Компетентностный подход в сфере высшего образования
Поиск новых форм взаимодействия и сотрудничества субъектов образования: педагогов и обучающихся. Теоретические основы формирования компетентности студентов. Развитие и распространение дистанционного обучения. Компетентностная подготовка специалистов.
Подобные документы
Понятие "компетентностный подход" и его распространение в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Ключевые образовательные компетенции: ценностно-смысловые, общекультурные и пр. Многообразие способов оценивания.
реферат, добавлен 31.10.2017Компетентностный подход как определенный базис развития системы образования. Интерактивные занятия со студентами - система взаимодействий субъектов обучения, обеспечивающая их взаимоактивность, направленную на комплексное решение поставленных задач.
статья, добавлен 08.07.2021Использование компетентностного подхода как методологической основы модернизации системы профессионального образования в РФ. Поиск инновационных подходов в подготовке будущих специалистов в сфере искусства. Обучение будущих актеров музыкального театра.
статья, добавлен 25.11.2021Особенности обучения и воспитания курсантов и студентов морских учебных заведений. Подготовка морских специалистов в вузе. Создание эффективной системы высшего профессионального образования, подготовка национальных кадров для собственной экономики.
статья, добавлен 20.07.2018Перспективы использования дистанционного образования для обучения студентов IT-специальностей в Днепродзержинском университете. Результаты анкеты-опросника студентов, проведенного для определения их отношения к внедрению информационных технологий.
статья, добавлен 07.05.2019Уровневый подход к оценке сформированности компетенций студентов и определение степени готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в области национальной безопасности в сфере образования. Способность к реализации полученных знаний.
статья, добавлен 26.10.2021Компетентностная парадигма обучения в системе образования РФ - синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта. Характеристика особенностей проектирования образовательных программ на основе кредитной оценки компетенций выпускников.
дипломная работа, добавлен 21.08.2016Подготовка абитуриентов для повышения уровня компетентности. Снятие территориальной проблемы в получении высшего образования. Внедрение образования на базе современных информационно-коммуникационных технологий. Возможности освоения школьного курса химии.
статья, добавлен 28.02.2016Необходимость кардинальных изменений в системе образования, в системе высшего профессионального образования и психологии отношений к образованию у студентов и преподавателей. Характеристики компетентностного подхода: профессиональное образование и др.
статья, добавлен 09.04.2019Особенности формирования управленческих компетенций будущих специалистов профессионального обучения в системе высшего образования. Рассмотрение требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы высшего образования.
статья, добавлен 17.04.2021"Образовательная компетенция" как уровень развития личности учащегося, связанный с качественным усвоением содержания образования. Направления обновления дополнительного образования с позиций компетентностного подхода. Образовательные программы педагогов.
реферат, добавлен 26.12.2011Проблемы внедрения дистанционного обучения в систему заочного образования. Преимущества дистанционного обучения с использованием интернет-технологий для получения высшего образования по социально-гуманитарным или техническим направлениям подготовки.
статья, добавлен 15.05.2017Теоретические и методические основы обучения обратным задачам для дифференциальных уравнений в условиях гуманитаризации математического образования. Подготовка специалистов в области прикладной математики, понимающих гуманитарный потенциал обратных задач.
автореферат, добавлен 27.01.2018- 39. Педагогические условия достижения качества дистанционного обучения в учреждениях высшего образования
Общая характеристика факторов, влияющих на результативность дистанционного обучения. Знакомство с педагогическими условиями достижения качества дистанционного обучения в учреждениях высшего образования. Сущность понятия "дистанционное образование".
статья, добавлен 05.07.2021 Необходимость формирования гибкой системы обучения в условиях современной образовательной системы. Преимущества воспитания с применением on-line и off-line технологий. Проблемы взаимодействия учащихся и педагогов в рамках дистанционного образования.
контрольная работа, добавлен 17.05.2015- 41. Комментарии к газетным статьям как средство формирования социокультурной компетенции студентов вуза
Активный поиск эффективных методов и технологий формирования и совершенствования профессиональных компетенций выпускников вузов на современном этапе развития российской системы образования. Компетентностный подход к преподаванию иностранных языков.
статья, добавлен 30.07.2021 Анализ федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по различным направлениям подготовки. Исследование влияния средств интерактивности информационной среды на развитие творческой составляющей компетентности студентов.
статья, добавлен 03.02.2019Оценка удовлетворенности студентов качеством и организацией учебного процесса в условиях использования дистанционного образования. Необходимость обучения преподавателей методам дистанционного взаимодействия со студентами для более обсуждения их ошибок.
статья, добавлен 14.07.2021Социально-педагогическое сопровождение практической подготовки специалистов для учреждений дополнительного образования. Разработка модели и организация процесса обучения, пути повышения его эффективности. Принципы взаимодействия учебных заведений.
дипломная работа, добавлен 18.09.2015Анализ критериальных характеристик профессионализма педагога, определение их показателей. Отображение качественной профессиональной деятельности преподавателей и студентов. Основные диалектические изменения форм взаимодействия субъектов в образовании.
статья, добавлен 17.12.2024Аспекты профессионального образования и занятости молодежи. Определение целей международного сотрудничества в сфере профессионального образования, его влияние на компетенцию будущих специалистов и значение в продвижении новых тенденций зарубежного опыта.
статья, добавлен 23.04.2018Содержание интернет-пространства в сфере цифрового онлайн-образования. Правовое регулирование дистанционного образования будущих педагогов. Преимущества предметно-методического регулирования в сети интернет технологии дистанционного онлайн-образования.
статья, добавлен 20.10.2024Проблема взаимодействия системных и внесистемных субъектов пространства образования взрослых. Законодательная база, теоретические разработки гражданского общества в сфере обучения. Современный этап становления образования взрослых как особого института.
статья, добавлен 25.10.2021Разработка модели формирования информационной компетентности студентов, обучающихся на основе применения дистанционных технологий, в контексте профессиональной подготовки. Основные критерии и показатели сформированности информационной компетентности.
автореферат, добавлен 27.06.2018Поиск институциональной формы обучения эффективной для подготовки студентов, получающих педагогическую специальность. Качество обучения будущих педагогов, его результативность. Принципы, отражающие концептуальные основы образования на современном этапе.
статья, добавлен 05.06.2018