Характеристика смысложизненных ориентаций студентов-психологов
Теоретический анализ смысложизненных ориентаций и опросника личностной готовности к переменам студентов-психологов. Понятие смысловых и жизненных взглядов, их психологическая характеристика. Особенность специфики профессиональной подготовки учеников.
Подобные документы
- 26. Личностная готовность студентов-психологов различных специализаций к профессиональной деятельности
Сравнение особенностей личностной готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения и у студентов различных психологических направлений. Связь статуса профессиональной идентичности и отношения к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 08.04.2022 Характеристика сущности мотивации как психологического феномена в различных психологических концепциях и теориях. Типы учебно-профессиональной деятельности современных психологов. Основные личностно-профессиональные блоки качеств студентов-психологов.
автореферат, добавлен 29.07.2018Понятие ценностных ориентаций и личностных смыслов личности. Молодежь как социально-психологическая группа. Формирование ценностно-смысловых ориентаций личности. Исследование специфики ценностных ориентаций молодежи, рекомендации по их коррекции.
дипломная работа, добавлен 06.11.2011Нравственно-психологическая готовность студента к учительской деятельности. Профессиональное и личностное развитие студентов-психологов в процессе обучения в вузе. Апробация программы формирования устойчивой позитивной Я-концепции у студентов-психологов.
статья, добавлен 26.03.2021Теоретические основы формирования ценностных ориентаций личности. Требования к мотивационной сфере и нравственным качествам психолога. Применение психодиагностического метода для исследования специфики проявления ценности "Я" у студентов старших курсов.
курсовая работа, добавлен 04.10.2016Методологический анализ проблемы формирования профессиональной я-концепции студентов-психологов с позиции деятельностного, психосоциального, гуманистического подходов. Особенности профессиональной деятельности психолога и программы педагогических практик.
автореферат, добавлен 13.08.2018Подходы к определению смысла жизни, по мнению испытуемых, смысложизненных ориентаций в процессе жизненного и профессионального самоопределения. Интерпретация полученных результатов. Изучение различий "интерналов" от "экстерналов" по осмысленности жизни.
практическая работа, добавлен 11.03.2022Анализ процесса психолого-педагогического формирования готовности выпускников психологов и психологов-консультантов к профессиональной деятельности. Характеристика показателей формирующего эксперимента, подтверждающих эффективность предлагаемого подхода.
статья, добавлен 23.04.2021Теоретический анализ личностного развития и профессиональной подготовки будущих психологов. Исследование и обоснование необходимости глубокой проработки своих личных переживаний студентами для более эффективной профессиональной подготовки в вузе.
статья, добавлен 25.04.2018Результаты исследования профессиональной идентичности студентов-психологов выпускных курсов. Изучение процесса идентификации студентов с образом психолога-консультанта и психолога-преподавателя, специфика формирования "Я-концепции" молодого специалиста.
статья, добавлен 20.03.2019Результаты теоретического и эмпирического исследования образа будущего и его функций, выделение предикторов образа будущего, которые сопряжены с его формированием. Исследование саморегуляции и смысложизненных ориентаций на разных этапах взрослости.
статья, добавлен 31.03.2022- 37. Спокойная жизнь или разнообразие и изменения: характеристика двух жизненных ориентаций студентов
Анализ двух жизненных ориентаций: ориентации на спокойную стабильную и безопасную жизнь, и ориентации на постоянный поиск, разнообразие и изменения. Анализ подготовки педагогических и психологических кадров, в деятельности психологической службы вузов.
статья, добавлен 25.04.2018 Анализ представлений студентов-психологов об идеальном и типичном преподавателе (ИТП). Расхождение между представлениями об ИТП по общему уровню личностной привлекательности и симпатии. Специфика представлений студентов очной и заочной форм обучения.
статья, добавлен 05.12.2018Особенности организации психологической поддержки пациентов пожилого возраста, детей, пациентов со спинномозговыми травмами. Помощь в переосознании и выборе жизненных ценностей, смысложизненных ориентаций, отказ от негативных жизненных установок.
статья, добавлен 18.12.2024Адаптация русскоязычного Опросника субъект-объектных ориентаций на китайском языке. Эквивалентный перевод опросника на китайский язык. Анализ его дискриминативности пунктов; факторной структуры китайской версии; определение ее валидности и надежности.
статья, добавлен 22.03.2024Рассмотрение основных понятий и компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности. Обзор методик диагностики, с помощью которых изучается структура психологической готовности к профессиональной деятельности у педагогов-психологов.
статья, добавлен 24.10.2024Изучение понятия и типов гендерной идентичности личности как одной из сторон социальной действительности. Определение сущности смысложизненных ориентаций студентов учебных заведений в процессе нормотворчества и социально-ролевого экспериментирования.
курсовая работа, добавлен 30.05.2017Понятия "молодёжные субкультуры", "смысложизненные ориентации". Характеристика контингента обследуемых. Результаты диагностики смысложизненных ориентаций субкультурной молодёжи. Рекомендации по улучшению смысложизненных ориентаций субкультурной молодёжи.
курсовая работа, добавлен 17.12.2022Анализ проблем психологического плана представителей социономических профессий. Теоретический и эмпирический аспекты данного вопроса, касающиеся мотивации к профессиональной деятельности. Специфика отношения к деньгам будущих специалистов-психологов.
статья, добавлен 09.02.2021Основные аспекты развития смысложизненных ориентаций курсантов образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. Введение спецкурса по обучению их планированию своей жизни с учетом близких и дальних перспектив.
статья, добавлен 24.07.2018Теоретические основы смыложизненных ориентаций в зрелом возрасте. Возрастная периодизация фаз развития человека. Самоопределение и выбор жизненных ориентиров в юности. Переоценка ценностей и пересмотр собственной личности в период молодости и зрелости.
курсовая работа, добавлен 05.11.2017Особенности феноменов "эмпатия" и "конфликтность". Корреляционные связи эмпатии и конфликтности студентов-психологов. Умение студента владеть стратегиями разрешения конфликта в личностной и профессиональной сферах, курс "Психология общения и конфликта".
статья, добавлен 16.09.2018Исследование личностной структуры психологов. Выделение структурных компонентов социально-личностного интереса и их психологического содержания как интегративного качества личности специалиста. Факторный анализ данных компонентов у студентов-психологов.
статья, добавлен 20.03.2019Формирование и развитие профессионально-личностной идентичности студентов-психологов. Стратегии поведения личности как ценностные ориентиры взаимодействия с окружающими в конфликтных ситуациях. Психологические защитные механизмы у будущих специалистов.
автореферат, добавлен 19.04.2018Определение понятия психологического барьера как психического состояния. Сущностные характеристики и функции психологических барьеров, выявление механизма их возникновения. Уровни, специфика проявления и развития самоактуализации у студентов-психологов.
автореферат, добавлен 28.03.2018