Метафорическая репрезентация концепта рост в русскоязычном и англоязычном академическом экономическом дискурсе
Повышенный интерес лингвистики к взаимоотношениям языка, речемыслительной и специальной деятельности человека - причина поиска интегративных потенциалов в дискурсивных исследованиях. Академический дискурс как вербализованная отрасль деятельности.
Подобные документы
В работе рассматриваются научно-академический экскурсионный дискурс и научно-академическая экскурсия. Теоретически обосновывается их сущность, определяются их жанровые особенности. Положение о диалектической взаимосвязи языка, мышления и культуры.
статья, добавлен 20.01.2021Исследование компьютерных метафор, выделенных на основе русского и английского языков. Их характеристика на основе описания особенностей когнитивно-семантической организации языковых метафор. Анализ приведенных метафор в современном англоязычном дискурсе.
курсовая работа, добавлен 28.09.2011- 53. Языковая репрезентация концепта "труд" в паремиологических единицах английского и немецкого языков
Сущность лингвистических исследований в рамках когнитивной лингвистики. Диагностика отношения человека к труду на паремиологическом уровне. Компаративно-лингвокультурологические аспекты рассмотрения концепта "труд" в английском и немецком языках.
автореферат, добавлен 02.05.2018 Метафорическое развертывание в современном массмедийном дискурсе концепта РОССИЯ. Взаимодействие массмедийного автора с окружающей его социальной действительностью. Изучение направлений социальной мысли современного человека на примере журнала "Родина".
статья, добавлен 23.12.2018Смысловые модификации слов атомный и ядерный, обусловленные контекстуальными особенностями их использования. Анализ их в лексической системе русского языка, частотность в разных типах дискурса, случаи употребления в современном политическом дискурсе.
статья, добавлен 01.04.2022Рассмотрение концепта "silence" (тишина/молчание) на материале английских фразеологических единиц с позиций лингвокультурологии. Репрезентация понятийного, образного и ценностного компонентов концепта, их обусловленность культурологическими факторами.
статья, добавлен 16.01.2019Национально-культурные особенности самопрезентации адресанта, реализующейся через содержательно-смысловые тактики интерпретации результатов исследования в англоязычном и русскоязычном письменном научном дискурсе. Приемы, составляющие данные тактики.
статья, добавлен 06.02.2019Выявление роли мелодического параметра интонации в реализации коммуникативной интенции в англоязычном диалогическом дискурсе. Взаимосвязь между показателями частоты тона и успешностью коммуникации. Локализация пикового значения частоты тона в синтагме.
статья, добавлен 29.08.2017Значение и структура понятия "Терроризм". Коммуникативная составляющая террористической деятельности. Роль средств массовой информации в представлении образа события. Анализ лексико-семантических средств выражения концепта на интернет-порталах ФРГ.
статья, добавлен 22.11.2021Понятие и сущность метаконцепта "терроризм". Анализ вербализации концепта "терроризм" в американском юридическом дискурсе. Типы и специфика концептуальных связей, характерных для концепта "терроризм", особенности их реализации в масс-медийном дискурсе.
статья, добавлен 18.02.2014Стереотипы о России и русских в американском публицистическом дискурсе. Понимание стереотипа как зафиксированной в устойчивых формах языка, частотной в дискурсе и отмеченной национально-культурной спецификой и идеологией оценочной ассоциации к концепту.
статья, добавлен 09.12.2018- 62. Эксплицитное проявление мнения автора об особенностях общества в англоязычном нарративном дискурсе
Открытое обращение автора к читателю в англоязычном нарративном дискурсе. Роль писателя в современном обществе. Эксплицитное проявление мнения автора в художественных произведениях конца ХХ – начала XXI века и выражение их в основном в форме сентенций.
статья, добавлен 12.12.2018 Языковые механизмы актуализации концептуальных признаков и структурам знаний, стоящим за концептом в лексикографическом дискурсе. Анализ объективации концепта лед в поморском языковом сознании, моделирование структуры концепта, оценка его содержания.
статья, добавлен 08.06.2016Особенности использования металингвистических параллелей в научном, академическом и бытовом дискурсах на материале немецкого, английского и русского языков в синхроническом аспекте. К выбору каждой лексемы необходимо подходить с учётом контекста дискурса.
статья, добавлен 06.04.2022Изучение способов оказания языкового манипулирования в академическом дискурсе между преподавателем и студентом. Манипулятивные тактики, направленные на поддержание стратегий повышения интереса к предмету, учебному процессу и определенному материалу.
статья, добавлен 27.12.2018Объективация концепта лед в поморском языковом сознании с целью моделирования структуры концепта и определения его содержания. Языковой механизм актуализации концептуальных признаков и структур знаний, стоящих за концептом в лексикографическом дискурсе.
статья, добавлен 16.03.2017Исследование полисемии с позиций когнитивной лингвистики. Частотность пары "форма – значение" и определение степени внедрения, закрепления соответствующей ассоциации в понятийном аппарате говорящего. Анализ степени ее устойчивости в системе языка.
статья, добавлен 05.07.2021Определение цели, задач, научной новизны, актуальности и теоретической значимости работы. Характеристика структуры и содержания работы. Исследование понятийной составляющей концепта и анализ концептуальных признаков. Языковая репрезентация концепта.
автореферат, добавлен 12.04.2011Исследование особенностей репрезентации ситуационных моделей на примере малоформатных англоязычных учебных текстов. Выявление ситуационных моделей и анализ особенностей языковых средств их репрезентации. Интерес к языковым средствам их репрезентации.
статья, добавлен 11.05.2023Особенности исследования категории оценки в лингвистическом, аксиологическом и семантическом аспектах. Типизация различных оценочных структур как дискурсивных единиц, несущих оценочный заряд. Подходы к реализации оценок и их лингвистическая сущность.
статья, добавлен 01.12.2018Изучение английских идиом о финансах в современном англоязычном экономическом дискурсе. Стратегии перевода языкового тропа, используемого в статьях журнала "The economist". Повышение эффективности запоминания английских идиом в финансовой сфере.
статья, добавлен 20.01.2019Анализ дискурса при исследовании прагматико-коммуникативных параметров фразеологизмов в контекстно-дискурсивных условиях. Дискурс versus текст. Теория речевых актов в системе дискурсивного анализа. Функционирование фразеологизмов в разных типах дискурса.
дипломная работа, добавлен 25.11.2011Знакомство с важнейшими характеристиками нового "Академического толкового словаря русского языка". Общая характеристика типов языковых норм: орфографическая, орфоэпическая, грамматическая, стилистическая. Рассмотрение средств литературного языка.
статья, добавлен 17.04.2021Изучение концепции дискурса с точки зрения лингвистики, прагматики. Рекламный дискурс как один из видов институционального речевого общения. Рекламное обращение. Характер воздействия на адресата в рекламном дискурсе. Уровни психологического воздействия.
курсовая работа, добавлен 03.03.2013Рассмотрение особенности метафор, объективирующих концепт los в польской лингвокультуре. Использование биоморфной метафоры и отдельных моделей артефактной метафоры, возможность носителям польского языка выражать оценку такого понятия, как "судьба".
статья, добавлен 07.04.2022