Историческое сознание и специфика исторической памяти молодежи и школьников на современном этапе: региональный аспект (на примере Красноярского края)
Изучение теоретических основ, принципов классификации и трансформации понятий "историческое самосознание" и "историческая память". Выявление основных тенденций в состоянии исторической памяти и историческом сознании у школьников Красноярского края.
Подобные документы
Историческое исследование оккупации территории Македонии в период Второй мировой войны болгарскими войсками. Интеграция македонских образов, нарративов в контекст болгарской исторической памяти. Македония как исторически и этнически болгарская территория.
статья, добавлен 25.10.2018История дискуссий, развернувшихся между советскими учеными в 1950 относительно этнической принадлежности населения Анабарского и Оленекского районов Якутии. Влияние феномена исторической памяти, оказанное на национальное самосознание местного населения.
статья, добавлен 23.11.2018Определение основных факторов, влиявших на формирование нового образа исторической науки и исторической библиографии в Сибири. Исследование функциональной роли исторической библиографии Сибири в сохранении исследовательской традиции историописания.
автореферат, добавлен 26.10.2018Выявлены исторические условия и тенденции развития политики денацификации, проанализирована ее роль в формировании исторической памяти Германии о Второй мировой войне. Показана роль Нюрнбергского и Франкфуртского процессов в политической жизни Германии.
статья, добавлен 24.01.2022Проблемы исторической памяти, анализ аргументов Юлиана против христианства и ответы на них Артемия. Рассмотрение линии противостояния язычества и христианства. Причастность Артемия к убийству брата Юлиана Галла, бесчеловечие языческого императора.
статья, добавлен 27.10.2022Пути русского исторического самосознания: о византийском и монгольском "наследствах" в судьбе Руси. Воплощение в русском Слове "героического" периода истории Руси. Современные представления об исторической реальности "героических" веков народа Руси.
книга, добавлен 13.05.2011Развитие исторической информатики, отражающей сложившиеся традиции и новые тенденции развития этой специальной исторической дисциплины. Анализ содержания представленных для публикации в журнале "Историческая информатика" статей и их краткое анонсирование.
статья, добавлен 08.04.2019Анализ направлений деятельности Русской православной церкви по сохранению и восстановлению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Анализ особенностей освещения церковной деятельности в официальном печатном органе Русской православной церкви.
статья, добавлен 24.06.2021Урон, нанесенный в годы войны сельскому хозяйству Сибири. Южные районы Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. Меры поощрения передовиков производства. Политотделы МТС и совхозов края в годы войны. Промышленные предприятия Красноярска.
реферат, добавлен 06.11.2012Исследование мирового опыта, примеров и методов исторической реконструкции наиболее известных объектов древней античной архитектуры I-III тысячелетия до н.э. Рассмотрение роли исторической реконструкции в решении вопросов археологии и охраны памятников.
статья, добавлен 07.04.2019Изучение репрезентации акторами политики памяти - системной и внесистемной оппозицией, общественными и научными объединениями. Гражданская война в России в 1917-1922 гг.: историческая память и проблемы мемориализации "красного" и "белого" движения.
статья, добавлен 08.02.2021Изучение основной проблемы локализации старообрядческих моленных XIX века на культурной карте Санкт-Петербурга. Проведение исследования теории "мест памяти" Пьера Нора, в которой показан процесс возрождения памяти, противостоящий истории забвений.
статья, добавлен 14.02.2024Восприятие времени как критерия исторической ориентации человека и общества. Применение теории циклов к истории человечества. Историческое время в религиозных концепциях. Конец света в христианстве и исламе. Феномен сжатия исторического времени.
контрольная работа, добавлен 05.12.2016Изучение индивидуальной, коллективной памяти о внутреннем вооруженном конфликте в Чечне. Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой и совместного заявления, подписанных 31 августа 1996 г. в г. Хасавюрте.
статья, добавлен 06.06.2022Аналитический обзор современных исследований в области отечественной историографии. Анализ места методов устной истории в арсенале профессиональной исторической науки. Характеристика основных инструментов изучения социальной и культурной памяти общества.
статья, добавлен 27.02.2020Статья посвящена вопросу сохранения и трансляции семейной памяти в форме домашнего архива. Интерес к семейным архивам вызван тем, что собирание документов, фотографий каждой отдельной семьей способствует сохранению памяти, превращению ее в историю.
статья, добавлен 28.07.2023Исследование проблемы памяти как объекта ценности. Рассмотрение типов сбора доказательств в различных традициях историописания. Особенности понимания истории, ориентированного на память. Анализ задач сохранения и восполнения памяти в историописании.
статья, добавлен 12.11.2020Оценка политики Третьего рейха в отношении евреев. Изучение дневников, писем и мемуаров бывших узников немецких концлагерей. Коммеморация и реконструкция холокоста в Мемориальном музее США в целях сохранения исторической памяти о Второй мировой войне.
статья, добавлен 29.04.2022- 119. Верхъязвинская (Обвинская) Успенская пустынь: из истории основания и возрождения Пермской обители
Рассмотрение условий и причин основания Верхъязвенской (Обвинской) пустыни Пермского края в конце XVII в. и ее закрытия в конце XVIII в. Роль церковных преданий, которые сохранили в исторической памяти местного сообщества рассказы о чудотворной иконе.
статья, добавлен 21.11.2018 Раскрытие правды о деятельности органов госбезопасности в период существования Польской Народной Республики, устранение из публичного пространства. Польские консерваторы о "педагогике стыда". Декоммунизация как элемент исторической политики консерваторов.
статья, добавлен 26.10.2021Цель работы – проанализировать место исторических событий и личностей XIX в. в культурном ландшафте сегодняшнего Якутска. В статье рассматриваются формы проявления памяти в городском пространстве и культурном ландшафте Якутска на примере мест памяти.
статья, добавлен 21.06.2023Выявление причинно-следственных связей, отражающих социальный и экономический облик русской деревни в наши дни. Сохранение исторической памяти о заброшенных поселениях и проведение анализа причин их запустения на примере поселений Бондарского района.
статья, добавлен 14.06.2021Резолюция Европарламента "О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы" в материалах портала "Sputnik Эстония". Отношения к Пакту Молотова-Риббентропа. Значение и Пакта Молотова-Риббентропа, и последовавших за его подписанием событий.
статья, добавлен 25.04.2022Значение библиотек как хранилища духовных ценностей, их роль в накоплении и распространении информации, обеспечении сохранности и развитии культуры, привлечении к ним общественного внимания. Сохранение нравственных норм и ценностей, исторической памяти.
статья, добавлен 26.11.2018Поставлены вопросы отношения поколений "старой профессуры" и "красных профессоров" к исторической истине. Показано, что стремление к объективности историков "старой школы" сосуществовало с партийным идеологическим заказом молодых историков-марксистов.
статья, добавлен 30.03.2021