Преодоление защитных функций макрофагов факторами вирулентности Streptococcus pyogenes
Защитные функции макрофагов и механизмы их реализации в ходе развития стрептококковой инфекции. Факторы вирулентности S. pyogenes, препятствующие рекрутированию макрофагов в очаг инфекции. Молекулярные механизмы подавления патогеном процесса фагоцитоза.
Подобные документы
Лечение, профилактика, изследование и харакеритстика таких болезней как : ВИЧ-инфекции, оппортунистические инфекции, Г. Токсоплазмоз, Ж. Герпетическая инфекция, кандидоз, злокачественные новообразования, и др.
реферат, добавлен 31.10.2008Основные положения консенсуса Маастрихт V, посвященные вопросам диагностики и лечения инфекции Helicobacter pylori и ассоциированных с этим патогеном заболеваний гастродуоденальной зоны. Принципы оценки тяжести H. pylori-ассоциированного гастрита.
статья, добавлен 01.03.2020Рассмотрение естественных и искусственных механизмов и факторов передачи ВИЧ-инфекции. Определение наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения. Клиническое течение ВИЧ-инфекции без применения антиретровирусной терапии. Профилактика заражения ВИЧ.
презентация, добавлен 26.04.2024Вялотекущий воспалительный процесс в интиме коронарных артерий как одна из причин развития атеросклероза. Неоптерин - интегральный показатель активации иммунной системы, который отражает функциональную активность макрофагов в периферической крови.
автореферат, добавлен 30.03.2018Обнаружение СПИД и ВИЧ-инфекции, клиническое течение и диагностика. Основные группы населения, пораженного вирусом иммунодефицита человека. Социальные факторы, влияющие на его распространение. Инфекции, передающиеся половым путем и защита от них.
курсовая работа, добавлен 26.12.2010Особенности строения улитки уха. Кортиев орган, его строение. Восприятие звуков различной частоты. Исследование костной и воздушной проводимости звука у человека. Молекулярные механизмы ноцицепции. Исследование болевой чувствительности у человека.
лабораторная работа, добавлен 18.01.2021Применение средства для повышения кислород-зависимого метаболизма мононуклеаров. Определение функциональной активности клеток по восстановлению тетразолия. Важность цитотоксической функции мононуклеарных фагоцитов для терапии раковых заболеваний.
статья, добавлен 27.07.2016Понятие очага хронической инфекции (ОХИ) и его значение в развитии патологических изменений. История исследования ОХИ. Связь между сверхинтенсивными тренировками и понижением иммунитета. Локализация ОХИ, их осложнения, интоксикация и способы лечения.
контрольная работа, добавлен 02.06.2011Этиология инфекции мочевыводящих путей. Применение иммуносупрессивной терапии у возрастных реципиентов. Влияние инфекции мочевыводящих путей на функцию трансплантата и выживаемость реципиентов. Факторы риска, увеличивающие вероятность развития ИМВП.
статья, добавлен 02.11.2017Факторы риска и частота перинатальной трансмиссии ВИЧ. Патогенез врожденной ВИЧ-инфекции. Нейропсихическое и физическое развитие ВИЧ-инфицированных детей. Вирусологические и иммунологические особенности. Диагностика, классификации и терапия ВИЧ-инфекции.
реферат, добавлен 11.05.2017Инфекции, возникающие вследствие внутриутробного инфицирования агентами группы ToRCH. Латентный характер и способность врожденной инфекции к рецидивированию. Факторы риска инфицирования беременной и плода. Риск рождения детей с внутриутробной инфекцией.
презентация, добавлен 10.03.2016- 87. Иммунитет
Зарождение иммунологии. Образование макрофагов и лимфоцитов. Развитие клеток иммунной системы. Барьеры против инфекций. Воспаление как механизм неспецифического иммунитета. Гуморальный и клеточный иммунитет. Как организм защищается от вирусов и бактерий.
реферат, добавлен 28.11.2018 Группа повышенного риска по внутриутробному инфицированию. Анализ путей проникновения инфекции. Симптомы инфекции, влияющей на плод. Заражение ребенка во время родов, возможные осложнения и последствия. Основные пути профилактики внутриутробной инфекции.
реферат, добавлен 19.04.2016Выявление генетических основ и молекулярных механизмов изменчивости B.pertussis. Роль генетических элементов в регуляции экспрессии генов вирулентности возбудителя коклюша. Характеристика новых бактериофагов и лизогенности микроорганизмов рода Bordetella.
автореферат, добавлен 26.12.2017Специфическое поражение иммунной системы при заболевании ВИЧ-инфекцией. Гипотезы возникновения и история ВИЧ-инфекции. Рассмотрение основных способов передачи ВИЧ-инфекции. Изменения в организме при ВИЧ-инфекции. Профилактика и лечение болезни.
презентация, добавлен 12.04.2015Изучение причин и механизмов развития онкозаболеваний. Развитие вирусогенетической теории возникновения рака. Анализ общих закономерностей и морфологических особенностей папиллом желудка и кожи человека. Наличие ферментов группы гидролаз у макрофагов.
статья, добавлен 28.02.2019Моноциты и макрофаги - основные клетки системы фагоцитирующих мононуклеаров или макрофагальной системы И. Мечникова. Различие эмбрионального гемопоэза, который происходит в эмбриональный период и приводит к развитию крови как ткани, и постэмбрионального.
реферат, добавлен 28.04.2021Характеристика практических эффективных способов принятых в медицине асептики, используемых для уменьшения распространения больничной и бытовой инфекции. Основные направления профилактики внутрибольничной инфекции. Рассмотрение факторов её развития.
реферат, добавлен 27.12.2013Этиология и эпидемиология коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Основные источники инфекции и способы передачи. Классификация коронавирусной инфекции по тяжести, течению и осложнениях. Факторы риска тяжелого и осложненного течения у взрослых и детей.
реферат, добавлен 27.10.2024- 95. Бронхиты у детей
Клинические формы неспецифических заболеваний легких: бронхиты, острые пневмонии и хронические неспецифические заболевания легких. Эпидемиология, основные предрасполагающие факторы и классификация бронхитов. Механизмы возникновения и развития инфекции.
презентация, добавлен 23.01.2017 Определение и изучение морфофункциональных изменений в многоядерных макрофагах, принадлежащих генетически различным организмам, а также частоты встречаемости секреторных клеток с микроядрами и полинуклеаров с признаками выделения клеточных территорий.
статья, добавлен 27.02.2014Этиология и патогенез различных типов гипоксии. Патогенные факторы при экзогенном, респираторном, циркуляторном, кровяном, тканевом, перегрузочном, субстратном и смешанном типах гипоксии. Механизмы, приводящие к повреждению биологических мембран.
реферат, добавлен 26.05.2014Характеристика истории открытия вируса СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита) человека и ВИЧ-инфекции. Описание механизма действия и симптомов проявления, диагностики ВИЧ-инфекции. Профилактика передачи ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях.
курсовая работа, добавлен 12.05.2016Поражение эндотелия кровеносных сосудов как пусковой механизм реологических расстройств крови. Инфильтрация иммунокомпетентными клетками в очагах повреждения эпителия. Вовлечение иммунных реакций в повреждение тканей, выявление Т-лимфоцитов и макрофагов.
статья, добавлен 29.04.2019Определение источника инфекции, механизма передачи возбудителя и основных эпидемиологических признаков респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Рассмотрение клинических вариантов инфекции. Способы лечения различных форм инфекции и ее осложнений.
реферат, добавлен 23.01.2017