Правовое регулирование способов собирания доказательств следователем
Следователь как участник собирания доказательств. Способы собирания доказательств следователем на стадии возбуждения уголовного дела и на стадии предварительного расследования. Процессуальный порядок собирания доказательств, требующих судебного решения.
Подобные документы
Уголовно-процессуальные аспекты собирания доказательств на энергонезависимых локальных электронных носителях информации. Правовые основания для изъятия электронных носителей информации по уголовным делам о преступлениях экономической направленности.
статья, добавлен 25.12.2020Раскрытие, расследование и предупреждение преступлений путем установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Определение методов собирания, исследования доказательств для получения полной информации в ходе поисково-познавательной деятельности.
статья, добавлен 24.02.2018Процессуальная регламентация и проблемные вопросы собирания доказательств в уголовном, гражданском и арбитражном процессах. Доказывание в апелляционной инстанции. Следственное действие как способ собирания доказательств в судебных стадиях процесса.
контрольная работа, добавлен 05.05.2015Анализ правил допустимости уголовно-процессуальных доказательств, которые включают в себя законность источника сведений о фактах. Способы установления основания для возбуждения уголовного дела. Субъекты получения доказательств на стадии возбуждения дела.
статья, добавлен 27.04.2017Допустимость как необходимое свойство доказательств. Проблемы, возникающие в связи с определением критериев допустимости уголовно-процессуального доказывания. Надлежащий способ собирания доказательств и порядок оформления процессуального действия.
реферат, добавлен 25.02.2012- 31. Доказывание и субъекты доказывания в уголовном судопроизводстве: переоценка сложившихся взглядов
Исследование собирания, проверки и оценки доказательств, а также субъектов доказывания в уголовном судопроизводстве. Влияние оценки доказательств на формирование внутреннего убеждения суда о доказанности либо недоказанности выдвинутого следователем.
статья, добавлен 15.11.2021 Понятие и виды вещественных доказательств. Процесс собирания, проверка и оценка вещественных доказательств. Процессуальное оформление вещественных доказательств и приобщение их к делу, их дальнейшая судьба. Отличие документа от вещественных доказательств.
контрольная работа, добавлен 18.02.2016Исследование принципа свободы оценки доказательств как содержательной стороны уголовно-процессуальной деятельности в условиях формирования современной модели принципов уголовного процесса. Анализ элементов доказывания: собирания и проверки доказательств.
статья, добавлен 11.08.2018Понятие фиксации доказательств в уголовном судопроизводстве и криминалистике. Предмет, пределы, стадии, средства и субъекты доказывания. Процесс собирания, исследования, оценки и использования доказательств, их процессуальная и информационная сущность.
автореферат, добавлен 26.05.2014Сущность проблемы законодательного регулирования процессуального порядка признания доказательств недопустимыми на стадии предварительного расследования. Специфика порядка признания доказательств недопустимыми на стадии предварительного расследования.
статья, добавлен 16.01.2022Выводы эксперта по результатам идентификационного исследования, задачи отождествления. Понятие и цели обыска, его значение для расследуемого уголовного дела. Факты и обстоятельства уголовного дела, подлежащие установлению при помощи доказательств.
контрольная работа, добавлен 31.08.2013Ретроспективный, уголовно-процессуальный, криминалистический и оперативно-розыскной взгляды на организационные особенности собирания доказательств при осмотре места происшествия. Место происшествия как источник розыскной и доказательственной информации.
статья, добавлен 19.11.2018Рассмотрение проблем проверки доказательств, как многоэтапного процесса. Изучение ограниченности проверки доказательств в стадии предварительного расследования на основе исследования проверки доказательств на разных этапах уголовного судопроизводства.
статья, добавлен 07.09.2021Основное содержание предварительного расследования. Следственные действия как основной способ собирания доказательств. Виды познавательных методов. Розыскная и состязательная модели следственных действий. Анализ смешанного способа сбора доказательств.
контрольная работа, добавлен 01.12.2012Субъекты собирания и проверки доказательств в уголовном судопроизводстве. Собирание судом доказательств. Несовершенство содержания и конструкции статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, именуемой "Собирание доказательств".
статья, добавлен 09.06.2021Понятие и значение вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве, их классификация, порядок хранения, особенности собирания, проверки и оценки. Разрешение судьбы вещественных доказательств при окончании расследования и вынесении приговора.
курсовая работа, добавлен 05.05.2011Правомерность включения идеи свободной оценки доказательств в нормативную систему принципов уголовного процесса. Допустимость и недопустимость доказательств в контексте свободной оценки доказательств. История развития идеи свободной оценки доказательств.
автореферат, добавлен 15.03.2020Криминалистическая сущность, задачи и виды допроса. Понятие и виды допроса. Процессуальный порядок производства допроса. Проблема эффективности предварительного расследования. Процессуальные способы собирания, проверки и использования доказательств.
курсовая работа, добавлен 25.01.2015Изучение особенностей хранения вещественных доказательств, что является актуальным вопросом для российской уголовно-процессуальной практики. Исследование и анализ проблемы хранения вещественных доказательств на стадии до возбуждения уголовного дела.
доклад, добавлен 10.01.2018Понятие доказательств в уголовном процессе. Виды показаний подозреваемого и подозреваемого, правила их оценки. Предмет свидетельских показаний. Способ собирания вещественных доказательств. Протоколы следственных и судебных действий, их оформление.
курсовая работа, добавлен 27.11.2013Анализ вопросов о субъектах собирания и проверки доказательств в уголовном судопроизводстве. Собирание доказательств участниками уголовного процесса, в производстве которых находится уголовное дело. Выполнение прокурором функции уголовного преследования.
статья, добавлен 14.03.2022Неоднородность материальных объектов и неопределенность толкования термина "вещественное доказательство" в уголовно-процессуальном законе. Виды вещественных доказательств и их классификация. Особенности собирания и оценки вещественных доказательств.
курсовая работа, добавлен 19.12.2011Право защитника на свидания с подозреваемым и обвиняемым без ограничения их количества. Порядок ознакомления с материалами уголовного дела, нормативно-правовое регулирование. Процесс собирания, представления доказательств. Заявление ходатайств и отводов.
реферат, добавлен 15.05.2013Анализ уголовно-процессуального законодательства, мнения ученых по этому вопросу. Обеспечение прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве: организационные, криминалистические аспекты. Нормативная основа собирания доказательств по уголовным делам.
статья, добавлен 21.09.2021Определение сущности оснований производства следственных действий. Рассмотрение общих и специальных оснований выбора способа собирания доказательств в ходе досудебного производства по уголовному делу. Описание правовых и фактических видов оснований.
статья, добавлен 31.03.2019