растения и человек" во втором классе. Характеристика методических особенностей работы учителя в процессе изучения предмета.
реферат, добавлен 16.09.2017Эмоционально-эстетическое воспитание младших школьников с проблемами в развитии. Роль музыки в познании окружающего мира и реализации творческого потенциала детей. Организация взаимодействия учащихся с искусством на уроках музыки во вспомогательной школе.
статья, добавлен 01.08.2022Исторический анализ игры как педагогической технологии. Аспектуальная характеристика дидактической игры. Изучение формирования лингвистической и коммуникативной компетенций школьников с помощью игры. Структура дидактических игр и их классификация.
дипломная работа, добавлен 17.07.2017Характеристика основных структурных элементов, этапов и педагогических условий формирования исследуемых потребностей у младших школьников. Проведение исследования новых методов обучения с использованием мультимедийных технологий на уроках музыки.
статья, добавлен 29.04.2017- 61. Использование проблемных ситуаций при формировании исследовательских навыков у младших школьников
Описание методики использования проблемных ситуаций на уроках окружающего мира при формировании исследовательских навыков у младших школьников. Пример комплекса уроков с использованием проблемных ситуаций, требующих от ученика размышлений и доказательств.
статья, добавлен 11.10.2024 Методика формирования математических понятий. Создание педагогических программных продуктов. Роль информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования и усвоения понятий. Пути формирования геометрических понятий с использованием компьютера.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ проблемы использования текстового учебного материала в целях патриотического воспитания младших школьников на уроках русского языка. Осознание патриотических понятий в единстве формирования основных компонентов: потребностно-мотивационного и др.
статья, добавлен 16.12.2018Применение занимательного материала на уроках русского языка и чтения в первом классе. Применение различных видов игр на уроках русского языка и чтения в первом классе школы. Творческие и настольно-печатные игры в формировании знаний русского языка.
курсовая работа, добавлен 16.05.2016Становление личности младших школьников в процессе формирования экологической культуры на уроках технологии. Исследование влияния деятельности человека на окружающую природную среду. Игровые методы убеждения в необходимости бережного отношения к природе.
статья, добавлен 27.03.2024Определение понятия интеллектуальных способностей; их содержание, классификация и структура. Разработка методики развития способностей анализировать, классифицировать, комбинировать и рассуждать у младших школьников на уроках математики в 3 классе.
курсовая работа, добавлен 26.04.2018Содержание понятия "познавательный интерес", "развитие познавательного интереса". Приемы использования "занимательности" на уроках, и их роль в учебном процессе V-VI классов. Рассмотрение конспектов уроков с использованием занимательного материала.
автореферат, добавлен 25.05.2018Роль познавательного интереса в развитии мышления младших школьников на уроках математики. Дидактическая игра: понятие, виды и особенности применения в обучении. Особенности проведения игры "Тетрис". Опытно-экспериментальная работа во втором классе.
дипломная работа, добавлен 07.09.2017Основные направления работы школы по формированию здорового образа жизни у младших школьников. Педагогический эксперимент по формированию здорового образа жизни у младших школьников 4 "Д" класса на уроках окружающего мира. Контрольное обследование.
дипломная работа, добавлен 09.09.2017Сущность эстетической культуры личности. Проектная деятельность младших школьников на уроках технологии как фактор формирования их эстетической культуры. Система творческих проектов для уроков художественного труда по обработке бумаги в технике оригами.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011Экологическое воспитание как систематический процесс взаимодействия педагога и учащихся, направленный на усвоение экологических знаний. Общая характеристика теоретических аспектов экологического воспитания на уроках окружающего мира, анализ проблем.
статья, добавлен 17.12.2019Способы развития творческих способностей школьников, их реализация на уроках литературного чтения в начальной школе. Педагогические условия формирования самостоятельности детей, постановка творческих задач в процессе знакомства с литературой в 3 классе.
курсовая работа, добавлен 30.05.2022- 73. Формирование представлений о здоровом образе жизни у младших школьников на уроках окружающего мира
Характеристика основных педагогических приемов по профилактике вредных привычек у детей младшего школьного возраста. Методика формирования творческого отношения детей к двигательной деятельности при помощи подвижных игр с элементами соревнования.
курсовая работа, добавлен 31.10.2014 Построение обучения как процесса развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных ценностей. Примеры заданий по формированию коммуникативных, личностных и регулятивных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира.
разработка урока, добавлен 14.11.2022Значение межпредметных понятий в процессе обучения географии, проблемы их формирования в школе на примере межпредметных связей географии и физики, методические приемы формирования понятий. Проблемы формирования у школьников единой научной картины мира.
статья, добавлен 11.07.2018