Особенности живописи гуашью в работе над натюрмортом
Изучение технологии выполнения натюрморта в технике гуаши, совершенствование техники работы с красками. Специфика выполнения натюрмортов в технике гуашевой живописи. Рассмотрение истории и развития возникновения гуашевой живописи, иллюстративный материал.
Подобные документы
Натюрморт как вид изобразительного искусства. Характерные особенности акварельных красок. Приёмы в акварельной живописи. Материалы, принадлежности и технические приемы в выполнении натюрморта акварельными красками. Этапы и правила построения натюрморта.
курсовая работа, добавлен 09.06.2016Характеристика особенностей и средств выполнения натюрморта, его композиционная специфика, изображаемые объекты, история развития. Целостность образного восприятия в композиции. Материалы для масляной живописи, холст. Правила работы масляными красками.
курсовая работа, добавлен 18.07.2014Особенности городского пейзажа в живописи, его яркие представители. Художественный образ городской и природной среды в картинах художников ХIX-XX века. Методика выполнения серии практических работ на тему: "Прибрежный городок" в технике гуашевой живописи.
курс лекций, добавлен 06.06.2018Главные средства выразительности в живописи. Изобразительные возможности цвета. Значение иконографического канона. Сюжеты декоративной росписи. Особенности построения и средства композиции. Техника письма гуашевыми красками. Этапы работы над натюрмортом.
курсовая работа, добавлен 16.05.2015История развития натюрморта, наиболее яркие художники, работавшие в этом жанре. Особенности, пути и средства выполнения натюрморта. Средства для его создания: оборудование и материалы для масляной живописи; основные правила работы масляными красками.
дипломная работа, добавлен 20.11.2014Понятие стилизации и живописи. История развития живописи и натюрморта. Натюрморт и его особенности, понятие декоративности. Декоративная живопись, колорит. Представления об ассоциациях и символике цвета. Этапы выполнения декоративного натюрморта.
курсовая работа, добавлен 18.07.2014Классические технологии монументальной живописи. Разницы между понятиями "материал", "техника" и "технология" в монументально-декоративной живописи. Мозаика и сграффито в технологиях монументальной и станковой живописи в качестве изобразительных приемов.
статья, добавлен 28.11.2018Пленэрная традиция в украинской живописи с середины 90-х годов XX в. Поиск более мобильных способов работы. Пленэрный пейзаж как явление отвечающее требованиям времени. Способы техники и технологии живописи, которые используют в своей работе художники.
статья, добавлен 23.10.2018Общее представление об искусстве и живописи. Поиск пластических и колористических композиционных решений для натюрморта. Определение закономерностей искусства изображения вещи в технике масляной живописи. Принципы художественного оформления работы.
курсовая работа, добавлен 10.12.2013Оригинальность художественной техники Поллока. Основатель исторической абстрактной живописи. Суть выполнения картин в технике живописи действия. Открытие выставки "Новая американская живопись" в Национальном музее современного искусства в Париже в 1959 г.
презентация, добавлен 25.02.2012Развитие натюрморта как жанра живописи. Понятие композиции, особенности рисования натюрморта с натуры. Распространение акварельной техники в зарубежном искусстве, традиции рисования в России. Колоритные сочетания и творческая работа над натюрмортами.
курсовая работа, добавлен 10.09.2016Определение понятия живописи. История возникновения масляной живописи. Характеристика функций живописи. Анализ современного искусства и художников. Изучение живописи В. Лёвиной. Конструктивно-технологические особенности и специфика исполнения картины.
реферат, добавлен 20.02.2016История развития натюрморта. Особенности, пути и средства выбранного жанра. Модель выполнения натюрморта, изображаемые на нем объекты. Целостность образного восприятия в композиции. Основные правила работы масляными красками. Ход работы над натюрмортом.
курсовая работа, добавлен 15.09.2014Натюрморт как жанр изобразительного искусства. Изображение формы различных предметов, используя светотень, перспективу и законы цвета. Технические приемы написания натюрморта маслом. Анализ метода сравнения как основа для поиска цветовых отношений.
контрольная работа, добавлен 29.10.2020Изучение возникновения и развития искусства и живописи Древнего Египта. Описание обучения технике рисунка в школе живописи. Рассмотрение правил определения пропорций и изображения фигуры человека, правил нанесения рисунка при расписывании гробницы.
реферат, добавлен 18.06.2015История развития городского пейзажа. Композиция в пейзаже. Развитие европейской живописи. Городской пейзаж в импрессионизме. Ранние работы Моне. Технология и материалы в масляной живописи. Композиционное решение и последовательность выполнения работы.
курсовая работа, добавлен 17.05.2012Рассмотрение и анализ теоретических основ изобразительных объектов в живописи. Характеристика цветовых и композиционных особенностей натюрморта. Ознакомление с процессом создания натюрморта. Разработка основных методов живописного построения натюрморта.
контрольная работа, добавлен 25.05.2015Особенности завершения средневековой эпохи и перехода к эстетике Возрождения. Раскрытие содержания "Трактата о живописи" Ченнино Ченнини как исторического произведения о технике изобразительного искусства. Использование красящих веществ в живописи.
курсовая работа, добавлен 22.01.2013Исследование основных путей развития китайской традиционной живописи гохуа в ХХ в. Особенности традиционного течения в живописи гохуа ХХ в. Характеристика смешанного и экспериментального течения, Описание и специфика живописи художников-инноваторов.
статья, добавлен 17.10.2018Исследование средств композиционной выразительности - контраст и нюанс - как части одного явления, на примере работы над натюрмортом на занятиях по живописи. Основные виды контраста и нюанса, используемые художником для реализации замысла; их значимость.
статья, добавлен 20.08.2018Самостоятельный жанр живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII века. Цветочный и ученый натюрморт. Натюрморт в русской живописи XVIII-XX веков. Предметы в натюрмортной живописи. Расцвет русской натюрмортной живописи ХХ века.
доклад, добавлен 15.03.2012Формирование знаний о видах, физико-химических свойствах художественных и живописных материалов и способах работы ими в различных техниках. Проведение исследования письма в технике реалистической и декоративной живописи, создание профессиональные работы.
статья, добавлен 31.03.2022История развития пейзажной живописи. Изучение творчества наиболее выдающихся русских художников-пейзажистов второй половины XIX века, их роль и место в мировом искусстве. Художественные материалы, технологии и приемы выполнения живописных пейзажей.
курсовая работа, добавлен 08.01.2014Караваджо - один из первых художников, который обратился к жанру чистого натюрморта и создал монументальный, пластический образ "мертвой натуры". Обеспечение смысловой и эмоциональной выразительности произведения - важнейшая функция цвета в живописи.
курсовая работа, добавлен 23.11.2017Особенности развития каллиграфии в Китае, ее связь с изобразительным искусством. История китайской живописи, основные сюжетные линии, художественные техники исполнения и эстетические проблемы. Анализ портретной живописи и применение канонов Се Хэ.
реферат, добавлен 23.12.2014