Контроль качества образования в России: социологический аспект
Проблема качества подготовки специалистов и инструменты в ее решении. Различные трактовки понятия "педагогический контроль" применительно к учебному процессу. Его основная цель и задачи, необходимость повышения эффективности. Оценка успеваемости учащихся.
Подобные документы
Теоретико-методологические подходы к анализу высшей школы в русле исследования качества образования. Особенности образования в государственных, негосударственных вузах. Современные методы оценки качества образования, разработанные отечественными авторами.
автореферат, добавлен 10.12.2013Особенности качества профессиональной подготовки будущих офицеров. Контроль оценки знаний курсантов в условиях учебно-воспитательного процесса динамической и ритмической организации военной службы. Методики мониторинга подготовки будущих офицеров.
статья, добавлен 07.07.2021Разработка концепции альтернативного контроля в области обучения иностранному языку для повышения объективности процедуры педагогических измерений и для создания условий, способствующих наиболее полной реализации познавательного потенциала личности.
автореферат, добавлен 11.11.2010- 104. Современные тенденции в российском образовании: решение проблемы повышения качества образования
Рассмотрение современных и педагогических тенденций российского образования, обусловливающих формирование культуры оценочной деятельности педагога в системе повышения квалификации. Исследование образовательных механизмов оценки успешности учащихся.
статья, добавлен 30.05.2015 Задача подготовки специалистов предшкольного образования. Технология личностно развивающей интегрированной психолого-педагогической подготовки специалистов предшкольного образования. Формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии.
статья, добавлен 25.03.2018Рассмотрение понятия качества знаний. Основные секреты успешности учителя. Методы стимулирования познавательной и творческой активности. Основы реализации принципа "мозгового штурма". Рекомендации для повышения качества обучения и знаний учащихся.
статья, добавлен 01.12.2012- 107. Электронное тестирование в педагогическом университете как фактор повышения качества образования
Функции специального программного обеспечения "Система виртуального тестирования – VTS". Опыт его применения в Азербайджанском государственном педагогическом университете. Условия успешного применения на практике системы контроля успеваемости студентов.
статья, добавлен 18.09.2017 Понятие и условия использования игры в начальной школе. Критерии качества успеваемости. Подбор дидактических игр и методика их использования на уроках математики. Оценка влияния игр на успеваемость по предмету (констатирующий и формирующий эксперимент).
дипломная работа, добавлен 04.05.2014Реформирование российского и регионального образования и его задачи. Проблема качества образования на современном этапе. Методологический аспект проблемы образования и методические проблемы опережающего образования. Информационные технологии в обучении.
реферат, добавлен 08.01.2010Традиционные методы педагогического контроля. Достоинства и недостатки тестирования как способа диагностирования успеваемости учащихся, формирование его оценочной шкалы. Требования, предъявляемые к преподавателю при составлении тестовых заданий.
контрольная работа, добавлен 23.10.2010Факторы, которые определяют успехи в обучении и воспитании детей. Необходимость педагогической оценки для повышения в рамках образовательного стандарта требований к качеству начального образования. Оценивание работы мышления ребенка, его качества.
статья, добавлен 21.09.2018Обучение как целенаправленный педагогический процесс, который активизирует деятельность, развивает творческие навыки учащихся. Оценка его главных закономерностей и функций: образовательная, развивающая, воспитательная, социальная, валеологическая.
контрольная работа, добавлен 04.12.2014Повышение уровня образованности населения Республики Казахстан. Модернизация образования, внедрение инновационных технологий. Формирование творческой, самостоятельной личности, способной конкурировать на ранке труда. Контроль качества полученных знаний.
статья, добавлен 02.04.2019Рассмотрение установившихся и инновационных практик управления педагогических вузами в условиях становления инновационного обучения. Современные проблемы контроля качества высшего профессионального образования в Российской Федерации и за рубежом.
автореферат, добавлен 27.01.2018Реализация целей оценки качества образования. Зависимость результативности процесса обучения от тщательности разработки методики контроля знаний. Система требований, которым отвечает оценка учителя на уроке. Рейтинговый контроль успеваемости обучающихся.
курсовая работа, добавлен 26.02.2020Цели и задачи мониторинга и педагогической диагностики в образовательном процессе. Основные элементы управления качеством образования по М.М. Поташнику. Особенности проведения и обработки результатов мониторинга успеваемости в школе по математике.
реферат, добавлен 08.02.2015Необходимость применения функционального и интегративного подходов в целях повышения эффективности процесса профессиональной подготовки курсантов вузов Министерства внутренних дел России. Развитие нравственности как профессионально важного качества.
статья, добавлен 03.10.2021Повышение качества подготовки, подбора и воспитания педагогических кадров. Противоречие между требованиями к качеству подготовки специалистов в условиях научно-технической революции и реальным уровнем знаний и умений выпускников технических вузов.
статья, добавлен 25.09.2018Оценка деятельности общеобразовательных школ, ее сотрудников и достижений учеников. Проверка знаний, умений и навыков школьников. Определение качества успеваемости. Инструмент воздействия на учащихся. Реформирование структуры системы образования.
статья, добавлен 04.01.2021Проблемы профессиональной подготовки молодых специалистов. Оценка компетентностей и готовности студентов для решения определённых задач. Специфика и закономерности педагогического менеджмента. Планирование, организация и контроль познавательного процесса.
статья, добавлен 17.06.2018Инжиниринг качества образования как условие повышения эффективности процесса обучения в ВУЗе. Место индивидуальной работы студента в стратегии повышения качества образования. Роль самостоятельной деятельности в формировании метакомпетенции обучающегося.
статья, добавлен 30.05.2018Проблема осмысления университетского образования в обществе, его место в непрерывном образовании. Онтологический, исторический и сравнительный аспекты университетского образования. Механизмы определения и повышения качества в контексте его непрерывности.
статья, добавлен 20.07.2018Межпредметные научно-методические связи в вузовской практике как одно из приоритетных направлений повышения качества подготовки специалистов различного профиля. Методологические основы междисциплинарного взаимодействия, роль в данном процессе физики.
статья, добавлен 28.09.2018Проблема объективной оценки качества образования. Критерии, показатели и уровни оценивания качества подготовки будущих военных специалистов. Анализ способа оценки уровня сформированности организационно-управленческой компетенции по обобщенному показателю.
статья, добавлен 30.03.2021В статье исследуется проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы, раскрываются ее цели, задачи, особенности, в частности, среди основных называются ее мегатеоретический характер и практико-ориентированная направленность.
статья, добавлен 25.11.2021