Смешанное обучение: попытка научного анализа
Анализ результатов анонимного опроса студентов, прошедших курс смешанного обучения, посмотрев на них через призму параметра оценки качества обучения, известного как удовлетворенность обучающихся. Необходимость учета национальных особенностей образования.
Подобные документы
Проблемы организации инклюзивного обучения в высшей школе, анализ различных подходов к решению данной проблемы. Утверждение принципа природосообразности в педагогике. Сущностные характеристики инклюзивного обучения. Особенности обучения инвалидов.
статья, добавлен 26.07.2018Статья посвящена обоснованию возможности и целесообразности в условиях трансформации образования перехода на массовый формат смешанного обучения. Авторы обобщают возникший в условиях пандемии опыт перехода на обучение с использованием цифровых платформ.
статья, добавлен 26.10.2021Характеристика особенностей воспитания и обучения в эпоху цивилизаций Древнего Востока. Изучение особенностей развития школьного обучения в Древнем Египте: особенности семейного образования и воспитания, классовый характер образования, цели обучения.
реферат, добавлен 30.09.2014Общероссийская система оценки качества образования как совокупность организационных и функциональных структур, норм, правил, обеспечивающих оценку образовательных учреждений и их систем, качества программ. Диагностика результатов обучения обществознанию.
статья, добавлен 25.03.2019Анализ гендерных особенностей подготовки будущих педагогов профессионального образования в вузе. Использование в процессе организации обучения гендерно ориентированных форм и способов обучения. Условия оптимальной организации обучения студентов.
статья, добавлен 02.06.2016Обоснование возможности и целесообразности перехода на массовый формат смешанного обучения в условиях трансформации образования. Обобщение возникшего в условиях пандемии опыта перехода на обучение с использованием цифровых платформ, сервисов и ресурсов.
статья, добавлен 23.09.2021Создание системы дополнительного образования в РФ. Формирование компетенций, обеспечивающих успешность исследовательской работы студентов с информацией различных типов. Развитие умения достигать поставленную цель. Оценка эффективности процесса обучения.
статья, добавлен 06.06.2023Анализ изменений в системе образования. Предпосылки для использования интерактивных методов и форм обучения. Требования к преподавателям в соответствии с преобразованиями в обучении. Интерактивные методы обучения для развития активности студентов.
статья, добавлен 03.02.2019Внедрением информатизации и инновационных технологий обучения, которые должны обеспечить формирование общего развития личности и профессиональных компетенций у выпускников. Фиксация результатов промежуточной аттестации обучающихся, портфолио обучающихся.
статья, добавлен 16.03.2021Исследование отношения студентов к дистанционным формам организации обучения. Определение возможности повышения качества, комфортности и эффективности дистанционного обучения. Анализ перспективности его более широкого внедрения в систему образования.
статья, добавлен 20.02.2019Проведение вебинаров в рамках смешанного обучения, сложившегося в ОмГПУ. Организация интерактивного обучения с помощью технологий видеоконференц-связи и совместной работы. Сочетание достоинств педагогических и цифровых технологий в смешанном обучении.
статья, добавлен 08.03.2023Проблемы формирования условий повышения качества обучения в контексте современного школьного образования. Анализ субъект-субъектного подхода к обучению, вопросов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и оптимизации содержания обучения.
статья, добавлен 15.10.2018Описание учебно-методических аспектов обучения студентов вузов физико-математических направлений подготовки в условиях применения информационных технологий. Принцип научности обучения, эффективность обучения студентов уравнениям математической физики.
статья, добавлен 18.04.2022Обоснование необходимости ВУЗов идти в ногу с современными тенденциями на рынке образовательных услуг и актуальности выбора смешанного обучения. Анализ особенностей и эффективности применения в очном высшем образовании программы Rosetta Stone Advantage.
статья, добавлен 20.04.2018Эмпирический опыт применения технологии смешанного обучения в подготовке будущих учителей к дистанционному взаимодействию. Описание компонентов структуры процесса обучения. Особенности эффективной деятельности преподавателя в дистанционном режиме.
статья, добавлен 05.07.2021Понятие и сущность новой интегративной технологии обучения устной иноязычной речи студентов в вузе, а именно нарративно-коммуникативной технологии. Необходимость создания эффективной технологии обучения, ее содержательные и процессуальные особенности.
статья, добавлен 05.02.2021Отличительные особенности организации учебного процесса в образовательной среде на примере обучения в системе студента. Обозначение механизмов измерения компетенций студентов в условиях дистанционного обучения. Создание образовательных продуктов.
статья, добавлен 15.10.2024Исследование актуальной проблемы подготовки наставников на производстве для обучения студентов в условиях дуального образования. Обоснование роли и основных задач наставника на предприятии. Анализ процесса подготовки наставников практического обучения.
статья, добавлен 12.02.2019Изучение проблем обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, необходимость использования современных методов обучения и факторе мотивации. Речевая активность студентов как одно из условий успешного овладения иностранным языком.
статья, добавлен 12.12.2018Описание особенностей дистанционной формы обучения и обоснование необходимости ее применения в неязыковом вузе при подготовке студентов. Специфические черты обучения с помощью телекоммуникаций и лингво-дидактический потенциал обучения на расстоянии.
статья, добавлен 28.01.2019Проблема повышения качества образования в России. Изучение преимуществ дуальной системы обучения. Решение задачи подготовки специалистов, отвечающих требованиям экономики. Оценка результатов внедрения дуальной модели образования в российских регионах.
статья, добавлен 25.03.2019Разработка дидактической модели обучения студентов магистратуры, ее цели и задачи, характеристика субъектов обучения, анализ этапов. Методы, организационные формы и технологии обучения. Обеспечение профессионально-педагогической подготовки студентов.
статья, добавлен 26.04.2021Анализ вклада Н.И. Пирогова в развитие теории наглядного обучения. Необходимость учета возрастных особенностей познавательной деятельности детей. Анализ обеспечения училищ наглядными средствами, предложение новых форм, методов, приемов обучения.
статья, добавлен 20.11.2018Определение цели проблемного обучения, как метода. Характеристика особенностей включения профессиональных задач в процесс обучения историческим дисциплинам. Ознакомление с задачами, разработанными специально для студентов исторического факультета.
статья, добавлен 02.10.2018Внедрение электронного и смешанного обучения, повышение квалификации педагогических кадров в области электронных технологий обучения. Развитие дидактики в условиях информатизации образования. Подготовка учительских кадров, связанных с информатикой.
статья, добавлен 29.01.2020