Синтез наночастиц серебра, изучение структуры, свойств и применения в лечении ожоговых ран
Химический состав и строение синтезированных наночастиц серебра. Применение наночастиц серебра в медицине в составе антибактериальных и ранозаживляющих мазей и препаратов. Эффективность повязок, содержащих наночастицы серебра при ожоговых ранах.
Подобные документы
Применение антибактериальной химиотерапии при лечении бронхитов и обострений хронической обструктивной болезни легких. Распространенное применение макролидов и фторхинолонов в качестве антибактериальных препаратов для лечения бронхолегочных инфекций.
статья, добавлен 27.03.2014Понятие "тяжесть состояния". Методика определения терминов в комбустиологии и примеры её практической реализации. Показатель вероятности летального исхода пациентов при консервативном лечении ожоговых ран. Характеристика травмы, возраста пациента.
статья, добавлен 23.09.2019История использования лекарственных средств пустырника. Морфологическая характеристика растения. Ареал произрастания, районы культуры. Заготовка и хранение сырья. Лекарственные формы, химический состав, показания и противопоказания для применения.
реферат, добавлен 07.12.2016Исследование возможности применения магнитных микро- и наночастиц для направленной транспортировки средств оздоровления и лечения. Поиск способов направленной транспортировки биологически активных веществ и средств оздоровления организма человека.
статья, добавлен 25.01.2021Исследование клинической эффективности топических мукоадгезивных препаратов, относящихся к различным видам транспортных систем локальной доставки лекарственных веществ. Разработка и применение стоматологической пленки антибактериального действия.
статья, добавлен 18.06.2021Изучение лекарственных форм с прополисом. Использование и сбор прополиса пчелами. Химический состав, снятие, очистка, хранение и влияние на организм. Технологии получения прополисной воды и мазей, водно-спиртовых эмульсий, масел и прополисных бальзамов.
курсовая работа, добавлен 02.11.2015Изучение тактики лечения ожогов и его методов, которые определяются тяжестью травмы (4-х степенной классификацией глубины ожогов). Рассмотрение основных синдромов ожоговой болезни: ожогового шока, интоксикации и инфекции. Расчет внутривенных инфузий.
контрольная работа, добавлен 23.03.2014Уникальный химический состав амаранта как определяющее условие безграничности его применения в качестве лечебного средства. Возможности применения сквалена в составе продуктов из амаранта в лечении множества болезней, особенно онкологических.
статья, добавлен 29.10.2016Изучение открытия липосом, описание их свойств, особенностей применения в медицине, в лечении вирусных заболеваний, противотуберкулезной терапии, в химиотерапии при онкозаболеваниях. Липосом-форте – препарат для применения в неврологической практике.
реферат, добавлен 19.03.2015Роль антацидных препаратов в лечении гастроэнтерологических заболеваний. Описание антацидных препаратов, содержащих гидроксид алюминия и магния, обладающих цитопротективным и адсорбирующим действием, при эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта.
статья, добавлен 30.03.2020Сравнительное исследование клинической эффективности антибактериальных препаратов с внутриклеточной активностью (азитромицин, ципрофлоксацин) и традиционно применяемых препаратов при лечении шигеллезов у детей. Анализ переносимости препаратов детьми.
доклад, добавлен 16.01.2018Цикорий: ботаническое описание, распространение, химический состав, применение. Основные противопоказания к применению девясила. Настой корня одуванчика. Артишок испанский: ботаническое описание растения, распространение, химический состав, применение.
курсовая работа, добавлен 18.02.2014Лечение травами атеросклероза и болезней сердечно-сосудистой системы. Классификация лекарственных средств растительного происхождения. Сосудорасширяющие и спазмолитические препараты. Применение в народной медицине боярышника. Химический состав хмеля.
курсовая работа, добавлен 07.07.2016Возможности использования иммунокорригирующих препаратов, обладающих противoвирусным действием, для лечения инфекционных процессов в ротовой полости. Особенности применения циклоферона в детской стоматологии, его терапевтическая эффективность в лечении.
статья, добавлен 14.10.2018История применения химических веществ в медицине. Действие болеутоляющих (анальгезирующих), снотворных, антибактериальных химиотерапевтических средств. Химические методы регулирования рождаемости. Использование контактных линз и этилового спирта.
реферат, добавлен 23.11.2013Определение мумие как природной смеси органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества. География месторождений мумие. Химический состав, особенности хранения, фармакологические действие мумие, применение в медицине при заболеваниях.
презентация, добавлен 05.11.2018Этиология, патогенез и симптомы пиелонефрита, дифференциальный диагноз и классификация. Роль фитотерапии в лечении пиелонефрита. Химический состав, фармакологическая активность и применение в медицине растений, используемых для лечения пиелонефрита.
курсовая работа, добавлен 13.01.2014Микробиологическое обоснование применения бензалкония хлорида в лекарственной форме для наружного применения. Лечение гнойных ран иммобилизированными формами антисептиков. Наночастицы металлов в лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.
статья, добавлен 22.10.2020Меропенем как один из основных представителей антибактериальных препаратов. Строение и механизм действия меропенема, его микробиологическая активность. Резистентность к карбапенемам и ее клиническое значение. Проблема выбора карбапенемного антибиотика.
реферат, добавлен 21.04.2014Правила заготовки, химический состав и применение в медицине корня ревеня тангутского. Характеристика препаратов: экстракта ревеня сухого, пародиума, пиралвекса, нова фигуры, валоседана и холафлукса. Исследование сырья с помощью стереомикроскопа.
курсовая работа, добавлен 30.09.2014Расчет концентрации антибактериальных препаратов (цефотаксима, гентамицина и амикацина) в зоне язвенно-некротического поражения на стопе у больных с синдромом диабетической стопы. Антибактериальная терапия с помощью местного применения мази "Пиолизин".
автореферат, добавлен 21.07.2018Описание растений и их лечебных свойств, применяемых в медицине. Распространение, химический состав акации чернодревной. Методы сбора и заготовки. Фармакологические и антисептические свойства мимозы стыдливой, применение в косметологии, лечение кожи.
реферат, добавлен 18.12.2013Встановлення найбільш ефективної концентрації вінборонової мазі на асептичних площинних ранах шкіри. Репаративні, протизапальні та антимікробні властивості вінборонової мазі на раневих пошкодженнях в порівнянні з метилурациловою, солкосериловою мазями.
автореферат, добавлен 30.07.2014Оценка структуры патогенной микрофлоры раневого отделяемого при язвенно-некротическом поражении стопы у больных с синдромом диабетической стопы. Определение концентрации антибактериальных препаратов в зоне язвенно-некротического поражения на стопе.
автореферат, добавлен 10.12.2013Лекарственные растения и сырье, содержащие терпены и терпеноиды, их химический состав и фармакологическое действие. Эфирные масла, их классификация и характеристика групп. Применение сырья, содержащего сесквитерпены, в официальной медицинской практике.
курсовая работа, добавлен 07.09.2014