Влияние комплексных агротехнических мероприятий на продуктивность некоторых сортов хлопчатника, выращиваемых в Азербайджане
Результаты опытов по выращиванию различных сортов хлопчатника при использовании комплексных агротехнических мероприятий. Влияние примененных мероприятий на количество коробочек у сортов, массу хлопчатника-сырца с одной коробочки и массу 1000 семян.
Подобные документы
Определение оптимальной нормы высева семян, фона минерального питания, влияющих на урожайность новых сортов озимой пшеницы в условиях приазовской зоны Ростовской области. Влияние тепло-влагообеспеченности вегетационных периодов на продуктивность культуры.
статья, добавлен 28.04.2023Изучение агроклиматичекой характеристики и почвы Владимирской области. Характеристика основных районированных сортов семечковых, косточковых и ягодных культур. Расчет площади сада и его разбивка на кварталы. Календарный план агротехнических мероприятий.
курсовая работа, добавлен 07.05.2014Оценка возможности переработки 10 сортов фундука, выращиваемых на Краснодарском виноградно-орехоплодном государственном сортоиспытательном участке, предприятием "Орехпром". Оценка качества фундука, характеристика плодов изучаемых сортов культуры.
статья, добавлен 27.04.2017Характеристика видового состава и динамики развития вредных и полезных насекомых на сортах средневолокнистого и тонковолокнистого хлопчатника. Определение биологической эффективности инсектицидов в отношении хлопковой белокрылки и полевого клопа.
автореферат, добавлен 29.01.2018Результаты исследований по влиянию календарных сроков посева на продуктивность различных сортов и гибридов подсолнечника. Анализ зависимости фотосинтетической деятельности и формирования элементов продуктивности от сроков посева и сортовых особенностей.
статья, добавлен 28.11.2017Изучение технологического процесса возделывания перспективных сортов сои в условиях сухостепной зоны Поволжского региона при орошении. Биометрическая характеристика сортов сои в течение вегетации. Предпосевная обработка семян биопрепаратом "Ризобакт".
статья, добавлен 30.01.2019Исследование влияния экологических условий возделывания на продуктивность, силу начального роста семян зерновых культур в различных почвенно-климатических зонах. Проведение апробации сортовых посевов зерна. Травмирование семян различных сортов пшеницы.
статья, добавлен 17.01.2018Урожайность семян льна-долгунца Восход, Синичка и Томский 18 в зависимости от нормы высева, ее влияние на коэффициент размножения семян. Элементный состав семян изучаемых сортов льна-долгунца. Влияние срока десикации и уборки на продуктивность семян.
автореферат, добавлен 11.08.2018Рассмотрение разных водосберегающих технологий полива, обеспечивающих сохранение плодородия почв и повышение урожайности хлопка-сырца. Влияние разработанных водосберегающих инновационных агротехнологий на урожайность и технологические качества волокна.
статья, добавлен 17.01.2018Связь фотосинтеза и селекции. Процесс создания новых сортов. Разработка агротехники применительно к генотипу. Закономерности фотосинтетической деятельности у различных по продуктивности сортов пшеницы. Активация фотосинтеза на фенотипическом уровне.
статья, добавлен 22.07.2013Влияние внесения удобрений на структурные элементы некоторых сортов и сортообразцов чечевицы обыкновенной. Исследование и отбор высокоурожайных, стрессоустойчивых сортов и сортов чечевицы и использование их в качестве исходного материала в селекции.
статья, добавлен 22.02.2023Влияние густоты посадки на такие элементы структуры урожайности картофеля как масса клубней, количество клубней, количество стеблей на 1 растение, средняя масса клубня и урожайность сортов. Влияние посадки на содержание крахмала, нитратов и товарность.
статья, добавлен 17.01.2018Результаты оценки 18-ти сортов и образцов кормового узколистного люпина, 20-ти сортов и сортообразцов безалкалоидного желтого люпина, 21 сорта и сортообразца алкалоидного желтого люпина и 5-ти сортов сои по основным хозяйственно-полезным признакам.
статья, добавлен 25.11.2017Анализ яровых сортов пшеницы. Содержание белка, глиадинов и глютенинов, количество и качество клейковины. Понятие качества зерна. Преимущество яровых сортов. Формирование макрополимеров в клейковине. Биохимические показатели зерна сортов яровой пшеницы.
статья, добавлен 01.02.2019Технология производства зерна пшеницы. Ботаническая и экологическая характеристики яровой пшеницы. Анализ климатических условий исследуемого района. Исследование влияния экологических факторов и агротехнических условий на морфогенез яровой пшеницы.
дипломная работа, добавлен 06.06.2015Описание селекционной работы по выведению высококачественных, урожайных и устойчивых против болезней и вредителей сортов винограда. Сравнение влияния на скрещиваемость крымских аборигенных сортов различных форм отцовских компонентов различных сортов.
статья, добавлен 22.05.2017Влияние сроков посева на биометрические показатели растений и урожайность нута. При ранних сроках посева (в феврале) рост растений, формирование бобов, количество семян в бобах и урожайность оказываются значительно больше, чем при поздних сроках (апрель).
статья, добавлен 12.10.2023Сравнение сортов сои хабаровской селекции по биологическим и технологическим параметрам. Изучение биохимического состава семян. Представление сортов пищевого, кормового и универсального направлений использования. Увеличение валового производства сои.
статья, добавлен 04.08.2021Биоморфологические особенности и народнохозяйственное значение земляники, плодоношение различных сортов. Изучение устойчивости данных сортов к условиям среды Апшеронского района. Обоснование целесообразности возделывания данных сортов земляники.
курсовая работа, добавлен 18.07.2011Рассмотрение биологических особенностей сои, определение продуктивности различных сортов культуры. Выявление влияния нормы высева на урожайность изучаемых сортов сои. Изучение влияния предпосевной обработки семян сои биопрепаратами на качество зерна.
автореферат, добавлен 01.05.2018Влияние различных агрометеорологических условий на формирование продуктивности технических сортов винограда Рубин Таировский и Загрей. Формирование однолетней массы виноградного куста с учетом динамики роста биомассы листьев, побегов, соцветий и гроздей.
статья, добавлен 29.10.2016Использование сои как белкового компонента кормовых рационов сельскохозяйственных животных. Анализ продуктивности сои в различных регионах в зависимости от способов посева и норм высева семян. Влияние сплошного рядового способа посева на урожайность сои.
статья, добавлен 26.11.2017Исследование биологических особенностей растений различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприемов. Основная характеристика определения эффективности применения расчетных норм удобрений на планируемый урожай семян культуры.
автореферат, добавлен 11.08.2018Изучение интенсивности роста растений различных сортов и гибридов сахарной свеклы в зависимости от их происхождения и размещения в севообороте. Определение динамики влажности почвы в период вегетации сахарной свеклы в различных звеньях севооборота.
автореферат, добавлен 13.08.2018Изучение устойчивости хлопчатника к повреждениям цикадовыми в Узбекистане. Характеристика морфо-биологических признаков сорта "АндСХИ-1". Представители семейства Cicadellidae как наиболее вредоносные из цикад. Полезное значение цикадовых для человека.
статья, добавлен 11.03.2018