Когнитивные основы семантического варьирования лексем добро и dobro в русском и чешском языках
Выявления когнитивной основы проблем семантического варьирования лексем добро и dobro в русском и чешском языках. Сходство в направлениях их семантического развития общечеловеческим характером процесса познания добра и формирования этических концептов.
Подобные документы
Сопоставительный анализ субъективно-оценочных, ассоциативных и когнитивно-метафорических смыслов в русском и английском языках, объединенных в сознании носителей языков лингвокогнитивным концептом "красота". Эталоны и когнитивные метафоры красоты.
автореферат, добавлен 09.11.2017Комплексное исследование лексико-семантических компонентов вертикального родства, их структуры и средств объективации в трех неродственных языках с целью выявления особенностей восприятия, и понимания семантических элементов лексем семья, family, уягьлю.
статья, добавлен 16.03.2021Семантический потенциал частных значений прошедшего совершенного и несовершенного в русском языке и их реализация в английском. Взаимосвязь функционально-семантического микрополя прошедшего времени с другими макро- и микрополями в системе языка.
автореферат, добавлен 29.07.2018О концептуализации и языковой репрезентации субъектов профессиональной деятельности в двух родственных языках – русском и польском. Черты сходств и различий в наименовании профессионального деятеля. Анализ случаев несовпадения базовых концептов.
статья, добавлен 27.01.2019Грамматика современного литературного языка. Особенности способов выражения семантического признака пола (рода) в кыргызском и турецком языках. Лексический, аналитический и деривационный способы определения средств выражения биологического пола.
статья, добавлен 30.07.2018Развитие словообразовательного гнезда с корнем "эконом" в английском и русском языках. Семантические структуры лексем. Явления полисемии, омонимии, антонимии, синонимии. Словообразовательная модель неологизмов, метафора в экономической терминологии.
курсовая работа, добавлен 09.10.2015Анализ способов грамматикализации пространственных концептов "наружу" и "снаружи" (элатив/эксессив) в индоевропейских языках, а именно определение основных этимонов, их распространение среди индоевропейских языков. Анализ их семантического развития.
статья, добавлен 26.01.2016Установление изоморфических и алломорфических свойств в содержании лексических единиц, называющих пищу, в русском и французском языках и определение типологической близости сопоставляемых языков. Теоретические основы компонентного исследования лексики.
автореферат, добавлен 01.04.2018Выявление национальной специфики фразеологизированных единиц, отражающих эмоциональную сферу человека, в русском и китайском языках. Сопоставление фразеологизмов, раскрывающих чувства человека, в русском и китайском языках, обзор их классификации.
дипломная работа, добавлен 02.06.2017История семантического терминообразования в русском языке XVIII-XIX вв. Закономерности семантического развития слов в процессе терминологизации. Анализ образов-эталонов, участвующих в процессе метафоризации. Актуальные сферы образного отождествения.
статья, добавлен 25.01.2019- 86. Чешский язык
Согласные, близкие по произношению в русском и чешском языках. Окончание прилагательных женского рода в именительном падеже единственного числа. Порядок слов в вопросительном предложении. Отличительные особенности чешского обиходно-разговорного языка.
учебное пособие, добавлен 26.03.2014 Алгоритм формирования лексико-сематического поля с вычленяемым ядром, вторичными доминантами, периферией на примере доминантных понятий лексико-семантического поля Бразилия. Обзор доминанты brasileiro как основы для расширения лексико-семантического поля.
статья, добавлен 12.07.2023Понятие семантического поля в лингвистике. Исследование системы обозначений цветов в разных языках на семантическом и мотивационном уровнях и уровне культурной символики. Взаимодействие единиц одного семантического поля с компонентами смежных полей.
статья, добавлен 18.03.2018Сходства и различия в грамматической структуре, семантике, источниках появления и истории формирования английских и русских наименований военного обмундирования. Понятия "языковая картина мира" и "языковая личность" в лингвистике, типы языковой личности.
автореферат, добавлен 01.04.2018Семантические универсалии - константы человеческой культуры. Выявление языковых средств, репрезентирующих константу добра и их системное представление в современном немецком языке. Определения добра, встречающиеся в современных этических теориях.
статья, добавлен 20.01.2019Освоение вопросительных местоименных лексем детьми - процесс, имеющий в своей основе формально-лингвистические, когнитивные и психолингвистические факторы. Исследование главных функций, которые характерны для лексем "какой" и "как" в русском языке.
статья, добавлен 13.07.2021Концепт как объект лингвистического исследования. Концептосфера и специфика национальных концептов. Методы исследования концептов в современной лингвистической науке. Сравнительное корпусное исследование концепта "родина" в русском и арабском языках.
статья, добавлен 20.08.2020Сопоставляются наименования персонажей низшей мифологии в разносистемных языках – татарском и русском – с точки зрения их фонетического облика, семантического наполнения, потенциала формирования производного значения. Общность этической оценки явлений.
статья, добавлен 30.01.2021Адвербиализационные процессы, типичные для украинского языка. Сравнение групп наречий, составленных по типам создания в чешском и русском языках. Потенциально возможные наречия украинского языка, которые могли бы образоваться по синтетическим моделям.
статья, добавлен 20.04.2016Особенности семантического согласования и синтаксического управления глаголов с неполным набором видовых форм. Анализ синтагматической специфики лексем с грамматической дефектностью на материале толковых словарей современного русского литературного языка.
статья, добавлен 29.10.2016Сравнительный анализ фразеологизмов с компонентом соматизмом в английском и русском языках. "Внешние" части тела, которые активно участвуют в образовании фразеологизмов в русском и английском языках. Сущностное значение слова "сердце" в обеих культурах.
статья, добавлен 25.03.2018Образование и функционально-семантические характеристики окказиональных коллокаций как особых лексических единиц в русском и английском языках. Определение механизмов сочетаемости слов в коллокации и ее функции, этапы функционально-семантического анализа.
статья, добавлен 25.01.2019"Семья" как лингвистический феномен, его общая характеристика и национальная специфика. Лексико-семантические особенности репрезентации в китайском и русском языках. Различия и общие черты в лексическом наполнении лексем "Семья" в данных языках.
дипломная работа, добавлен 12.08.2017Основные категории предложений. Анализ особенностей формального и семантического аспектов предложения. Характеристика симметрических отношений семантического и формального аспектов предложения. Случаи асимметрии семантического и формального аспектов.
дипломная работа, добавлен 13.06.2015Основные принципы организации семантико-прагматических особенностей содержания речевого акта. Общее толкование для выделенного семантического поля обещания в английском языке. Характеристика трудностей и сомнений как компонентов данного толкования.
дипломная работа, добавлен 30.07.2016