Анализ опыта цифровой трансформации отечественного высшего образования
Анализ опыта современного университетского образования в условиях глобальной цифровизации всех сфер деятельности человека. Классификация образовательных практик российских вузов, связанных с цифровой трансформацией. Опыт организации смешанного обучения.
Подобные документы
Педагогические смыслы пандемии, цифровой дидактики, анализ вызовов преподавания в условиях пандемии Covid-19. Уровни развития цифровой компетентности, ресурсы для реализации педагогического образования. Вызовы университетского педагогического образования.
статья, добавлен 28.03.2022Цифровизации общества в условиях пандемии как фундаментальное цивилизационное изменение в образовании. Анализ состояния и перспектив развития отечественного образования в свете новых реалий. Трансформация функций образования как социального института.
статья, добавлен 06.12.2021Научно-исследовательская работа "Исследование влияния цифровой образовательной среды на образовательный процесс в системах среднего профессионального и высшего образования". Значение электронного обучения при дистанционных образовательных технологий.
статья, добавлен 12.06.2021Анализ качества преподавания и обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий. Адаптация и проектирование систем образования в соответствии с современными тенденциями. Факторы влияния на цифровой потенциал и трансформацию школы.
статья, добавлен 23.12.2024Суть цифровой трансформации образования. Термин "искусственный интеллект". Формы адаптивного и персонализированного обучения. Система автоматического оценивания. Промежуточное обучение. Перспективы искусственного интеллекта в сфере высшего образования.
статья, добавлен 12.02.2021Перестройка системы подготовки педагогов профессионального обучения в условиях информационной трансформации общества. Характеристика основных моделей цифровых компетенций, обеспечивающих педагогическую деятельность в условиях цифровизации образования.
статья, добавлен 23.10.2020Возможности создания модели информационно-образовательного пространства университета, основанной на инновационной концепции физической культуры с использованием современных методов физического воспитания в условиях цифровой трансформации образования.
статья, добавлен 30.06.2021Задачи, поставленные Президентом РФ в мае 2012 г. относительно высшего образования, их содержание и оценка ожидаемых результатов. Возможности применения к российской действительности опыта США по распределению потоков финансирования высшего образования.
статья, добавлен 30.07.2013Исследование элементов цифровой грамотности молодежи. Развитие цифровых технологий, функционирование в рамках цифровой среды. Особенности процесса обучения в системе образования или накопления непосредственного опыта взаимодействия с цифровой средой.
статья, добавлен 27.05.2023Тьюторская деятельность в условиях цифровой трансформации образования. Анализ тьюторской деятельности в зарубежной и отечественной системах образования. Организация инклюзивного обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
статья, добавлен 19.04.2023Необходимость включения в содержание высшего педагогического образования регуляторного опыта будущего педагога. Его виды, а также создаваемые в образовательном процессе вуза ситуации приобретения. Анализ и апробация средств создания ситуаций опыта.
статья, добавлен 01.11.2018Педагогические условия результативности самостоятельной работы в условиях цифровой трансформации. Анализ наиболее эффективных методов ее организации. Описание сервисов по созданию инфографических текстов, алгоритма работы с ними и видеоинфографикой.
статья, добавлен 09.07.2021Трансформация вузов в некоммерческие организации в Республике Казахстан. Институциональная автономия и академическая свобода учебных заведений. Анализ возможности трансляция опыта Назарбаев Университета в области управления и образования в другие вузы.
статья, добавлен 23.07.2021Анализ мотивационных факторов научной деятельности у преподавателей в сфере высшего образования в современных условиях. динамику мотивации научно-исследовательской деятельности в условиях цифровизации образования на примере деятельности Университета.
статья, добавлен 15.06.2023Актуализируются проблема перехода сельской школы к цифровой трансформации образования и роль методической поддержки в успешном прохождении этого процесса. Представлен план методической поддержки сельских школ на пути к цифровой трансформации образования.
статья, добавлен 06.06.2023Философский анализ цифровой трансформации диалога в контексте процесса образования, оценка его потенциала и влияния на индивида. Изменение сущности диалога между субъектами в процессе передачи знаний и ценностей. Преобразование цифровой среды обучения.
статья, добавлен 28.07.2023Разработка инновационных практик воспитания в условиях цифровизации. Принципы и механизмы педагогического управления в виртуальном пространстве. Характеристика компонентов конвергентного образования. Формирование коммуникативных компетенций учащихся.
статья, добавлен 12.06.2023Изменения в системе образования в условиях развития технологий визуализации, удалённого доступа и коллективного взаимодействия. Анализ подходов к формированию определения "цифровая образовательная среда". Распространение мобильных и онлайн-форм обучения.
статья, добавлен 22.12.2020Исследование актуальной научной проблемы развития системы высшего образования в условиях социализации и профессионализации личности с учетом качественных изменений в современном цифровом обществе. Влияние рынка труда на рынок образовательных услуг.
статья, добавлен 30.06.2021Анализ методологических основ рабочих программ и методических пособий для подготовки обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. Опыт преподавателей института профессионального образования по организации проектной деятельности.
статья, добавлен 26.02.2024Трансформация образования в условиях развития онлайн-технологий. Оценка эффективности применения иммерсивных и других цифровых технологий в обучении школьников. Влияние виртуальной среды на приобретение предметного, социального и коммуникативного опыта.
статья, добавлен 09.06.2021Система дуального обучения как механизм сотрудничества между организациями профессионального образования и производственными организациями. Научный анализ, критическое осмысление европейского опыта дуального обучения в условиях цифровизации производства.
статья, добавлен 26.11.2022Проблеме радикального изменения результатов деятельности российских вузов. Специфика вуза как организации, причины изменения образования. Связь развития системы высшего образования с выделением небольшого числа вузов и дифференциацией их на группы.
статья, добавлен 27.02.2021Повышение общего уровня здоровья населения России в эпоху цифровизации. Рассмотрение социальных и психологических проблем, связанных с диджитализацией. Анализ влияния цифровых технологий на состояние школьников и студентов с медицинской точки зрения.
статья, добавлен 25.10.2024Десять профессий будущего. Преимущества онлайн-образования. Современная система высшего образования в РФ как симбиоз директивного и рыночного. Изменение форм предложения знаний и содержания образовательного процесса. Цифровая среда в образовании.
статья, добавлен 28.05.2018