Правление Ивана Калиты в Москве (1325–1340 г.) Революция 1905–1907 год, причины, характер, движущие силы
Развитие Москвы в XIV-XV вв. как основы объединения Руси в единое государство, центра русской народности. Деятельность и историческое значение Калиты Ивана I Даниловича как великого князя московского и владимирского. Предпосылки революции 1905–1907 гг.
Подобные документы
Характеристика социально-экономического положения молодежи Москвы в начале ХХ века. Анализ численности, возрастных категориях, партийной принадлежности, рода занятий и сословия молодых активистов революционного и общественного движения за 1905-1907 годы.
статья, добавлен 25.11.2020Период монголо-татарского ига, его последствия для хода русской истории. Предпосылки и особенности объединения русских земель. Основные факторы, оказавшие влияние на процесс образования централизованного государства. Роль Ивана Калиты в возвышении Москвы.
контрольная работа, добавлен 20.03.2012Причины первой российской революции. Итог Кровавого воскресенья. Характеристика лагерей общественно-политических сил в России. Ход, характер и движущие силы революционных событий. Политическая жизнь страны в годы борьбы за свободу и демократию и ее итог.
контрольная работа, добавлен 14.02.2011Характеристика причин, задач, характера и своеобразия Первой российской революции 1905-1907 гг. Основные ее этапы и гегемония пролетариата. Противоречия между буржуазным развитием сельского хозяйства и феодальной собственностью на землю. Классы и партии.
реферат, добавлен 13.02.2011Система правления в Киевской Руси, принятие христианства и его значение. Борьба Северо-западной Руси на свою независимость. Историческое значение движения декабристов. Причины и последствия первой русской революции 1905-1907 гг. Перестройка в СССР.
курс лекций, добавлен 30.07.2015Рассмотрение исторических особенностей и предпосылок объединения русских земель вокруг Москвы. Тверское восстание народа в 1327 году. Правление Ивана Калиты на Руси. Значение Куликовской битвы в борьбе с Ордой. Причины победы Москвы над татарским игом.
реферат, добавлен 20.01.2014Специфика российской революции и политических партий 1905-1907 гг. Проведение реформ П.А. Столыпиным по основным вопросам экономической и политической жизни страны. Двойственность политики Столыпина. Государственная Дума как центр политической борьбы.
реферат, добавлен 26.09.2010Революция как вид политического процесса. Революция 1905-1907 гг. и ее последствия. Предпосылки и характер Февральской революции. Глубокие и качественные изменения в развитии общества. Октябрьская революция 1917 года: суть и международные последствия.
реферат, добавлен 03.01.2011Характер общественного движения накануне революции 1905–1907 гг., ее главные политические и общественно-экономические предпосылки. Власть и общество в годы первой русской революции: поиск компромиссов. Оценка результатов данного исторического факта.
контрольная работа, добавлен 24.10.2013Биография Ивана Калиты. Способы объединения и расширения княжества. Приобретение ярлыка на княжение, новых земель Москвою. Перенесение митрополичьей кафедры в Москву. Наследники Ивана Калиты. Создание нового способа престолонаследия и его последствия.
реферат, добавлен 28.02.2016Предпысылки, послужившие причиной народных волнений и повлекшие революцию 1905 года. Деятельность священника одной из петербургских церквей Георгия Гапона. События кроваваго воскресенья. Карательные действия царской власти и завершение революции.
реферат, добавлен 20.05.2010Анализ взглядов руководителей провинциального государственного аппарата на крестьянское движение в регионе в годы Первой российской революции. Комплексное исследование всеподданнейших отчетов губернаторов, составленных в период революции 1905-1907 гг.
статья, добавлен 23.12.2021Анализ политической обстановки в России накануне Первой революции. Подписание Манифеста и введение Государственной думы. Расстрел мирной демонстрации 9 января 1905 г. Волна политических забастовок по стране. Вооруженное восстание в Москве и его поражение.
реферат, добавлен 29.08.2014Создание Золотой Ордой на оккупированных русских землях марионеточного государства. Основание Иваном Калитой московской "большой политики", определение ее принципов, целей и средств. Историческое исследование значения правления царя Ивана Калиты.
эссе, добавлен 25.11.2014Факторы возникновения системы российского капитализма. Социально-экономическая ситуация в преддверии революции, острая социально-политическая напряженность. Неспособность "верхов" разрешить противоречия. Ход, течение и итоги революции 1905 года.
курсовая работа, добавлен 06.05.2009Выявление экономических, политических и социальных причин Первой Русской революции. Анализ самодержавия царя и отсутствия у граждан политических прав и свобод. Суть вооруженного восстания рабочих в Москве. Процесс формирования многопартийности в России.
статья, добавлен 14.03.2019Обзор апогея борьбы между новыми и старыми общественными отношениями при обострившихся в России в начале XX века социальных процессах. Изучение причин, предпосылок, основных этапов, последствий и исторического значения революции 1905-1907 годов на Урале.
реферат, добавлен 31.05.2012Причины и предпосылки начала массовых политических демонстраций 1901 года. Определение основных противоречий между властью и формирующимся гражданским обществом. Развитие революции весной и летом 1905 года. Восстание на броненосце "Князь Потемкин".
статья, добавлен 19.02.2019"Кровавое воскресенье" как толчок к началу массовых выступлений под политическими лозунгами. Манифест 17 октября 1905 г. - основной итог революции. Нарастание экономического кризиса в 1900-1904 гг. Хронология и основные события Первой русской революции.
доклад, добавлен 02.12.2010Процесс формирования единого общерусского государства вокруг Москвы. Начало объединения русских земель, правление Ивана (Калиты), Дмитрия Донского. Великие князья Московские и Всея Руси Василий II и Иван III. Возникновение единого Российского государства.
реферат, добавлен 29.03.2011Проблема этногенеза восточных славян. Понятие, причины и последствия феодальной раздробленности. Опричнина, внешняя политика Ивана IV. Правление Екатерины I и Петра II. Российская революция 1905-1907 гг. утверждение режима личной власти И.В. Сталина.
шпаргалка, добавлен 16.01.2014Возникновение и развитие Древнерусского государства. Борьба Руси против иноземных нашествий. Русь в эпоху Ивана Грозного. Реформы Петра I, Екатерины II, Александра I. Отечественная война 1812 г. Революция 1905-1907 гг. и предпосылки образование СССР.
шпаргалка, добавлен 27.12.2010- 73. История России
Народы и государства на территории России в древности. Быт и культура восточных славян, история их эволюции и этапы становления государственности. Политическая раздробленность Руси. Революция 1905-1907 гг.: причины, характер, движущие силы и итоги.
учебное пособие, добавлен 28.11.2012 Революционная борьба рабочих и крестьян в 1906-1907 гг., новый избирательный закон и созыв I Государственной думы, аграрный вопрос. Роспуск Думы царем, деятельность Ленина в России, его эмиграция. Поражение революции 1905-1907 гг., ее итоги и уроки.
реферат, добавлен 25.11.2009Предпосылки революции в начале XX в. в России. Используемые средства борьбы - стачки и забастовки, основная движущая сила - рабочие. "Кровавое воскресенье" в Петербурге. Стачка рабочих в Иваново-Вознесенске, орган власти - Совет рабочих уполномоченных.
доклад, добавлен 17.11.2010