О добром и хорошем в русском и сербском языках
Рассмотрение лексикографического значения русских слов добрый и хороший и сербского слова добар - маркеров позитивной оценки. Различие в охвате объектов, которые ими могут характеризоваться. Элементы языковой картины мира, связанные с названными словами.
Подобные документы
Проблема "языка и культуры" в лингвокультурологии. Диалог культур. Сущность национально-языковой картины мира. Принципы классификации устойчивого национально-словесного образа. Контрастивная специфика семантики УНСО в русском и новогреческом языках.
дипломная работа, добавлен 09.09.2015В научной статье автором охарактеризованы возможности лексикографического представления языковой картины мира с опорой на положения концепции московской психолингвистической школы о системности картины мира в сознании носителя культуры или языка.
статья, добавлен 08.02.2022Изучение стереотипного представления о человеке, характеризуемом как лукавый в русском и сербском языках. Анализ словарных определений и устойчивых выражений с компонентами "лукавый/лукав". Сходства и различия в двух славянских языковых картинах мира.
статья, добавлен 21.09.2020Суть семантических особенностей диалектных эмоционально-оценочных слов в Словаре русских говоров Приамурья. Раскрытие некоторых сторон языковой картины мира дальневосточников с помощью эмотивной амбивалентности, моноэмоциональности и полиэмоциональности.
статья, добавлен 12.12.2018Исследование языкового континуума лексемы "дровни". Происхождение и история слова в русском языке, семантика и функционирование производных от данного слова, сочетаемость с другими словами, контекстуальное употребление лексемы в художественных текстах.
статья, добавлен 07.07.2020Исследование влияния заимствованных слов в разных языках мира на обогащение словарного состава. Характеристика возникновения англо-русских взаимоотношений в ХVI веке. Особенность истории и путей проникновения англоязычных выражений в русскую речь.
статья, добавлен 22.01.2016Возможности когнитивной лингвистики в установлении соответствия языковой формы и конкретного содержания. Анализ семантики лексических единиц свидетель/witness в русском и английском языках. Дополнительные значения слов в зависимости от их употребления.
статья, добавлен 02.03.2018Проведение исследования отличия языковой картины от культурной картины мира. Главная особенность сравнения слов английского и русского языков. Необходимость пристального изучения межъязыковых соответствий для теории и практики перевода и лексикографии.
статья, добавлен 28.01.2019Неверное значение слов. Характеристика значений устаревших слов. Варианты замены толкований-словосочетаний одним словом. Замена слов, употребленных без учета семантики, словами с соответствующим значением. Анализ лексического значения слова в предложении.
презентация, добавлен 01.12.2010- 35. Концепт сердце как доминанта эмоциональной картины мира в русском языке в зеркале китайского языка
Проблема универсальности как одна из ведущих дискуссионных тем в русле концептуального анализа. Анализ языковых механизмов реализации эмоциональных состояний субъекта. Особенности контрастивного описания эмоциональной картины мира русских и китайцев.
автореферат, добавлен 24.04.2019 Рассмотрение употребления в текстах литературы XXI века сниженных лексических единиц. Демонстрация изменений, происходящих в национальном языке в целом и в литературном языке в частности. Создание языковой картины мира виртуальной языковой личности.
статья, добавлен 25.10.2024Анализ формирования семантики лексемы "интеллект" с историко-этимологической точки зрения. Факторы, влияющие на объем значения в русском и английском языках. Выявление времени вхождения данного понятия в языковой строй и уточнение структуры концепта.
статья, добавлен 17.03.2022Изучение языковой картины мира в когнитивной лингвистике. Антропоцентризм в описании явлений языка. Пословицы и фразеологические единицы русского и английского этносов. Изучение роли когнитивной лингвистики в выявлении различных фразеологических уровней.
статья, добавлен 08.05.2018Особенности концептуализации ситуаций зрительного восприятия, представленных словами яркий и bright в русском и английском языках. Сходные и отличительные семантико-когнитивные признаки лексем, участвующие в формировании переносных значений этих слов.
статья, добавлен 27.01.2019- 40. Основные различия и сходства употребления звукоподражаний в английском, русском и чувашском языках
Изучение английских, русских и чувашских звукоподражательных единиц. Звукоподражание - условная словесная имитация звучаний живой и неживой природы и мира вещей. Осваивание мотивированных знаков. Ономатопоэтическая лексика и ее различие в разных языках.
статья, добавлен 04.11.2014 Сравнительный анализ лексемы "дом casa" в русском и итальянском языках. Рассмотрение пространственной категории "дом" в его языковой репрезентации, взаимосвязанной с ментальностью народа. Номинативная плотность значений "casa" в итальянском языке.
статья, добавлен 25.06.2013Общие тенденции лексикографического описания каждого аспекта фразеологического значения, выявленных в английском, русском и татарском языках. Разработка рекомендаций оптимального способа их словарной презентации, приемлемого во фразеографии любого языка.
автореферат, добавлен 09.11.2010Формы отражения и механизмы формирования и развития профессионального сегмента картины и эхо-картины мира человека. Эволюция языковой картины мира человека сквозь призму профессии через непосредственное расширение его профессиональной картины мира.
статья, добавлен 29.03.2018На основе лексикографического анализа всех значений слова "душа" в русском языке определение вывода о наиболее распространённом, частотном и однотипном понимании семантического содержания данного слова и феномена души носителями русской культуры.
статья, добавлен 11.12.2018Использование языковых выражений и других знаков в русском и английском языках. Функция указания в современной лингвистике. Средства выражения темпорального дейксиса в русском и английском языках. Рассмотрение коммуникативных аспектов синтаксиса.
курсовая работа, добавлен 11.06.2017Рассмотрение отвлеченных значений прилагательных и глаголов как частей речи в русском языке, их основные признаки. Раскрытие сущности значений и признаков слова в русском языке. Описание примеров разбора конструкции русских слов по отвлеченным значениям.
статья, добавлен 16.07.2020Установление тенденций и изменений в британской языковой картине мира, имеющих место в массовом сознании нации в последние годы. Краткие списки слов года, определенные оксфордскими словарями на основании анализа лексикографического потенциала лексем.
статья, добавлен 14.01.2019Лексические условия понимания концепта в современной лингвистике. Иноязычные заимствования в истории национальных языков. Концепт слова в языковой картине народа. Концепт "танец" в немецком и русском языках. Проникновение англицизмов в немецкой лексике.
курсовая работа, добавлен 27.05.2019Проблемы отражения в языке мировосприятия народа. Свойства языковой картины мира. Классификационные признаки морских млекопитающих и их описание. Составление списка сем, называющих признаки животного в русском сознании, по количественному признаку.
доклад, добавлен 26.08.2012Комплексный анализ языковой картины мира в интимной лирике русских поэтов XIX века и характеристика тропеической системы. Рассмотрение функционирования культурных концептов посредством анализа наиболее значимых, нашедших вербальное выражение в поэзии.
автореферат, добавлен 24.04.2019