Пути повышения эффективности азотных удобрений на хлопчатнике в условиях орошаемых почв сероземного пояса
Установление взаимосвязи между содержанием N-NO3 в почве и N-общего в листьях хлопчатника по фазам его развития. Создание математических моделей зависимости урожая хлопка-сырца от норм, способов внесения азотных удобрений и условий увлажнения почвы.
Подобные документы
Установление закономерностей формирования урожая яровой пшеницы, изменения почвенного плодородия в зависимости от приемов обработки красноземных почв, способов посева и внесения удобрений. Приемы отвальной, безотвальной, минимальной обработки почвы.
статья, добавлен 23.01.2019Обоснование нового способа диагностики азотного питания растений на основе фотометрии. Энергетическая и экономическая оценка оптимизации азотного питания растений. Влияние возрастающих доз азотных удобрений на содержание хлорофилла в листьях растений.
автореферат, добавлен 27.02.2018- 28. Продуктивность многолетних злаковых трав при распределении азотных удобрений в течение вегетации
Определение зависимости продуктивности многолетних злаковых трав от доз и распределения вносимых азотных удобрений в течение вегетации. Динамика видового состава растений по годам пользования. Эффективность минеральных удобрений в смеси с ежой сборной.
статья, добавлен 25.05.2017 - 29. Влияние азотных удобрений на продуктивность озимой пшеницы на черноземах юга Центрального Черноземья
Связь обеспеченности растений азотным питанием с диагностическими показателями и оценка фотометрических методов его диагностики. Исследование и обоснование экономической и энергетической эффективности применения азотных удобрений под озимую пшеницу.
автореферат, добавлен 05.03.2018 - 30. Миграция азота в системе "удобрение–почва–растение" под влиянием длительного применения удобрений
Результаты анализа данных содержания почвенного азота в зависимости от применения форм азотных удобрений. Снижение содержания общего и минерального азота в почве без применения удобрений. Волнообразное изменение содержания легкогидролизуемого азота.
статья, добавлен 20.06.2018 Исследование основных видов азотных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве. Продолжительность фенофаз у сортов томата. Изучение химического состава плодов в зависимости от формы применяемого удобрения. Современный подход к системе питания культур.
статья, добавлен 09.10.2020Изучение влияния различных доз азотных удобрений на урожайность различных интенсивных сортов озимой пшеницы при разных сроках внесения. Установление величины выноса питательных веществ единицей урожая и коэффициентов использования азота для удобрений.
автореферат, добавлен 27.02.2018Изучение влияния различных доз и сочетаний навоза и минеральных удобрений (азотных, фосфорных, калийных) на урожайность озимой пшеницы, выращиваемой в севообороте. Анализ изменений агрохимических свойств почвы в зависимости от доз минеральных удобрений.
автореферат, добавлен 27.02.2018Обзор результатов изучения влияния азотных минеральных удобрений (припосевных и в подкормку) на рост и развития растений сахарной кукурузы. Влияние уровня минерального питания на темпы роста и развития растений. Молочно-восковая (техническая) спелость.
статья, добавлен 18.06.2020Фотосинтетическая деятельность сортов хлопчатника и влияние на них минеральных удобрений. Водопотребления сортов хлопчатника на разных фонах минерального питания. Установление экономической эффективности сортов хлопчатника на неорошаемых землях.
автореферат, добавлен 01.05.2018Особенности использования технологий удобрения лесов. Современные приборы и оборудование для определения основных элементов питания в почве и растениях. Расчёт норм удобрений на дополнительную прибавку урожая, использование минеральных удобрений.
контрольная работа, добавлен 22.12.2016Главная особенность потребления питательных веществ хлопчатником в течение вегетации. Характеристика влияния минеральных удобрений, норм и сроков полива на урожайность хлопка-сырца. Воздействие условий питания и влагообеспеченности на выход волокна.
статья, добавлен 17.01.2018Изучение результатов многолетних исследований годовых норм внесения минеральных удобрений на планируемый урожай хлопчатника (кг/га действующего вещества) в зависимости от степени обеспеченности почв Южно-Казахстанской области питательными элементами.
статья, добавлен 21.01.2018- 39. Расчет технологического процесса улучшения структуры почвы с условием неразрывности потока операций
Использования незерновой части урожая, влияющей на образование гумуса в почве. Разработка процесса, предусматривающего неразрывное выполнение операций уборки урожая с одновременным измельчением и разбрасыванием соломы, внесением азотных удобрений.
статья, добавлен 28.04.2018 Свойства азотно-калийных органоминеральных удобрений и их органической составляющей в зависимости от содержания активированного торфа, а также вида используемых азотных удобрений. Максимальное влияние на химические и агрохимические свойства почв.
статья, добавлен 24.11.2018Исследование изменений водно-пищевого режима чернозема обыкновенного под озимой пшеницей при внесении азотных и фосфорных удобрений после непаровых предшественников в Ростовской области. Динамика накопления элементов питания культуры по фазам вегетации.
автореферат, добавлен 05.03.2018Выявление эффективности припосевного внесения удобрений, способов и доз подкормок при возделывании кукурузы разных подвидов на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья на основании исследований, проведенных в центральной зоне Краснодарского края.
статья, добавлен 29.04.2017Роль азотных удобрений в урожайности культур. Исследование влияния разных форм, доз и сроков внесения минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в почвах, на участках агроландшафта, в условиях рельефа Тимашевского района Краснодарского края.
статья, добавлен 18.10.2019Азот и его роль как фактора, оказывающего влияние на урожайность и качество озимых зерновых культур. Определение оптимальных доз и способов внесения азотных удобрений, их влияния на урожайность и качество зерна озимой ржи в условиях опытного участка.
статья, добавлен 24.11.2017Суть эффективности возрастающих доз азотных удобрений на овсе, возделываемом после пшеницы и ячменя по обороту пласта клевера лугового. Определение оптимальной дозы азота, обеспечивающей высокую урожайность культуры при минимальных затратах на удобрения.
статья, добавлен 21.06.2018Особенности формирования и структура урожая сахарной свеклы в зависимости от доз минеральных удобрений. Влияние минеральных удобрений на динамику основных питательных элементов в посевах сахарной свеклы в почве. Содержание и вынос элементов питания.
автореферат, добавлен 27.03.2018Сущность и значение использования минеральных и органических удобрений. Характеристика минеральных, фосфорных и азотных удобрений, их отличительные черты, достоинства и недостатки. Описание и специфика видов органических удобрений, известкование почв.
реферат, добавлен 26.12.2014Изучение влияния применения интеллектуального разбрасывателя на повышение эффективности азотных удобрений в подкормку озимой пшеницы в условиях чернозема обыкновенного. Динамика выпадения осадков и температурный режим в период проведения наблюдений.
статья, добавлен 28.01.2020Влияние различных факторов на качество зерна проса. Исследование влияния применения разных форм и доз азотных и комплексных удобрений на фоне последействия органических удобрений в условиях различной тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение на южных черноземах Поволжья влияние азотных удобрений и препаратов ассоциативных диазотрофов при раздельном и совместном применении на урожай зерна сорго и его качество. Влияние минеральных и бактериальных удобрений на рост и развитие растений.
автореферат, добавлен 16.09.2018