Производство бумаги
Технологические особенности производства бумаги, методы и приемы, используемые на современном этапе. Типы применяемого в данном процессе сырья, ограничения в его использовании. Принципы размещения бумагоделательных машин в производственных мощностях.
Подобные документы
- 26. Синтез последовательного корректирующего звена в системе управления процесса производства бумаги
Описание этапов производства бумаги и устройства бумагоделательной машины. Определение передаточной функции системы управления, ее устойчивости и качества. Синтез системы автоматического управления с применением последовательного корректирующего звена.
курсовая работа, добавлен 03.05.2017 - 27. История бумаги
Виды передачи информации в Древнем мире: на камнях, глине, воске и костях, бересте и др. Технология производства папируса, его основные отличия от пергамента. Развитие производства бумаги в странах Ближнего Востока. Бумагодельные мастерские в Европе.
презентация, добавлен 06.10.2015 Проблематика сложной структуры теплотехнологических комплексов производства бумаги. Универсальная прикладная программа для проведения системного анализа структурированных промышленных схем, энергетических технологий целлюлозно-бумажной промышленности.
статья, добавлен 30.07.2017Характеристика сырьевых материалов для производства цемента. Основные технологические процессы получения сырья. Этапы технологии производства портландцемента сухим способом. Схема размещения оборудования технологической линии, расчет оборудования.
курсовая работа, добавлен 26.05.2022Влажность бумажного полотна как важнейший показатель качества бумаги. Особенности системы управления влажностью бумаги. Характеристика структурной схемы адаптивных систем регулирования. Рассмотрение методов решения задачи выбора регулятора и его настроек.
контрольная работа, добавлен 27.09.2012Характеристика сырья и продукции для производства бумаги для гофрирования. Выбор и обоснование технологической схемы. Описание технологической схемы. Материальный баланс процесса отбелки. Расчет и подбор технологического оборудования для производства.
курсовая работа, добавлен 26.06.2019Основные технологические процессы изготовления бумаги на бумагоделательной машине. Системы управления качеством полотна. Технические характеристики системы DaVinci. Контроллер, датчик давления пара. Многоуровневая функциональная схема автоматизации.
курсовая работа, добавлен 06.08.2013Анализ основных видов бумаги и картона. Химикаты, улучшающие качество материала. Развитие технологии для производства пергамента. Исследование способа получения гидрофобного и липофобного ватмана с использованием микрофибриллярных целлюлозных волокон.
контрольная работа, добавлен 02.01.2017Механизм шлифования и полирования изделий как финишной стадии производства профильного металлопроката из стали, используемые в данном процессе методы и приемы. Понятие о резании металлов, применяемое оборудование, материалы. Виды абразивной обработки.
контрольная работа, добавлен 12.04.2015История появления и изготовления бумаги, развитие и совершенствование ее производства. Бумага как носитель информации, ее классификация виды, свойства и форматы. Перспективы развития данного вида промышленности: синтетическая и электронная бумага.
курсовая работа, добавлен 13.02.2011Характеристика исходного сырья, химикатов и вспомогательных материалов используемых при производстве целлюлозы. Технологические особенности изготовления изучаемого вида полимера. Качественные критерии целлюлозы сульфитной из хвойных пород древесины.
отчет по практике, добавлен 01.09.2014Поиски перспективных способов сушки, их актуальности на современном этапе. Подходы к снижению энергозатрат на сушку 1 м3 древесины, сокращению срока сушки и сохранению высокого качества древесины. Используемые в данном процессе методы и инструменты.
статья, добавлен 29.11.2018Анализ назначения, способов осуществления и ассортимента проклеивающих веществ. Использование связующих материалов для повышения прочностных свойств бумаги в технологическом процессе. Характеристика основного состава, применения и механизмов закрепления.
контрольная работа, добавлен 19.01.2016Разработка методики определения динамических характеристик валов бумагоделательных машин, связанных со сложностью расчетных динамических и математических моделей. Определение собственных частот колебаний валов с регулируемым прогибом на гидроподдержке.
статья, добавлен 29.11.2018Краткие сведения о нефтехимических производствах. Особенности нефтехимического сырья и организация их хранения. Производство поверхностно-активных веществ, спиртов. Принципы синтеза полимеров. Технология производства синтетических каучуков, пластмасс.
статья, добавлен 22.10.2018Технические требования к офсетной бумаге. Технологическая схема и описание технологического процесса изготовления бумаги: поток бумажной массы, прессование, сушка бумажного полотна, приготовление раствора клея, подача удерживающего реагента, красителя.
отчет по практике, добавлен 06.05.2015Типы производства и их технико-экономическая характеристика. Организация непоточного, поточного и автоматизированного производства. Типы, формы и методы организации производства. Анализ вариантов пространственной структуры производственного процесса.
курсовая работа, добавлен 28.09.2017Промышленное производство как процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям рынка. Основные типы производств, принципы и методы их организации, структура и назначение технологических процессов.
курсовая работа, добавлен 24.10.2009Принципы размещения шкуроконсервировочного цеха на мясоперерабатывающих предприятиях. Технологические схемы обработки шкур, волоса и щетины. Расчет сырья и готовой продукции. Подача животных на переработку. Безопасность и экологичность производства.
реферат, добавлен 29.09.2016Характеристика сырья и готовой продукции для производства аммиачной селитры. Особенности методов приготовления сырья. Физико-химические основы технологического процесса и материальные расчеты производства. Особенности транспортировки и хранения гранул.
курсовая работа, добавлен 27.10.2012Изучение метода упрочнения бумаги и реставрации материалов с растекающимися при увлажнении текстами. Описание способов введения полимера в капиллярно пористую структуру бумаги. Оценка прочности композиционного материала в зависимости от режима наслоения.
статья, добавлен 30.05.2017Краткая характеристика и технология получения сульфатной целлюлозы и древесной массы - полупродуктов для изготовления бумаги. Порядок варки целлюлозы в котлах периодического действия. Методы очистки промышленных стоков и газовых выбросов производства.
курсовая работа, добавлен 12.04.2010Контактная и конвективная сушка бумаги. Назначение оборудования, применяемого в технологическом процессе сушки. Обоснование выбора сушильного цилиндра бумагодельной машины. Технологическая схема сушильной части БДМ-11. Виды связи влаги с материалом.
реферат, добавлен 24.11.2022Разработка технологических процессов послепечатного производства. Расчет загрузки по послепечатным процессам, бумаги для основных тетрадий блока, дополнительных элементов, форзацев. Определение количества картона для отстава, бумаги для бумажной полоски.
курсовая работа, добавлен 19.01.2016Исследование механизмов воздействия спиральной гарнитуры на волокнистые полуфабрикаты. Оценка закономерности изменения физико-механических свойств беленых хвойной и лиственной целлюлоз в процессе размола. Определение деформативности и прочности бумаги.
статья, добавлен 18.07.2018