Заработная плата рабочих г. Тюмени в годы первых пятилеток (1928-1941)
Анализ политики советской власти в сфере оплаты труда и уровень заработной платы рабочих г. Тюмени в 1928-1941 гг. Совершенствование государством системы оплаты труда с целью обеспечения опережающего роста производительности труда по отношению к зарплате.
Подобные документы
Обзор сибирских альманахов периода первых лет советской власти. Анализ региональных сборников Сибири 1917-1924 гг. в широком контексте литературы тех лет, как специфики региональной литературы, книгоиздания и политики формирования образа читателя.
статья, добавлен 18.01.2021Причины коллективизации в СССР: курс на индустриализацию в годы первых пятилеток; аграрная революция как источник средств для финансирования промышленности. Раскулачивание, создание колхозов и укрепление социальной опоры Советской власти в деревне.
презентация, добавлен 15.09.2012Рассматривается опыт осмысления советскими экономистами 30-х гг. XX в. проблем труда в годы первой пятилетки. Пропаганда передовых методов организации эффективного труда. Развитие форм социалистического соревнования. "Штурмовые" методы управления.
статья, добавлен 27.11.2018Рассмотрение эффективности повышения производительности труда в транспортной сфере в 1926-1940 годах в Советском Союзе. Курс на индустриализацию страны. Возможности использования некоторых аспектов советского опыта в современной Российской Федерации.
статья, добавлен 14.09.2020Анализ практики материального и нематериального стимулирования деятельности трудящихся в рамках социалистического соревнования в советском вузе 1929-1941 гг. Способы и формы стимулирования участников соцсоревнования, прежде всего ударников труда.
статья, добавлен 22.01.2021Діяльність О. Луцького щодо забезпечення функціонування речників української спільноти в представницьких органах влади Польщі у 1928-1930-х рр. Участь О. Луцького в передвиборчій боротьбі до польського сейму 1928 р. та діяльність на посаді посла сейму.
статья, добавлен 14.09.2024Анализ влияния советской идеологии и пропаганды на процесс трансформации настроений советской молодежи по отношению к хозяйственной и производственной деятельности. Изучение роли комсомольских организаций в развитии стахановского движения и ударничества.
статья, добавлен 27.03.2019- 83. Материальное благосостояние учителей УССР во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг.
Анализ факторов, которые определяли уровень материального положения педагогов: оплату труда, жилищные условия, коммунальное обеспечение, пользование земельными участками. Две системы начисления заработной платы педагогам, действующие в 1948 г. и 1964 г.
статья, добавлен 23.10.2018 - 84. Проблемы соревновательных практик на предприятиях машиностроительной отрасли в годы первых пятилеток
Исследование сущности вопросов, связанных с реальной ролью социалистического соревнования в ходе выполнения планов первых пятилеток на советских машиностроительных предприятиях. Ознакомление с результатами анализа стахановского движения и ударничества.
статья, добавлен 25.03.2019 Оценки сил сторон перед Курской битвой, планы летне-осенней кампании 1943 года. Партизанское движение в Беларуси. Угон иностранных рабочих в Германию в годы Второй Мировой войны. Эвакуация в СССР и Омский тыл в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.
реферат, добавлен 09.05.2017Непостоянность уровня заработной платы сельскохозяйственных рабочих в хозяйствах поместных дворян Самарской губернии в конце XIX – начале XX вв. Рассмотрение динамики поденной заработной платы и основные причины, оказывающие влияние на данный процесс.
статья, добавлен 28.08.2018Процесс культурного строительства в Башкирской Автономной Советской Социалистической Республике в сфере театрального и изобразительного искусства в первые годы становления советской власти. Успехи в культурном строительстве в восстановительный период.
статья, добавлен 01.12.2018Развитие школы Кольского края в период восстановления народного хозяйства и в годы послевоенных пятилеток. Организация первых школьных занятий, описание и особенности ремонтно-восстановительных работ. Проблема обеспечения учителей дровами и керосином.
реферат, добавлен 29.03.2016- 89. Взаимоотношения власти и городского населения Урала в ходе мобилизационных кампаний 1928-1932 гг.
Мобилизационные механизмы и формы взаимодействия властных структур и городского населения Урала в 1928-1932 гг. Мотивация и стимулирование трудовой активности населения, проблемы трансформации трудовой этики. Проблема взаимодействия власти и общества.
автореферат, добавлен 26.10.2018 Особенности марксистско-большевистской идеологии. Краткий анализ некоторых идеологических и правовых аспектов (сторон) процесса первоначального этапа социалистической организации труда в российском обществе в первый год становления советской власти.
статья, добавлен 23.10.2018Основные причины постепенного и неуклонного роста популярности и востребованности творческих самодеятельных коллективов от начала ХХ века до 1941 года. Характеристика роли "непрофессиональных" объединений в развитии культуры Марийской республики.
статья, добавлен 22.10.2018- 92. Влияние религиозных норм жизни и общинных традиций на социальный облик советской семьи в 1920-е годы
Подъем религиозной жизни в середине 1920-х г., о чем свидетельствуют документы региональных архивов. Обострение политической борьбы во II половине 1927 г. и в период хлебозаготовительного кризиса 1928 г. Противоречивый характер отношения власти к религии.
статья, добавлен 10.03.2021 Исследование политики Временного правительства и советской власти по отношению к полицейским, жандармам и секретным сотрудникам. Направления государственной политики, средства и методы ее реализации, сообществ, в которых "бывшие" пребывали до ареста.
статья, добавлен 28.03.2019- 94. Формирование и деятельность местных органов государственной власти и управления в Нижнем Поволжье
Проблема формирования и функционирования советской политической системы 1920-х гг. Анализ исторического опыта государственного строительства в Нижнем Поволжье в 1917-1928 гг. Характеристика процесса формирования местных органов государственной власти.
автореферат, добавлен 20.04.2018 Изучение проблемы обеспечения пищевых предприятий Поволжья работниками в 1938-1941 гг. Анализ государственных мер по борьбе с текучестью кадров. Причины сокращения численности работников: призыв в Красную Армию, нерешенность жилищного вопроса и другие.
статья, добавлен 17.10.2018- 96. Историография периода "перестройки" (1985-1991 гг.) об эффективности труда в нэповской экономике
Анализ опыта осмысления историографией периода "перестройки" проблем эффективности труда на промышленных предприятиях в годы новой экономической политики. Изучение проблем нэпа с позиций "альтернатив", "человеческого фактора", "кризисов" этой политики.
статья, добавлен 22.11.2018 Рассмотрение массового движения последователей А.Г. Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства - рабочих, колхозников, инженерно-технических работников. Создание условий личной заинтересованности к высокой производительности труда.
презентация, добавлен 10.11.2013Анализ организации семей мещан Тюмени. Исследование изменений в семейной структуре мещанского сословия со второй половины XIX по начало XX в. Упрощение внутренней структуры семьи, уменьшение доли расширенных и составных семей, понижение ее людности.
статья, добавлен 10.09.2013- 99. Отечественная историография советской государственной промышленной политики на Урале (1917-1941 гг.)
Научные школы, которые сложились в области изучения истории уральской промышленности в период с 1917 по 1941 гг. Нормотворческая деятельность партийных органов, регламентирующих вопросы промышленной деятельности и частные проблемы отраслей на Урале.
автореферат, добавлен 17.04.2018 Курская битва 1943 года - самое крупное танковое сражение в истории. Советское партизанское движение в Республике Беларусь. Угон иностранных рабочих в Германию в годы Второй мировой войны. Омский тыл в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
реферат, добавлен 30.08.2017