Категория вежливости и её выражение во французском языке
Проблема теории межкультурной коммуникации в лингвистике. Французская "вежливость" как концепт культуры. Категория наклонения и модальность при передаче данной категории. Сущность понятия употребления вежливой формы "Будьте любезны" во французском языке.
Подобные документы
Сравнительное изучение способов обозначения цвета в русском и французском языках. Отражение оппозиции основных и производных цветов во французском языке. Критерии использования цвета, его общие и специфичные признаки. Основные модели обозначения цветов.
реферат, добавлен 27.12.2011Сущность понятия "концепт" в современной лингвистике. Анализ возможных путей иррадиации синонимических понятий. Семантико-сопоставительное исследование языковых единиц французского, русского, и английского языков, содержащих в себе концепт "любовь".
дипломная работа, добавлен 03.03.2018Этимология и особенности функционирования русских лексем "эмоция", "чувство" в общеупотребительном и терминологическом значениях, происхождение их эквивалентов во французском языке. Сопоставительный анализ семантики исследуемых лексических единиц.
статья, добавлен 16.12.2018Вопросы появления новой лексики в области видов спорта, связанных со скольжением по какой-либо поверхности, во французском языке. Тенденция обозначать инвентарь торговыми марками с английскими названиями. Спортивная терминология и французские синонимы.
статья, добавлен 10.01.2019- 80. К вопросу об использовании категории модальности в процессе деловой коммуникации на английском языке
Знакомство с особенностями использования категории модальности в процессе деловой коммуникации на английском языке. Предположение говорящего о существовании связи между объектом и его признаком как семантическая основа реализации субъективной модальности.
статья, добавлен 02.08.2020 Раскрытие структуры функционально-семантического поля таксиса во французском языке. Средства выражения таксисной семантики, их стратификация в оппозиции "ядро/периферия", что является манифестацией асимметрии функционирования конституентов данного поля.
статья, добавлен 17.12.2018Исследование стратификации семантики каузальности в современном французском языке. Выявление синтаксической синонимии ядерных конституентов функционально-семантического поля каузальности. Характеристика основных средств выражения каузальной семантики.
статья, добавлен 28.12.2018Выявление и изучение основных характеристик общевопросительных предложений с прямым порядком слов во французском языке в аспекте диахронии. Комплексное рассмотрение эволюции семантико-грамматических особенностей вопроса SV-типа в период с XI по XVII вв.
статья, добавлен 29.03.2022Особенность рассмотрения реализации принципа вежливости в женских французских средствах массовой информации с использованием эвфемистических замен. Характеристика выявления основных тематических групп эвфемизмов и их типологии по сферам употребления.
статья, добавлен 23.01.2019Анализ функционирования причастий настоящего времени в профессиональной таможенной литературе на французском языке. Специфика лексического компонента таможенного дискурса. Переводческий аспект причастий, конструкции, представляющие проблемы их перевода.
статья, добавлен 14.12.2018Исследование лингвистических особенностей проявления вежливости в США и Великобритании, ее уровни и основные характеристики. Значение культуры общения в целом. Нарушение этикетной формулы. Особенности использования слова please в английском языке.
статья, добавлен 28.09.2018Наблюдения над выражением определенности/неопределенности в текстах оглавлений сопоставительно с основными текстами кандидатских диссертаций на русском языке в культурно-речевом плане. Употребление таких выражений в тексте монографии на французском языке.
статья, добавлен 22.01.2021Понятие оценки в лексике языка. Свойства оценочного предиката. Оценка как модальность. Особенности употребления оценочной лексики в английском языке. Компонентное выражение концептов мужественность/женственность, характеризующих внешность человека.
курсовая работа, добавлен 14.12.2015Сущность концепта "любовь" во французской и русской культуре. "Любовь" как лингвокультурный эмоциональный концепт. Его культурное содержание во французском обществе. Семантический компонент "чувство, привязанности, вытекающее из близкого родства, дружбы".
курсовая работа, добавлен 10.06.2015Способы словообразования: общая характеристика. Особенности словообразования в современном французском языке. Особенности морфологической и семантической структуры лексических единиц. Существительные, обозначающие механизмы, и способы их образования.
курсовая работа, добавлен 19.05.2021Исследование взаимосвязи между логической и языковой модальностями. Типология языковых средств, используемых для выражения языковой модальности. Анализ различных подходов к категории наклонения как морфологического средства выражения модальности.
статья, добавлен 09.03.2023Ознакомление с терминами для обозначения видов аббревиатур в русском, английском и французском языках. Определение и характеристика сущности апокопа – модели усечения финальной части слова. Рассмотрение статистики об истории возникновения апокоп.
курсовая работа, добавлен 30.01.2016Изучение понятий вежливости и вежливого поведения на материале современного русского языка. Анализ лексических единиц, входящих в семантическое поле этих понятий. Отличительные признаки вежливости как характеристики коммуникативного поведения человека.
статья, добавлен 12.12.2018Главные критерии отбора лексем лексико-тематического поля "Инструменты и орудия труда". Общие и индивидуальные семы в составе значений разных слов. Внутренняя иерархия лексико-тематического поля во французском языке. Основные виды словарных дефиниций.
статья, добавлен 25.01.2019Основные подходы к изучению отрицания. Понятие отрицания как категории логики. Категория отрицания в лингвистическом аспекте. Отрицание как грамматическая категория. Грамматические, лексические и синтаксические средства выражения категории отрицания.
курсовая работа, добавлен 28.10.2017Проблема соотношения мужской и женской речи с позиции вежливости, их сходства и различия в японском языке. Рассмотрение гендерных особенностей лексики, грамматических форм выражений, интонации. Основные факторы, определяющие вежливое словоупотребление.
статья, добавлен 23.01.2018Сущность распространенного, но противоречивого понятия "модальность" как лексико-грамматической категории лингвистики. Анализ точек зрения отечественных и зарубежных ученых о модальности, ее видах. Разнообразие значений и оттенков средств ее выражающих.
статья, добавлен 14.12.2018Категория падежа как грамматическая категория имени существительного, выражающая отношение обозначаемого им предмета к другим предметам, действиям, признакам. Количество падежей в русском языке. Значения традиционных падежных форм (именительного и др.).
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение двойственного характера just в ситуациях вежливой коммуникации. Первая функция – смягчение, вторая – усиление кaтегоричности высказываний посредством усиления эмоций коммуникантов (в соответствии с контекстом) в экспрессивных речевых актах.
статья, добавлен 02.01.2019Модальность как функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности. Правила употребления модальных глаголов в русском и немецком языках. Типы модальности: объективная и субъективная модальность.
контрольная работа, добавлен 05.10.2009