Достоинства и недостатки цифровизации образовательного процесса
Анализ достоинств и недостатков применения веб-ресурсов в образовательном процессе. Изменения в информационной среде общества. Создание условий для подготовки обучающихся к жизни в информационном пространстве. Электронные образовательные ресурсы.
Подобные документы
Создание условий и активизация использования Интернет-ресурсов для совершенствования образовательной практики. Проведение исследования возможностей ресурсов сети Интернет как средств организационно-методического обеспечения образовательного процесса.
статья, добавлен 25.10.2021Анализ традиционных методов обучения. Преимущества и недостатки применения облачных технологий в образовательном процессе. Преимущества использования системы удаленного управления компьютером в образовательном процессе при заочной форме обучения.
статья, добавлен 19.08.2017Анализ имеющихся практик применения цифровых образовательных технологий и тенденции цифровизации образовательного пространства в высшей школе. Особое внимание уделено раскрытию вопросов применения образовательных онлайн-платформ и VR-технологий.
статья, добавлен 21.02.2022Появление и распространение новых инструментальных средств эффективного обеспечения обучения. Направления развития электронно-образовательных ресурсов. Повышение качества обучения студентов вуза. Создание эффективной среды для образовательного процесса.
статья, добавлен 21.07.2020Влияние развития технических средств обучения на эффективность учебно-методических ресурсов. Современные возможности информационно-коммуникативных технологий, позволяющие создавать электронные образовательные ресурсы, автоматизирующих процесс обучения.
статья, добавлен 27.05.2021Характеристика основных проблем развития дополнительного образования детей. Анализ процесса формирования компетентности обучающихся в условиях перехода от индустриального к информационному обществу и подготовки к жизни в высококонкурентной среде.
статья, добавлен 30.08.2018Применение информационных коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональном образовании. Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе, их разработка для представления результатов учебной, исследовательской деятельности.
статья, добавлен 17.12.2019Исследование компонентов педагогического взаимодействия: воздействия и ответной реакции воспитанника. Изучение процесса совместной деятельности студента и преподавателя, в котором используются электронные сетевые образовательные ресурсы и технологий.
реферат, добавлен 28.03.2011Изучение образовательного процесса по формированию компетенции переводчика в сфере профессиональной коммуникации в образовательном пространстве медицинского вуза. Создание условий для саморазвития и самореализации личности будущего переводчика.
статья, добавлен 06.06.2023Методы подготовки выпускника к жизни в новой социокультурной среде и информационном обществе. Преодоление разрыва между уровнем подготовки специалистов и потребностями общества. Использование образовательных технологий в преподавании иностранного языка.
статья, добавлен 23.09.2018Рассмотрение спектра вопросов, связанных с эффективным применением ИКТ в образовательных организациях, реализующих адаптированные основные образовательные программы. Наблюдение за организацией урочной деятельности обучающихся с умственной отсталостью.
статья, добавлен 17.06.2021Особенности электронного учебника, сетевого курса, банка тестовых заданий, электронного справочника, электронного лабораторного практикума. Чем отличаются электронные образовательные ресурсы от учебников. Образовательные модульные мультимедиа системы.
статья, добавлен 22.10.2017Создание условий в образовательном учреждении с целью непрерывного формирования гуманистических основ ценностных ориентаций обучающихся при внедрении Стандартов. Практические рекомендации для педагогов, классных руководителей, педагогов-психологов.
курсовая работа, добавлен 14.01.2018Анализ современных бесплатных САПР с целью использования их в образовательном процессе строительных специальностей. описание программы, достоинства, недостатки, и наличие учебных материалов. Условия эффективного применения САПР в учебном процессе.
статья, добавлен 10.10.2024Исследование проблемы моделирования и конструирования педагогического процесса при работе в неязыковых вузах со студентами-мигрантами. Описание модели подготовки студентов к межкультурной деятельности в международном образовательном пространстве.
статья, добавлен 06.09.2018Знакомство с процессом взаимного познания преподавателя и студента. Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и обучающихся в образовательном пространстве вуза. Рассмотрение роли феномена взаимопознания в социальном развитии личности.
статья, добавлен 30.06.2021Выявление организационно-педагогических условий для самоактуализации в образовательном процессе студентов и преподавателей. Создание пространства свободного выбора и творческого познания. Методы создания проблемных ситуаций, дидактических игр, дискуссии.
статья, добавлен 27.06.2020Обоснование педагогических условий формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза и определение этапов этого процесса. Организация проектной деятельности студентов в моделируемой конкурентной среде.
автореферат, добавлен 30.04.2018- 44. Модернизация образовательного процесса в вузе на основе цифровизации (социально-философский анализ)
Развитие материальной инфраструктуры образовательного процесса, внедрение цифровых программ, предполагающее создание, тестирование и применение учебно-методических материалов с использованием технологий машинного обучения, искусственного интеллекта.
статья, добавлен 21.05.2021 Интернет как средство получения информации, его информационные и образовательные ресурсы. Использование интернет-ресурсов на уроках, особенности и инструменты реализации данного процесса. Формы и специфические признаки работы с интернет-ресурсами.
курсовая работа, добавлен 21.08.2011Теоретико-методологический и социально-педагогический анализ современного образовательного пространства. Разработка концепции текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста.
автореферат, добавлен 08.02.2013Применение компетентностного подхода при организации образовательного процесса. Оценка качества подготовки специалистов, имеющих высшее образование. Требования к учителю физического воспитания. Воспитание личности, ориентированной на здоровый образ жизни.
статья, добавлен 30.01.2018Понятие концепта поликультурности, его исторический генезис, основные принципы и актуальность в современном образовательном процессе. Необходимость разработки эффективных социально-педагогических условий и средств организации рассматриваемого процесса.
статья, добавлен 25.03.2018Понимание учебного процесса в информационной образовательной среде. Профессиональная деятельность учителя в условиях работы в современной информационной образовательной среде. Дидактические принципы и основные этапы проектирования и проведения урока.
практическая работа, добавлен 22.02.2020Характеристика российского образовательного процесса. Разработка концептуальной модели формирования учебно-деловой культуры в образовательном пространстве классического университета, определение структурных и функциональных составляющих данного процесса.
статья, добавлен 05.07.2013