Специфика формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности у младших школьников
Развитие словесно-логического, рассуждающего мышления, происходящего в ходе усвоения научных знаний. Становление высших форм произвольного запоминания в младшем школьном возрасте. Влияние мотивации на познавательную активность и успешность ребенка.
Подобные документы
- 26. Формирование учебной мотивации среди учеников младших классов: психолого-педагогическое исследование
Психолого-педагогическое исследование учебной мотивации обучения в младшем школьном возрасте как одной из центральных проблем современной школы. Формирование и оценка уровня вовлеченности и заинтересованности ребенка в образовательном процессе в школе.
статья, добавлен 11.12.2024 Оценка роли математики в развитии логического мышления. Особенности логического мышления в младшем школьном возрасте. Психологические предпосылки для использования нестандартных задач в начальных классах, методические особенности решения таких задач.
статья, добавлен 06.01.2020Педагогические условия, необходимые для эффективного развития самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности. Формирование положительной мотивации к самоконтролю у школьников. Программа диагностики развития самоконтроля у младших школьников.
автореферат, добавлен 30.06.2018Понятие запоминания как процесса памяти. Особенности произвольного запоминания у младших школьников. Практические методы и этапы экспериментальной работы по развитию произвольного запоминания у младших школьников средствами природоведческих экскурсий.
дипломная работа, добавлен 17.02.2010Реальное влияние мотивов учения на ход учебной деятельности и поведение ребенка. Основные возрастные характеристики при определении учебной мотивации у школьников. Общее снижение учебной мотивации к концу начальной школы. Реализация мотива в поведении.
реферат, добавлен 27.11.2013Развитие ребенка в младшем школьном возрасте. Причины возникновения отклоняющегося поведения в младшем школьном возрасте, его показатели. Диагностика отклоняющегося поведения младших школьников, анализ ее результатов. Рекомендации по работе с детьми.
курсовая работа, добавлен 01.07.2014Формирование мотивации обучения в школе. Проблема формирования мотивации учения на стыке обучения и воспитания как важнейший аспект современного обучения. Зависимость успешности учебной деятельности учащихся старших классов от мотивации к обучению.
реферат, добавлен 26.10.2017Выявление эффективности использования дидактических игр в формировании устойчивой мотивации учебной деятельности у детей младшего школьного возраста, по средствам разработки и проведения эксперимента по ее формированию. Анализ эффективности эксперимента.
дипломная работа, добавлен 27.01.2014Роль отметок как разновидности фиксируемых оценок учебной деятельности учащихся. Психологические трудности испытываемые школьником в процессе учебы. Борьба за повышение качества и усвоения знаний. Динамика развития самооценки как успешность обучения.
курсовая работа, добавлен 22.05.2014Развитие учебной мотивации в младшем школьном возрасте. Реализация модели деятельностного подхода в образовании. Сравнение спoсoбов oцeнивaния oбpaзoватeльныx peзyльтaтoв обучaющиxся с yчебным пpoцeссом, oснoванным нa знаниевой парадигме образования.
статья, добавлен 17.12.2019Основы и закономерности формирования учебной мотивации младших школьников, анализ роли родителей в данном процессе с позиции взаимодействия участников образовательных отношений. Факторы, влияющие на формирование учебной мотивации младших школьников.
курсовая работа, добавлен 18.09.2017Теоретические подходы к изучению проблемы формирования учебной мотивации младших школьников: понятие, возрастные психологические особенности развития, методы и формы. Методика изучения учебной мотивации первоклассников по итогам обучения в 1-м классе.
курсовая работа, добавлен 03.11.2020Теоретические аспекты проблем неуспеваемости младших школьников. Возрастные особенности младших школьников. Особенности учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Анализ деятельности учителей по преодолению неуспеваемости младших школьников.
курсовая работа, добавлен 18.06.2012Мотивация учебной деятельности, поведения младших школьников. Особенности домашних заданий в начальной школе. Педагогические условия формирования учебной мотивации младших школьников с помощью домашних заданий. Рекомендации к организации домашних заданий.
курсовая работа, добавлен 04.12.2016Значение двигательной активности для развития физических качеств школьников. Воспитание быстроты в младшем школьном возрасте. Характеристика быстроты как физического качества личности. Подвижная игра как средство воспитания быстроты в школьном возрасте.
курсовая работа, добавлен 16.02.2011Теоретическое обоснование проблемы формирования у младших школьников компонентов речевой деятельности, виды речи. Речевое развитие младших школьников на уроках. Эффективность формирования компонентов речевой деятельности в младшем школьном возрасте.
курсовая работа, добавлен 22.05.2014Развитие умственных способностей учащихся, их логического мышления. Три вида мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое. Осознанное применение логических операций и логических форм мышления в соответствии с законами логики.
статья, добавлен 09.04.2019Особенности формирования мотивации учения младших школьников. Мотив как направленность школьника на отдельные стороны учебной работы. Общая характеристика основных приемов деятельности учителя, способствующих формированию мотивации учения в целом.
курсовая работа, добавлен 19.11.2014Изучение словесно-логического мышления в трудах отечественных, зарубежных психологов. Психологическая характеристика словесно-логического мышления. Содержание коррекционной программы, направленной на развитие словесно-логического мышления у дошкольников.
дипломная работа, добавлен 25.02.2018Направления научных исследований по изучению процесса формирования учебной мотивации. Сочетание индивидуальных и групповых форм работы как психолого-педагогические условия развития мотивационного компонента образовательной деятельности школьников.
контрольная работа, добавлен 24.11.2015- 46. Развитие творческого мышления младших школьников. Создание условий для развития творческого мышления
Модернизация школы с целью ориентации образования на развитие ребенка как личности, его познавательных возможностей. Создание условий для развития творческого начала в деятельности ребенка, формированию у него положительной мотивации к учебному труду.
доклад, добавлен 26.03.2015 Понятие учебной мотивации. Типы отношения школьников к учению. Процесс формирования мотивации и роль учителя в образовательном процессе. Характерные признаки положительной и отрицательной стороны мотивации учения. Продуктивный микроклимат на уроке.
реферат, добавлен 17.09.2013Проблема мотивов поведения как одна из стержневых в психологии. Возрастные особенности старших подростков, особенности мотивации учебной деятельности. Пути формирования познавательных мотивов на уроке. Исследование мотивации обучения старших подростков.
контрольная работа, добавлен 31.01.2010Самооценка как важный регулятор поведения человека, ее основные функции и виды. Особенности развития самооценки у детей в младшем школьном возрасте. Учебная деятельность в данном возрасте. Анализ уровня самооценки и успеваемости младших школьников.
курсовая работа, добавлен 14.07.2015Характеристика экспериментальных моделей изучения мотивов поисково-познавательной деятельности у младших школьников. Изучение познавательной мотивации в системе мотивов учения. Повышение интереса к поисково-познавательной деятельности в форме вопросов.
учебное пособие, добавлен 30.11.2014