Критерии практики в научном познании: общее и специфическое
Выявление общего и специфического в практике в научном познании. Конкретно-историческая роль практики в научном познании. Характер построения современных научных теорий. Сочетание отдельных форм практики в разных науках, взаимопроникновение методов.
Подобные документы
Понятие и значение онтологии, сущность проблемы бытия и ее философский смысл. Истина и заблуждение в познании, его формы и особенности. Личность и индивид, описание мировоззрения о жизни и смерти. Концепции общественного развития, социальная система.
контрольная работа, добавлен 28.09.2015Определение понятий и суждений в научном тексте через логический закон тождества. Использование законов противоречия и исключенного третьего для ведения научной работы. Основные ошибки в построении тезиса, сущность аргументирования и доказательства.
реферат, добавлен 17.11.2014Сущность и история зарождения методологических знаний. Научное познание как предмет методологического анализа. Гипотетико-дедуктивный метод. Гипотезы и их роль в научном исследовании. Методы проверки, подтверждения и опровержения научных гипотез и теорий.
лекция, добавлен 16.06.2015Критика позиции отнесения метода идеализации лишь к естественнонаучному познанию. Обоснование применения идеализации в социальном познании, основанном на стремлении человека к преобразованию действительности посредством поиска идеальной формы устройства.
статья, добавлен 25.06.2013Мирсистемный анализ — междисциплинарное направление, возникшее в социальном познании второй половины ХХ века. Полифундаментальность, синергизм, дополнительность, интегрализм, релятивизм как признаки, которые придает познанию неклассическая наука.
статья, добавлен 27.04.2021Сущность кибернетики - науки об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в технических, биологических, социальных системах. Вклад кибернетики в научную картину мира и аспекты философии в ее познании. Два вида науки о мышлении.
реферат, добавлен 11.10.2010Сущность понятия "обыденное сознание". Мифологема судьбы, характеристика основных уровней. Порядок разделения на счастливую, удачную и несчастную судьбу. Представление ее в христианстве и на Востоке. Категория судьбы в научном сознании; родовая совесть.
курсовая работа, добавлен 03.01.2013- 108. Междисциплинарность в современном гуманитарном познании: тенденции, итоги и перспективы развития
Собственность как объект междисциплинарного исследования: опыт социально-философской рефлексии. Модели в гуманитарном познании: сущность, функции и перспективы исследования. Основные подходы к решению глобальных проблем: возможности и пределы изучения.
статья, добавлен 30.03.2021 Анализ вопроса об истине в историческом познании с точки зрения немецкого философа-экзистенциалиста, историка, культуролога и публициста Карла Ясперса. Понимание Ясперсом исторической истины как непостижимой сущности. "Доказуемость" исторической истины.
статья, добавлен 21.11.2018Описание, объяснение, понимание в историческом познании. Специфика, отличающая исторический нарратив от художественного повествования. Дедуктивно-номологическая модель объяснения. Экспланандум, эксплананс, логический вывод. Идеи Гемпеля, принцип действия.
лекция, добавлен 30.08.2013Элементы взаимосвязи истины и заблуждения в философии прошлого и настоящего. Закономерности формирования гносеологического ряда в индивидуальном и коллективном познании. Анализ функций вновь открытых структурных элементов познавательного процесса.
автореферат, добавлен 25.02.2018Анализ вопросов соотношения первой и второй сигнальных систем в познании материального мира человеком. Обильное слюнотечение как физиологическая реакция организма при попадании лимона в ротовую полость. Особенности развития нервной системы у ребенка.
статья, добавлен 22.07.2018Особенность изучения основных условий возможности для появления и развития аутентичной (состоятельной) философии. Проведение исследования практики свободного мышления, участвующей в познании, артикуляции и проектировании характера общественного развития.
статья, добавлен 03.10.2022Математизация, формализация и структура научных теорий. Проблема континуальности языка и мышления в науке. Характеристика предметного, операционального и ценностного знаний. Значение измерительных приборов в познании. Происхождение и природа абстракций.
лекция, добавлен 27.03.2018Изучение традиции в социально-историческом познании как исторической парадигмы. Анализ соотношения социально-исторической традиции и нового знания в исторической науке. Взгляд на познание в пределах циклической и линейно-поступательной парадигм истории.
статья, добавлен 24.03.2018Идеально-типическая модель Макса Вебера в социально-гуманитарном познании. Проведение сравнительного анализа между идеально-типической моделью и моделями, построенными с использованием внешних аналогий – социального организма, социального механизма.
статья, добавлен 20.01.2019Вопрос веры и разума в философии Средних веков. Вера и разум в современной христианской теологии. Значение веры в познании мира и человека. Оценка разума в христианстве. Ограниченность человеческого разума. Различие разума и веры, участие веры в познании.
реферат, добавлен 30.10.2014Практика – осознанная, целенаправленная, материальная (предметно-чувственная) деятельность, имеющая общественно-значимый характер и направленная на изменение (преобразование) как природной, так и социальной реальности. Творческий характер инженера.
презентация, добавлен 29.04.2017Практическая направленность экспериментальной и теоретической деятельности. Средства, используемые для проведения научных исследований. Рассмотрение эффективности результатов познания действительности, важнейших достижений современного естествознания.
реферат, добавлен 19.12.2013Методологический и теоретический статус идеи в ее соотношении с понятием и их совместное применение в практике научных исследований. Идея как форма мысли, ее значение и свойства, изучение в истории философии. Развитие понятия и предмете с участием идеи.
статья, добавлен 26.10.2018Рассмотрение биографических аспектов жизни и философских идей Сократа - древнегреческого философа. Исследование концепций объективного идеализма Платона. Философское учение о познании. Философские воззрения Аристотеля, теория идеального государства.
реферат, добавлен 26.02.2016Роль моделирования в познании и изучении объектов. Характеристика этапов процесса моделирования и построения моделей. Краткое описание видов моделей по фактору времени и по форме представления. Содержательный анализ методов и технологий моделирования.
реферат, добавлен 13.03.2014Общее понятие о научном сообществе. Парадигма как совокупность убеждений, ценностей, методов, технических средств, принятых научным сообществом. Парадигма социологии, психологии, экономики и лингвистики. Научные революции. Картина развития науки по Куну.
лекция, добавлен 13.08.2013Определение понятия "парадокс" как противоречия определенных видов. Описание парадоксов в науке, их роли и место в познании мира: способствование появлению более совершенных теорий, помощь в осуществлении прогресса, продвижение науки от незнания к истине.
контрольная работа, добавлен 06.03.2014Роль и значение умозаключения в познании и практике общения людей, логическая схема и объективная основа умозаключения по аналогии. Применение аналогических заключений в особых случаях правовой оценке, а также в процессе расследования конкретных дел.
контрольная работа, добавлен 28.12.2010