Формирование партисипативной модели социального государства, как основы модернизации политического управления в Российской Федерации
Раскрытие содержания механизмов модернизации политического управления на основе партисипативной модели социального государства. Развитие партисипативной модели социального государства как эффективной формы политического управления в современной России.
Подобные документы
Процесс институционализации диалога государства и гражданского общества с точки зрения социального неоинституционализма. Разновидности общественного диалога. Структура политического диалога, стадии его протекания. Средства диалоговой коммуникации.
статья, добавлен 16.03.2019Понятие, структура и формирование политического сознания. Уровни и типы массового политического сознания. Основные тенденции развития массового политического сознания в России: либеральные и консервативные. Утопизм массового политического сознания.
реферат, добавлен 12.05.2010Способность системы разделения властей продуцировать дисфункции политического управления. Методика измерения президентских и парламентских компонентов формы правления. Обусловленность дисфункции управления конфигурацией системы разделения властей.
статья, добавлен 21.10.2018Формирование имиджа лидера. Роль лидеров в процессе функционирования политической системы. Специфика политического лидерства, его типы. Теория последователей и конституентов. Функция социального арбитража и патронажа. Типология политического маркетинга.
контрольная работа, добавлен 11.09.2014Особенности развития Союзного государства России и Беларуси. Ключевые направления развития механизмов конвергенции в условиях реализации национальных (региональных) интересов Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Союзного государства.
статья, добавлен 18.03.2022Необходимость изучения политического лидерства и его влияние на характер политической модернизации в Казахстане. Анализ политических факторов, оказывающих влияние на формирование политического имиджа лидера. Специфика политического режима в Казахстане.
статья, добавлен 19.01.2018Характеристика политического лидерства, его современные варианты. Основные типы и функции политического лидерства в современной России. Выявление номинального и фактического политического лидерства. Институциализация и профессионализация лидерства.
контрольная работа, добавлен 28.09.2016Теория и методология изучения политической делегации как вида политического процесса. Общее понятие о выборах. Модели делегации в сфере наделения верховной и управительной властью. Искусственное внедрение протестантской системы в Российской Федерации.
автореферат, добавлен 29.03.2013Структура демократического государства, его основные признаки. Основные проблемы становления демократизма в России. Перечень задач, решение которых поможет в перспективе устранить проблемы существующего политического режима в Российской Федерации.
статья, добавлен 02.10.2017Определение взаимозависимости политического и медийного процесса в современном мире. Исследование проблемы реализации политического управления на современном этапе развития отношений с точки зрения влияния на этот процесс средств массовой информации.
статья, добавлен 21.03.2020Влияние социалистической идеологии на содержание социальной политики в СССР и постсоветской России. Анализ социальных реформ в свете концепции социального государства и политической экономии. Специфика "авторитарного социального государства" в СССР.
сочинение, добавлен 22.02.2021Политический институт как объект политологического анализа, основные научно-теоретические подходы к исследованию государства. Институциональная структура государства, его жизненный цикл как политического института. Способы изменения института государства.
курсовая работа, добавлен 17.11.2014Понятие и сущность демократического государства, его признаки. Основные черты правового государства. Изучение социального государства, его функций. Главные признаки федеративного государства. Основные политические идеологии в современном обществе.
лекция, добавлен 07.04.2014Анализ основных тенденций федеративной реформы в России. Позиции политического центра в области модернизации федеративных отношений. Вектор развития центр-региональных отношений в сторону усиления регулятивной, контролирующей функций политического центра.
статья, добавлен 26.10.2018Содержание политического кризиса как социального явления. Исследование специфики кризисного правосознания современного российского общества. Раскрытие сущности кризисного правосознания с учётом особенностей восприятия социальной реальности личностью.
статья, добавлен 13.03.2020Анализ проблемы дефицита органичной консервативности в сознании современного российского общества, что рассматривается как угроза линейной модели нынешнего политического курса. Календарный матричный механизм воздействия на память многих поколений россиян.
статья, добавлен 26.11.2018Сущность, характеристика, основные формы и модели демократического политического режима. Специфика политического развития России. Национальная политическая модель демократии в современном российском обществе, проблемы и перспективы ее становления.
курсовая работа, добавлен 05.11.2012Основные концепции политического режима как саморегулирующейся модели функционирования политической системы общества. Факторы, влияющие на его формирование. Институциональный и социологический подход осмысления отношений между властью и обществом.
реферат, добавлен 29.04.2015Сущность, роль и функции гражданского общества в структуре современного политического пространства. Характер функционирования гражданского общества в условиях демократического политического процесса. Взаимодействие гражданского общества и государства.
автореферат, добавлен 27.01.2018Исследование содержания основных институциональных проектов Российской Федерации, формирующих национальную политику государства. Анализ документов, определяющих курс политического развития страны. Прогноз влияния новых концепций на региональную политику.
статья, добавлен 27.02.2020Анализ концептуальных подходов к пониманию сущности переходных состояний политического режима, их особенности и структура. Содержание переходных состояний политического режима в современной России. Проблемы переходных состояний политического режима.
автореферат, добавлен 01.04.2018Активное влияние спорта и спортивных мероприятий на формирование и развитие политического потенциала государства. Анализ выявления положительных и отрицательных характеристик спорта как инструмента "мягкой силы" на территории Российского государства.
статья, добавлен 03.04.2021Политические пути перехода от недемократического политического режима к демократическому. Особенности модели политической трансформации в России. Характер взаимодействия государства и гражданского общества в условиях политической трансформации России.
реферат, добавлен 01.07.2012Проблема трансформации сложившейся модели государства в Европе. Межпартийные подходы к реформам Евросоюза, условия для контролируемой эволюции европейской модели государства, без которой невозможно обеспечить участие ЕС в мировом "концерте держав".
статья, добавлен 06.04.2022В статье сравниваются формы политического, религиозного и религиозно-политического экстремизма. Их важно различать для корректной организации антиэкстремистской деятельности государства, правоохранительных органов и институтов гражданского общества.
статья, добавлен 01.04.2022