Ботанические семена гибридов картофеля - биологическая основа формирования новых генотипов магаданской селекции
Условия использования исходного генетического материала изначально адаптированного к экстремальным условиям произрастания и свободного от заражения вирусной инфекцией. Процесс получения и отбора перспективных картофельных одноклубневых форм в виде клонов.
Подобные документы
Изыскание наиболее эффективных комплексов приемов получения исходного материала, обеспечивающих повышение урожайности, количественного выхода и качества оригинального картофеля в условиях Кемеровской области. Семенная фракция у сорта Тулеевский.
статья, добавлен 01.11.2018Особенности формирования лубяных волокон и маслонакопления у льна культурного. Интенсивность продукционного процесса сортов льна для повышения эффективности селекции. Создание нового высокопродуктивного сорта льна, адаптированного к условиям Поволжья.
автореферат, добавлен 27.03.2018Выявление необходимости создания высокопродуктивных сортов картофеля нового поколения. Характеристика созданных сортов картофеля, определение их хозяйственно-полезных признаков. Оценка результатов анализа продуктивности и устойчивости гибридов картофеля.
статья, добавлен 20.07.2018Проведение анализа результатов изучения исходного материала ярового ячменя. Выделение новых генетических источников хозяйственно-ценных признаков для использования в селекционных программах по яровому ячменю. Оценка крупнозёрности селекционного ячменя.
статья, добавлен 17.07.2020Исследование центра по селекции новых гибридов сахарной кукурузы в условиях центральной зоны Краснодарского края. Оценка продуктивности сахарной кукурузы. Изучение урожайности початков в обертках у новых лучших гибридов в период технической спелости.
статья, добавлен 05.01.2021Анализ этапов оценки и отбора новых самоопыленных линий кукурузы. Обзор результатов тестирования новых линий и полученных тесткроссов. Характеристика урожайности лучших тесткроссов. Определение общей и специфической комбинационной способности новых линий.
статья, добавлен 22.05.2017Изменчивость и взаимосвязь показателей у коллекционных образцов и гибридных форм льна-долгунца. Характер наследования признаков у гибридов F1, степень, частота трансгрессивной изменчивости в F2. Источники устойчивости к полеганию и фузариозному увяданию.
автореферат, добавлен 17.09.2018Характеристика гибридов кукурузы контрольного питомника по селекционным признакам. Выделение лучших гибридов конкурсного сортоиспытания. Создание новых гибридов кукурузы, обладающих высокой зерновой продуктивностью и более низкой уборочной влажностью.
статья, добавлен 23.01.2019Изучение нового генофонда льна масличного в условиях Самарского Заволжья по основным морфологическим, биологическим, хозяйственно-ценным признакам и выявление перспективных образцов культуры, в качестве исходного материала для практической селекции.
статья, добавлен 27.07.2020Создание исходного материала для селекции устойчивых сортов озимой пшеницы к твердой головне. Соотношение количества пораженных головней растений в родительских и гибридных популяциях. Отбор линии с практической устойчивостью к данному заболеванию.
статья, добавлен 20.05.2017Оценка исходного материала для селекции люпина на комплекс хозяйственно полезных признаков. Источники высокой семенной продуктивности, скороспелости, устойчивости к увяданию и толерантности к антракнозу. Получение высокопродуктивных номеров люпина.
автореферат, добавлен 17.09.2018Инновационные агротехнические приемы при возделывании картофеля, их особая роль в деле получения высокого урожая этой культуры. Изучение реакции разных генотипов и сортообразцов картофеля в горном ландшафте. Соблюдении агротехнологических приемов.
статья, добавлен 18.05.2021Приведены результаты отбора исходного материала и получение стерильной культуры сорго сахарного, его полевой всхожести и жизнеспособности семян разных сортов и фракций. Исследовано влияние различных химических реагентов и экспозиций на выход эксплантов.
статья, добавлен 19.12.2024Формирование коллекции исходного материала озимой пшеницы, его передача в национальный генофонд. Установление параметров генотип-средовых взаимодействий продуктивности. Методы оценки и отбора селекционного материала в процессе селекционных работ.
автореферат, добавлен 18.12.2015Актуальность создания сортов голозерного ячменя в условиях юга России. Выделение ценного исходного материала для селекции ячменя, адаптированного к усилению аридности климата. Анализ связи между основными хозяйственно-ценными и биохимическими признаками.
статья, добавлен 28.04.2018Пример реализации методики экологического сортоиспытания по принципу ускоренной апробации генотипов для новых сортов картофеля. Проекции распределения крахмалистости клубней по двум градиентам среды в регулируемой агроэкосистеме для 3 сортов картофеля.
статья, добавлен 22.06.2018Результаты оценки исходного материала сливы домашней, полученного от направленных скрещиваний в условиях юга России. Гибридные формы сливы домашней для дальнейшей селекционной работы с целью получения новых сортов сливы, пригодных для возделывания.
статья, добавлен 17.05.2020Микроклональное размножение как метод, позволяющий получить оздоровленный от вирусных инфекций семенной материал. Особенности и условия его применения в практике первичного семеноводства картофеля, а также факторы, влияющие на конечную эффективность.
статья, добавлен 21.01.2018Использование микросателлитных маркеров для оценки генетического разнообразия сортов сельскохозяйственных культур в России. Поиск и идентификация селекционного материала для создания новых сортов сои амурской. Паспортизация диких форм растений Амура.
статья, добавлен 09.07.2023Сравнительная экономическая оценка новых и перспективных гибридов кукурузы для рекомендации производству наиболее эффективных. Роль кукурузного силоса в создании кормовой базы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Качество силоса на основе кукурузы.
статья, добавлен 28.04.2018Оценка эффективности использования гибридов зарубежной селекции в украинском свиноводстве. Анализ соотношения между количеством спермиев и спермальной плазмой у разных пород. Учёт индивидуальных особенностей хряков для производства товарных гибридов.
статья, добавлен 02.04.2019- 72. Создание и оценка исходного материала для селекции на гетерозис свеклы столовой (Beta vulgaris L.)
Оценка коллекционного и селекционного материала свеклы столовой по комплексу хозяйственно ценных признаков. Создание перспективных исходных инбредных потомств. Особенности фенотипического проявления признака цитоплазматической мужской стерильности свеклы.
автореферат, добавлен 30.03.2018 Изучение особенностей роста и развития образцов редких и ранее не использованных в селекции 16 южноамериканских дикорастущих видов картофеля при выращивании в открытом/закрытом грунте. Характер наследования устойчивости к фитофторозу и колорадскому жуку.
статья, добавлен 23.11.2020Внедрение в производство безвирусного семеноводства. Устойчивость к повторному заражению вирусной инфекцией в условиях Костанайской области. Использование миниклубней картофеля. Оздоровление методом апикальной меристемы. Наблюдения за ростом растений.
статья, добавлен 17.01.2018Сравнение количественной и качественной производительности отобранных клонов селекции А.С. Яблокова и С.Н. Багаева. Обоснование целесообразности использования быстрорастущих клонов исполинской осины при организации плантационного выращивания P. tremula L.
статья, добавлен 29.04.2017