Творческое саморазвитие студентов в условиях личностно ориентированного образования
Характеристика проблемы саморазвития личности будущего специалиста, приобщения его к творческой деятельности. Рассмотрение необходимости поиска и совершенствования методов и содержания обучения студентов. Анализ путей творческого саморазвития студентов.
Подобные документы
- 51. Психолого-педагогическая диагностика развития личности и группы в воспитании современных студентов
Причины трудностей адаптации студентов в начале обучения в вузе. Применение диагностического комплекса для изучения личностных и профессиональных характеристик студентов, особенностей групповой динамики в процессе учебно-профессиональной деятельности.
статья, добавлен 25.04.2018 Рассмотрение феноменологии и механизмов развития и саморазвития психики в рамках мультипарадигмального подхода. Определение и анализ роли переживания, как механизма развития и саморазвития. Выделение основных уровней в процессе психического развития.
статья, добавлен 19.06.2018Анализ организационной культуры как социально-педагогического феномена, обеспечивающего создание комплекса условий для формирования у ее субъектов гуманистических и нравственных ориентиров. Стимулирование у них процессов саморефлексии и саморазвития.
статья, добавлен 30.06.2020Проблема личностно-профессионального развития студентов. Теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к вопросам личностного и профессионального становления студентов как будущих специалистов. Развитие личностных качеств профессионала.
статья, добавлен 12.09.2022Исследование психологических особенностей студентов разных профилей обучения, отличающихся по уровню информационной нагрузки и двигательной активности. Влияние средовых условий обучения на формирование особенностей личности и поведение студентов.
статья, добавлен 31.07.2018Анализ динамики показателей позитивной мотивации к деятельности у студентов-хореографов различных лет обучения. Оценка значимости полученных результатов для применения в образовательных программах. Внедрение новых методик и технологий обучения студентов.
статья, добавлен 26.03.2024Рассмотрение личностно-центрированного подхода как методологического основания для психолого-педагогического сопровождения студентов на этапе адаптации в новой образовательной среде. Построение прогностической математической модели адаптации студентов.
статья, добавлен 08.01.2021Реконструкция внутренней картины этапов проживания опыта саморазвития личности: осознание проблемной ситуации; переживание лиминальности и принятие решения о самоизменении; выработка и реализация плана действий; состояние ресурсности приобретенного опыта.
статья, добавлен 23.06.2018Анализ актуальной для современного общества проблемы психологического здоровья студентов в процессе дистанционного обучения в условиях самоизоляции. Исследование особенностей психоэмоциональных состояний, влияющих на психологическое здоровье студентов.
статья, добавлен 08.03.2021Исследование проблемы формирования творческой личности в философии, психологии и педагогике. Процесс обучения в вузе и получение студентами опыта самообразовательной и креативной деятельности. Антропологическая теория исследования творческого процесса.
статья, добавлен 18.02.2014Психические познавательные процессы в деятельности, обучении и воспитании студентов. Изучение свойств восприятия. Создание оптимальных условий для работы студентов. Выявление интеллекта в специальных экспериментах. Эффективность деятельности специалиста.
реферат, добавлен 18.11.2014Изучение категории "отношение" в сфере образования через отношение студентов к процессу обучения в вузе. Субъективные внутренние эмоциональные переживания студентов, вызванные удовлетворением или неудовлетворением их потребностей в ходе процесса обучения.
статья, добавлен 20.11.2018Изучение влияния различных факторов на психологические характеристики студентов первого курса творческого ВУЗа. Психологическое состояние при смене привычных жизненных условий. Описание влияния творческой деятельности на людей в подростковый период.
статья, добавлен 21.06.2017Характеристика трудностей и проблем, возникающих перед студентами на первом курсе в вузовской системе обучения. Знакомство с особенностями психолого-педагогического обеспечения адаптации студентов-первокурсников в условиях вузовского образования.
дипломная работа, добавлен 04.01.2019Рассмотрение основных факторов, определяющих социально-психологический портрет студентов и влияющих на успешность обучения. Исследование данных о профессиональных типах личности студентов, их уровне приспособленности, мотивации и удовлетворенности.
статья, добавлен 20.02.2019Определение основных различий в стилях деятельности студентов. Рассмотрение и характеристика специфики опросника "Диагностика особенностей самоорганизации" А.Д. Ишкова. Исследование и анализ особенностей самоорганизации студентов старших курсов.
статья, добавлен 30.09.2021Рассмотрение содержания психологических представлений о творческой личности и профессионале. Исследование уровня осмысленности жизни студентов. Параметры нестандартности, индивидуальности, коммуникативности, альтруизма личности в юношеском возрасте.
автореферат, добавлен 16.11.2017Исследование уровня эмоционального истощения студентов вследствие редукционных изменений учебно-профессиональной мотивации. Психо-профилактические мероприятия, направленные на нивелирование эмоционального выгорания студентов в условиях онлайн-обучения.
статья, добавлен 05.06.2022Организационные и психологические проблемы цифровизации образования. Исследование уровня удовлетворенности работы в дистанционном формате студентов в период самоизоляции. Социально-психологические факторы, влияющие на субъективное благополучие студентов.
статья, добавлен 26.08.2021Развитие личности ребенка от рождения до трех лет. Диагностика учебной мотивации. Исследование психологических особенностей личностно-профессиональных качеств студентов вуза в период их обучения с первого по пятый курс. Мотивы творческой самореализации.
курсовая работа, добавлен 10.06.2014- 71. Некоторые аспекты социально-культурной адаптации иностранных студентов к процессу обучения в России
Проблемы иностранных студентов, получающих образование в России. Вопросы, возникающие в процессе социокультурной адаптации иностранных студентов к инокультурной среде. Трудности физиологического, психологического характера у иностранных студентов.
статья, добавлен 08.01.2019 Адаптация как механизм социализации личности в определенных социально-психологических условиях. Социально-психологическая адаптированность студентов, относящихся к категории "дети-сироты" из детских домов и студентов, воспитывающихся в кровных семьях.
статья, добавлен 13.05.2021Сущность и психологическая природа процесса саморазвития личности. Используемые в нем механизмы и приемы, существующие риски. Типы и содержание стратегий совершенствования психических возможностей. Ценность осознания человеком своего личностного роста.
статья, добавлен 28.04.2018Исследование по определению депрессивного состояния в зависимости от уровня двигательной активности студентов в сессионный период в условиях интенсивного учебного труда на первом и втором курах обучения. Основы валеологической грамотности студентов.
статья, добавлен 29.06.2018Основные стадии и уровни социальной адаптации студентов. Негативные проявления адаптации студентов. Межличностные отношения внутри адаптируемой группы. Внутренние процессы формирования студенческого коллектива. Теория интеллектуального развития Ж. Пиаже.
статья, добавлен 27.01.2019