Русская поэтическая картина мира: лингвистический подход
Рассмотрение понятий "поэтическое сознание" и "национальная поэтическая картина мира", вопросов структурирования русской поэтической картины мира с позиций лингвистики, ее изучение в диахронии и сопоставлении с поэтическими картинами мира других культур.
Подобные документы
Анализ семантики русских наименований облако и туча с точки зрения когнитивной лингвистики. Установление специфики русской языковой картины мира, закодированной в наименованиях атмосферных явлений. Изучение внутренней формы русских слов облако и туча.
статья, добавлен 28.04.2020Язык как основной способ формирования и существования знаний человека о мире, важнейший объект исследования лингвистов. Общая характеристика языковой картины мира В.Г. Короленко, анализ творческой деятельности. Сущность понятия "языковая модель мира".
статья, добавлен 15.10.2021Заимствования в русском языке. Необходимость использования иноязычных специализированных понятий в разговорной речи. Плюсы и минусы заимствований. Уместность использования заимствованных слов и мера их включения в текст. Специфика языковой картины мира.
реферат, добавлен 23.10.2016Феномен картины мира и принципы его типологии в текстах австрийских писателей. Принципы структурирования художественной картины мира в модернистском повествовательном дискурсе. Средства языковой реализации некоторых аспектов в анализируемых текстах.
автореферат, добавлен 27.11.2017Изучение языковых образований в социально-историческом контексте - дискурсе и семантики, отражающей жизненно важные для человека пространства. Моделирование региональной картины Русского Севера, Выявление особенностей "языка-мира" живущих здесь людей.
статья, добавлен 30.06.2020Языковая картина мира в концепциях разных авторов. Гипотеза лингвистической относительности. Формирование состава группы прилагательных цвета в английском языке. Влияние ассоциативных связей выявление референциональных точек отсчета цветообозначений.
дипломная работа, добавлен 19.05.2014Характеристика фразеологизмов, относящихся к средневерхненемецкому и нововерхненемецкому периодам языкового развития. Языковая картина мира как основной источник знания о национальном характере. Рассмотрение пространственной оппозиции "близкий-далекий".
статья, добавлен 25.12.2018Изучение особенностей отражения языковой картины мира фразеологическими единицами с пейоративной коннотацией в русском и английском языках. Характеристика морали как одного из ключевых концептов в представлении культур и менталитетов народов мира.
статья, добавлен 20.01.2019Лингвистический анализ стихотворения "Взгляд смерти" О. Брезжины и его русского и немецкого переводов в перцептивном аспекте. Анализ трансформаций, которые отражают вариативность языковой репрезентации перцептивной картины мира оригинала в переводе.
статья, добавлен 30.01.2021Исследование нидерландской фразеологической картины мира. Анализ группы фразеологизмов, содержащих в своем компонентном составе антропонимы. Идиомы с национальными нидерландскими именами и вторичные библеизмы, существующие в нидерландском языке.
статья, добавлен 08.01.2019Вербализация и смысловое наполнение концепта "Spots of time" в поэтической картине мира Уильяма Вордсворта. Зависимость концептуальной системы, отображенной в виде языковой картины мира, от физического и культурного опыта и непосредственная связь с ним.
статья, добавлен 08.01.2019Характеристика специфических особенностей принципа этнической обусловленности языка Лорены Вайсбергер. Ценностная картина мира в рамках одной языковой культуры как неоднородное образование согласно терминологического аппарата лингвокультурологии.
статья, добавлен 01.01.2017Язык и речь как самые яркие средства выражения картины мира, в том числе национальной и языковой, рассмотрение особенностей. Анализ состава ассоциативно-семантического поля "Ребенок" и структура одноименного образа в русской языковой картине мира.
статья, добавлен 14.09.2021Идеи влияния языка на мировосприятие. Лексика, содержащая информацию о национальном представлении о мире русской и английской культуры. Анализ современных языковых оборотов. Отражение картины мира в лексике языка на примере русского и английского языков.
курсовая работа, добавлен 12.12.2021- 90. Картина мира в русской, английской, французской и турецкой фразеологии (на примере концепта "семья")
Особенности компонентного состава фразеологических единиц отдельных языков. Картина мира в целом и ее отдельные фрагменты, вербализованные языковыми средствами, в русской, английской, французской и турецкой фразеологии на примере концепта "семья".
статья, добавлен 25.06.2013 Основные доминанты системы фрагментов языковой картины мира номинативного уровня. Механизм предикативной стереотипной сочетаемости. Особенности функционирования стереотипной системы языковой картины мира в режиме нейтрализации, расширения или сужения.
автореферат, добавлен 25.02.2018Анализ поля слова "школа" в картине мира детей, живущих в начале XXI века, в лингвокогнитивном аспекте. Отражение в языковой картина мира ребенка способа восприятия, постижения, осмысления им окружающего мира в соответствии с его возрастом и опытом.
статья, добавлен 11.11.2018Фразеология как лингвистическая дисциплина, определение фразеологической единицы. Концепт как понятие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Языковая и фразеологическая картины мира и их соотношение с концептами в английском и русском языках.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Место и роль языковой картины мира (ЯКМ) в структуре речемыслительной деятельности русской языковой личности, механизм её действия. Лингвоперсонологическая природа варьирования ЯКМ. Классы ЯКМ на материале текстов, созданных носителями русского языка.
автореферат, добавлен 02.07.2018Рассмотрение лингвосоциокультурного аспекта изучения художественной картины мира, позволяющего расценивать широкий контекст как средство, запускающее процесс творчества автора текста. Концептосфера художественного текста и ее отражение картины мира.
статья, добавлен 02.01.2019Изучение языковой картины мира в когнитивной лингвистике. Антропоцентризм в описании явлений языка. Пословицы и фразеологические единицы русского и английского этносов. Изучение роли когнитивной лингвистики в выявлении различных фразеологических уровней.
статья, добавлен 08.05.2018Концептуальный подход к рассмотрению языковой картины мира. Соотношение понятий "концепт" и "стереотип". Типы языковой личности и аспекты ее изучения. Сопоставительный анализ языковой реализации концепта "война" в англо- и русскоязычной картинах мира.
научная работа, добавлен 11.07.2012Изучение народной специфики фрагментов русской и китайской языковых картин мира. Приводятся примеры интерпретации пословиц и поговорок русского и китайского языков. В центре статьи - сходство и различие образа мышления, действий, отношения к жизни, миру.
статья, добавлен 20.02.2022Особенности религиозного общения, их влияние на историю языка, на создание литературных памятников. Особенности религиозной картины мира. Анализ фразеологических фондов русского и английского языков. Религиозные представления о человеческом грехе.
статья, добавлен 27.09.2018Определение понятий "рекламный текст" и "языковая картина мира". Структурно-семантические особенности рекламного текста. Рекламный текст как объект переводческого анализа и его связь с понятием "языковая картина мира". Анализ перевода рекламных текстов.
дипломная работа, добавлен 04.09.2012