Использование анкетирования студентов, обучающихся по направлению "социология", на занятиях по английскому языку
Анкетирование учащихся высшей школы как эффективный инструмент учебного и воспитательного процесса. Преподавание английского языка, средством усиления мотивации студентов к изучению предмета и повышению образовательного уровня, стимулом к самоанализу.
Подобные документы
Изучение проблемы мотивации при отсутствии естественной потребности в коммуникации. Межпредметные связи как актуальное средство комплексного подхода к обучению воспитанию учащегося. Определение их роли в совершенствовании плана учебного предмета.
статья, добавлен 28.09.2018Выявление специфики непрофессиональных дисциплин. Анализ процесса оценки знаний по точным, гуманитарным наукам, по иностранному языку. Рассмотрение оценивания студентов в контексте их мотивации к учёбе и ориентированности на профессиональную деятельность.
статья, добавлен 26.12.2016Современные методики обучения иностранным языкам в школах и неязыковых вузах. Задачи обучения профессионально-ориентированному английскому языку студентов строительных специальностей. Особенности мотивации студентов для получения высокого результата.
статья, добавлен 14.06.2018Образование кластеров в системе форм учебного процесса и релевантных образовательных ресурсов, применяемых в медицинской высшей школе, направленный на выявление закономерностей в формировании запроса студентов-медиков по направлению "Лечебное дело".
статья, добавлен 26.04.2021Роль преподавателя и студента в учебном процессе. Использование полезных ресурсов в дополнение к основному учебному комплексу на занятиях по деловому английскому языку в неязыковом вузе. Содержание сайтов и приложений, их структура, способы работы с ними.
статья, добавлен 16.06.2018Исследование основных функций, которые выполняют настольные игры в процессе обучения иностранному языку. Критерии отбора и требованиям к их использованию на занятиях преподавателем. Этапы проведения настольной игры среди студентов технического вуза.
статья, добавлен 11.12.2018Особенности использования визуальных материалов на уроках английского языка. Видео как интерактивное средство и способ поддержания интереса студентов и побуждения их к изучению английского языка. Представление знаний о зарубежной культуре и традициях.
статья, добавлен 13.02.2018Описания нововведений в практике преподавания иностранного языка. Исследование трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе обучения. Характеристика педагогических стимулов, повышающих мотивацию студентов при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 23.04.2018Изучение оптимальных методов преподавания русского языка как иностранного. Использование термина "язык специальности" применительно к обучению иностранному языку для коммуникации в профессиональной сфере. Разработка учебного курса по языку специальности.
статья, добавлен 22.06.2021Изучение опыта преподавания английского языка студентам с ограниченными возможностями. Рассмотрение возможностей инклюзивного обучения иностранному языку слабовидящих и слепых обучающихся в составе учебной группы студентов, не имеющих нарушений зрения.
статья, добавлен 10.05.2022Работа с художественным текстом на занятиях по русскому языку как иностранному для студентов нефилологического профиля. Система заданий на выявление особенностей русского менталитета в разные эпохи, на формирование у студентов коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 02.06.2018Применение исследовательского метода в курсе "Энтомология" для студентов естественнонаучных факультетов высшей школы. Обеспечение развития логического мышления, мотивации учебной деятельности, способности к самостоятельному творческому исследованию.
статья, добавлен 29.09.2021Анализ сущности психолого-педагогической деятельности учителя. Использование психосберегающих технологий обучения. Индивидуализация и дифференциация обучения иностранному языку. Учет гендерных особенностей учащихся при обучении английскому языку в школе.
курсовая работа, добавлен 22.06.2015Актуальность изучения английского языка как языка международного общения в аспекте применения его к технологиям ведения бизнеса. Формирование профессиональной мотивации при установлении междисциплинарных связей в процессе подготовки специалиста.
статья, добавлен 25.09.2018Основные цели образовательного процесса высшей школы в условиях информатизации и интеграции мирового сообщества. Анализ изменений подходов к организации самостоятельной работы студентов. Использование ИКТ студентами в самостоятельной учебной деятельности.
статья, добавлен 15.04.2019Мотивация в обучении социокультурной компетенции учащихся. Новые информационные технологии в обучении английскому языку. Интернет как средство коммуникативности. Сайты, развивающие знание английского языка. Обучение с использованием интернет–ресурсов.
дипломная работа, добавлен 24.11.2013Характеристика процесса дифференциации обучения на занятиях по иностранному языку в высшей школе путем объединения учащихся в гомогенные либо гетерогенные группы. Разработка соответствующих разноуровневых типовых упражнений по иностранному языку.
статья, добавлен 29.07.2018Место грамматики при обучении английскому языку. Проблемы формирования и развития грамматических навыков, пути их решения. Трудности в изучении грамматики английского языка. Повышение мотивации к изучению грамматики, применение игровых приемов в обучении.
курсовая работа, добавлен 17.05.2012Определение возможностей приложений на занятиях по английскому и немецкому языкам в высшей школе. Достоинства и недостатки мобильного обучения, приложения для изучения иностранного языка, рассмотрение форм работы и видов занятий на различных этапах урока.
статья, добавлен 27.05.2023Изучение проблемы повышения мотивации студентов технических вузов к изучению курса физики. Определение значения усиления профессиональной направленности преподавания дисциплин физико-математического цикла. Анализ преимуществ междисциплинарной интеграции.
статья, добавлен 18.03.2018Выявление проблем в области управления качеством образовательного процесса в вузе с помощью анкетирования студентов. Объективная оценка качества образования с точки зрения учащейся молодежи. Направления совершенствования образовательного процесса.
статья, добавлен 21.01.2018Выявление проблем в области управления качеством образовательного процесса в вузе с помощью анкетирования студентов. Объективная оценка качества образования с точки зрения учащейся молодежи. Направления совершенствования образовательного процесса.
статья, добавлен 23.01.2018Обоснование и статистическая обработка результатов эксперимента по внедрению в преподавание рабочей учебной программы по высшей математике для студентов электротехнического профиля. Влияние умений и навыков по высшей математике на успеваемость студентов.
статья, добавлен 01.02.2019Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у студентов высшей школы на занятиях по иностранному языку. Особенности реализации специально разработанной психолого-педагогической программы. Выбор форм, методов обучения.
автореферат, добавлен 09.04.2018Отношение иностранных студентов к изучению русского языка, выявление ведущих мотивов студентов. Сложности, возникающие при изучении русского языка как иностранного вне языковой среды. Мотивы изучения русского языка с русскоязычными преподавателями.
статья, добавлен 21.02.2022